Увеличилось родимое пятно

ДискуссияНевус

Здравствуйте, сколькостоит консультация дерматолога? у моей мамы стало резко увеличиваться родимое пятно, боюсь, что это меланома, к врачу ее сложно везти, она плохо передвигается

Ответы врачей

Растет родинка.
Добрый вечер! Мне 27 лет. Сколько помню себя, на внутренней стороне бедра, была родинка коричневого цвета, папилломатозный невус, размером 0,5 см. В апреле 2015 года родила дочь, после родов обнаружила что родинка как бы разделилась на некоторое количество мелких папиллом, до этого она была практически однородная, как морщинистая что ли. Значения этому не придала. Сейчас снова обратила внимание, несколько папилломок увеличились в размере вертикально, выросли в высоту. У основания родинки растет волосок. Дискомфорта не доставляет, не чешется, не воспаляться, но беспокоит увеличение, при этом площадь остается неизменной. К тому же находиться в месте постоянного соприкосновения с кожей второй ноги. Очень волнуюсь и беспокоюсь. О чем может говорить рост родинки? Стоит ли ее удалять? Обязательно ли рост родинки говорит о ее озлокачествлении? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна — 2016-04-04 21:42:35

Татьяна

Здравствуйте. Во время беременности и после родов из- за изменения гормонального статуса возможно изменение внешнего вида родинок.
В любом случае, вам показана очная консультация и осмотр родинки врачом. Лучше, если осмотр будет проводить онколог или дерматолог на  специальном оборудовании - дерматоскопе.
Но, учитывая постоянную травматизацию, родинку необходимо удалить.

Невус. у меня родинка начала расти, менять цвет(начала светлеть), болит, горит иногда. появились рядом маленькие как бы наросты(на фото видно), похожа на цветную капустубыла у врача сказали неспокойный невус. так ли это? заранее спасибо

Фатима — 2016-11-14 15:25:14

Фатима

Да, это так, его лучше удалить (иссечь до границы со здоровой тканью) и сделать впоследствии гистологию.  Для получения ответа на Ваш вопрос Вы должны обратиться на очный прием к дерматологу, но если исходить из фотографии, то удалять нужно однозначно, и только хирургическое удаление.  Родинки всегда возвышаются над поверхностью кожи. Все, что не возвышается над поверхностью кожи, родинкой считать нельзя.  После осмотра вам врач даст адекватные рекомендации.  Если у Вас на руках направление на удаление- удаляйте.

Родинка на животе. Злраствуйте есть родинка на животерождения, последние 2месеца поправилась на 8кг и родинка начала рости или растягиваться посмотрите пжалуйста, с рождения родинка большая .

Ляззт — 2017-06-18 14:10:41

Ляззт

Если родинка изменилась в размерах, то это серьезный повод обратиться к онкологу по месту жительства или в онкодиспансер  для осмотра родинки и возможно ее удаления. Обязательно сделать гистологию удаленной родинки.
Вы обращаетесь к врачу и в плановом порядке делаете малую операцию. В отделение ложиться не надо, операция этого не требует, но обработка раны каждый день обязательная.
Поход к врачу не тяните, чтобы избежать возможных осложнений, таких как перерождения ткани в онкопроцесс.

Резко выросла родинка.
Добрый день.
Давно, возможно с самого рождения, у меня под мышкой находится выпуклая родинка коричневого цвета, диаметром примерно 3мм.
Проблема в том, что эта родинка резко выросла "в длину", оставшись на поверхности коричневой. Остальное тело родинки красного цвета.
Родинка не чешется, зуда нет. Есть легкое ощущение жжения в ее обасти, но возможно, мне это просто кажется.
Понимаю, что требуется визит к врачу, но хотелось бы узнать заранее возможные диагнозы.
Спасибо.

Аслан — 2017-07-02 23:35:42

Аслан

Без осмотра образования в дерматоскоп никто Вам не озвучит возможные диагнозы, поэтому к дерматологу обратиться нужно. Судя по фотографии, вокруг родинки есть зона воспаления. Остальные рекомендации Вы получите после осмотра новообразования врачом. Но я бы рекомендовала Вам ее хирургически иссечь по границе здоровой ткани с последующей гистологией - вот после получения результатов гистологии и будет поставлен достоверный диагноз.
Всего хорошего Вам.

Невус болит и растёт.
Родилась с родинкой. Примерно 1 см диаметром. Будучи беременной родинка увеличилась (опухла, видимо, гормоны), на ней появились маленькие висячие родинки. После родов её поверхность словно высохла, как корка, и родинки начали отпадать, был запах опрелости. Но большая висячая осталась. Затем родинка заново обросла и запах ушел. Сейчас опять опухла, болит, кажется, что растет. Сейчас диаметр около 2 см. А выпуклость 0,5 см. Кстати, ниже образовалась тоже небольшая немного выпуклая родинка, светлая. Иногда чешется.

Ирина — 2018-03-21 02:23:10

Ирина

По внешнему виду это новообразование похоже на папилломатозный невус. Обычно это доброкачественное образование, но так как оно у Вас то растет, то отпадает, нужна только очная консультация.
 Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онко)

После беременности увеличилась в размере родинка. Родинка у меня давно, после второй беременности выросла на несколько мм! Сейчас она 1 см! Подскажите, похожа она на злокачественную? Нужно ли ее удалять? Можно ли с такой родинкой ехать отдыхать на море? Сейчас кормлю ребёночка грудью!

Елена — 2018-04-25 08:07:00

Елена

За точным диагнозом обратитесь на прием к дерматологу. Врач осмотрит образование с помощью дерматоскопа, пропальпирует, и будет подсказан адекватный метод лечения. Все родинки, которые травмировались или изменились, или увеличились, подлежат обязательному осмотру у врача. И по поводу моря врач даст Вам свои рекомендации, но после осмотра.

Всего доброго.

Увеличилась родинка. Вопрос к врачу увеличилась родинка, опасно или нет? фото прилагаю

Виктория — 2018-07-12 13:10:17

Виктория

Оценить состояние этого новообразования можно только при очном осмотре. Но если родинка увеличилась, изменила цвет, очертания, то обязательно нужно показаться  дерматологу  или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию)

Вопрос по поводу родинки. За последние два года родинка на спине начала увеличиваться в размере, стала неровной, с темными пятнами. Интересует вопрос - нужно ли удалить ее лазером или просто оставить под наблюдение ?

Александра — 2018-11-14 17:49:29

Александра

Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию), а не лазером.

Родинка изменина. Первоначально родинка на голове была как чешуя. Сейчас стала рости и изменять цвет, после ранения у парикмахера, но не беспокоит пока. Что делать?

Елена — 2018-12-21 23:23:16
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Рекомендую Вам срочно обратиться на очный осмотр к врачу- онкологу. Травма родинки является показанием к ее удалению, поскольку после травмы родинка может стать злокачественной. Изменения цвета и размера также могут быть признаком озлокачествления родинки. Наиболее вероятно, что врач удалит Вам родинку в любом случае, нужно исключить размножение злокачественных клеток в родинке. Для этого ее будут исследовать гистологическим путем.

Меланома или невус?. 3 мес назад появилась крошечная точка менее 1мм на правой ноге, около пятки. За эти 3 мес увеличилась до 0,6*0,3 см овальной формы фото1. Совсем недавно недели 2 назад заметила ещё одно пятно 0,3*0,2 см на правой ключице фтото2. Очень переживаю, у бабушки была меланома.

Ольга — 2019-05-06 03:57:11

Ольга

К сожалению, по фото определить с чем мы имеем дело не представляется возможным.
Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра образований при помощи дерматоскопа. Это специальный прибор при помощи которого все образования на коже можно осмотреть на очень большом увеличении, благодаря чему доктор определит, есть ли что- то подозрительное в ваших родинках.
Учитывая быстрый рост родинки и неблагоприятный анамнез вам необходимо обратиться к дерматовенерологу как можно скорее.

Спасибо, но у наших дерматологов кроме лупы ничего нету. А к онкологу не попадёшь, он то в отпуске, то на учёбе, то запись на 2 месяца вперёд.

Ольга — 2019-05-06 11:17:04

Спасибо, только у нашего дерматолога кроме лупы ничего нету

Ольга — 2019-05-06 11:18:55

Ольга

Значит ищите доктора в других медицинских центрах, в областном КВД, часто дерматоскоп есть в онкологических поликлиниках и так жалее. Найти специалиста это, прежде всего, в ваших интересах.

Родинка.
Хотелось узнать Ваше мнение по поводу родинки на стопе. Почвилась больше года назад за это время выросла где- то на 1,5- 2мм (оба раза рост просиходил после операции по поводу перелома руки, день в день). Ни до ни после не менялась, не росла. Показывала онкологам, говорят просто наблюдать. Но беспокойство по этому вопросу все равно есть. Может лучше превентивно удалить?

Настя — 2019-06-04 09:28:03

Настя

Я не вижу никакой опасности в этом новообразовании и полностью согласна с тем, что это образование можно просто наблюдать, вероятнее всего, оно не изменится вообще в течении жизни. Но если психологически Вы опасаетесь онкологии и перерождения данного образования, то лучше удалите его с последующей гистологией - исследованием на клеточном уровне, чтоб уже 100% исключить онкологию.

Родинка. Год назад удаляли родинку электрокагуляцией вот сейчас она так выглядит стоит ли волноваться результат гистологии добро качественный

Оксана — 2019-07-22 21:02:04

Оксана

Даже не смотря на то, что результат гистологии был о доброкачественном образовании, вам необходимо опять обратиться к дерматологу для осмотра, так как я  понимаю, новообразование растет. Врач осмотрит с помощью дерматоскопа и даст адекватные рекомендации. И мои рекомендации Вам - данного рода образования нужно иссекать хирургическим удалением по границе здоровой ткани, тогда это будет 100% гарантия, что на этом месте ничего больше расти не будет.

Родимое пятно. С детство на ноге родимое пятно, в последний год оно начало немного увеличиваться и раньше было сугубо черно а сейчас появились белые края. Боли не какой не чувствую. Является ли это нормой?

Саша — 2019-09-22 22:16:31

Саша

Нет, это не нормально. Любое изменение родимого пятна требует очного осмотра дерматологом. Но, на родимое пятно ваше образование не очень похоже.
Поэтому, необходим очный врачебный осмотр. Постарайтесь найти доктора, который сможет осмотреть образование при помощи дерматоскопа. Если образование предложат удалить, то его необходимо обязательно гистологически обследовать для исключения злокачественных изменений

врач DocLor
Врач

Резкое изменение цвета, формы, размера невуса, появление в его области признаков воспаления, зуда требует очного осмотра с помощью дерматоскопа. Учитывая возраст, это может быть не только меланома, но и базально-клеточная карцинома, она тоже бывает пигментированная. У Вас есть два варианта. Вызвать на дом участкового терапевта, который затем может оформить визит дерматолога. Но не во всех государственных поликлиниках есть дерматоскоп. Либо вызывать дерматолога из частного центра (иногда такие услуги есть в частных центрах).
Если дерматолог подтвердит подозрение на злокачественное образование, то его нужно удалять с выполнением гистологического исследования (только после него можно выставить 100%-ый диагноз.

Галина — 2020-12-15 21:32:27