Боль в левой половине живота

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Острая режущая боль в левом боку на уровне талии, бОльшая часть области боли сдвинута назад. В то же время резь в самом низу живота. Иногдаощущения, что вот- вот и надо срочно на унитаз, но вместо стула только газы отойдут и все.

Как унять боль ? Что это ?

Ответы врачей

Боль слева чуть выше лобка.

Пожалуйста, помогите. Дня 2 назад возникла боль слева живота чуть выше лобка (если надавливаешь - то ощущение, что там синяк). Боль возникает при наклонах в сторону левой ноги и наклоне туловища вправо. Ощущение - что тянет мышцу. Гинекологических заболеваний нет, 2 недели назад проверяла. Что это может быть и как лечить. Заранее благодарна.

Наталья — 2016-12-30 06:13:11

Наталья

Причин очень много: это может быть мышечная боль,  боль,  боль связанная с воспалением органов малого таза, аппендицит,   киста яичника,  воспаление моче- половых органов, глистная инвазия и прочее.
Некоторые заболевания могут протекать с нетипичной клинической картиной,  кроме того,  то что вы были у гинеколога 2 недели назад не исключает гинекологической патологии.
Поэтому,  без осмотра определить причину боли невозможно,  необходим очный осмотр врача. А если есть повышенная температура тела - то нужен срочный осмотр.

Температуры нет, самочувствие хорошее, да и боль появляется именно при наклонах, подтягивании ноги. В спокойном состоянии не болит. На глисты проверяла - неделю назад - все нормально. С мочеиспускание проблем нет, не беспоит. Возможно ли это все таки мышечная боль. Дело в том, что к специалисту попасть получится только после праздников

Наталья — 2016-12-30 06:56:34

Наталья

Ожидайте ответа.

Наталья

Причин боли может быть действительно много. Самое главное - исключить острую гинекологическую и хирургическую патологию. Я бы рекомендовала Вам сделать узи органов малого таза и сдать общий анализ мочи. В случае получения хороших результатов - показано динамическое наблюдение. Может иметь место и мышечная боль. В таком случае можно принять нурофен и но- шпу для купирования болевого синдрома.  Если болевой синдром будет сохраняться - то можно вызвать скорую медицинскую помощь.

Наталья

Мышечная боль не исключена,  но прежде всего необходимо исключить воспалительный процесс.   До осмотра врача можно принимать только смазмолитики без обезболивающего компонента.   То,  что неделю назад все было хорошо - не исключает проблем сейчас.

Здравствуйте сегодня утром у меня острые боли в области матки при сгибах,ив Лёвой сторонне просто.секва нет год(( рожавшая !прошу вас скажите пожалуйста а это возможно что долгое время небыло секса

Татьяна — 2019-06-25 08:59:49

Боль внизу живота слева,ноющая. Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана ноющая боль внизу живота слева?Она обостряется при движениях левой ногой. Неприятное ощущение присутствовало несколько дней,но совсем незаметное,а сегодня обострилось.

Света — 2017-05-02 17:45:23

Света

Причиной, скорее всего, может быть воспалительный процесс внутренних органов с левой стороны ( аднексит, сальпингит, заболевание почки и кишечника).  Вам нужно в первую очередь исключить острую хирургическую патологию, для этого нужен очный осмотр гинеколога и хирурга, сдать мазок на ИППП, сделать УЗД органов малого таза и почек. После всего доктор поставит диагноз и назначит адекватное лечение. будьте здоровы!

Боль в области слева и в центре под ребрами. Добрый день. Иногда возникает щемящая или как будто колит боль в области слева внизу и в центре, но под ребрами. Что это может быть? У меня еще искривлена грудная перегородка - левая грудина выступает вперед немного.

Влад — 2017-11-08 18:50:17

Влад

Описанная Вами локализация боли может возникать при гастрите, панкреатите, сердечной патологии. Учитывая что у Вас имеется сколиоз, не исключено что боли связаны именно с искривлением позвоночного столба и деформацией грудной клетки.
Поэтому в первую очередь рекомендую Вам обратиться к ортопеду, невропатологу. Затем может потребоваться ФГДС, УЗИ брюшной полости, общеклинические анализы.
После постановки диагноза будет ясна дальнейшая тактика.
Будьте здоровы!

Боль в животе слева под ребром.
Боль и небольшая тошнота появилась месяц назад после лечения хронического пиелонефрита. Не знаю, совпадение ли.. А кишечник болит давно, периодически. Нормального стула не было уже года три, в основном жидкий и полужидкий, светло бежевого цвета., иногда пеняцийся. Крови нет. Чувствую неполное опорожнение и потому хожу "по большому" два- три раза в день. Вздутие бывает часто. Но помимо вздутия тогда живот просто болит.. После опорожнения боль проходит. Живот спазмирован. За последние два года ночью в района ануса появлялась резкая боль, как будто что- то там переворачивалось и в теч. 3-5 мин боль проходила. Неделю назад сдала общий анализ крови и мочи - все в норме...

Татьяна — 2018-02-07 18:54:04

Татьяна

Боли в левом подреберье, жидкий стул, могут указывать на наличие панкреатита, недостаточной экскреторной функции поджелудочной железы. Если ПЖ выделяет недостаточно ферментов, пища не переваривается полноценно. В связи с этим может наблюдаться частый жидкий стул. При усилении процессов брожения и гниения в кишечнике, образуется большое количество газов, что провоцирует боли в животе, пенящийся стул. На фоне такого длительного процесса дополнительно может развиваться дисбактериоз кишечника.
Рекомендую Вам комплексно обследоваться, т. к. один анализ крови и мочи не покажут все картины. Необходим осмотр гастроэнтерологом, биохимический анализ крови (в т. ч. альфа- амилаза), диастаза мочи, эластаза кала, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма и кал на дисбактериоз.
Только после комплексного обследования можно будет начать адекватную терапию.
Что касается болей в области ануса, то не исключено наличие геморроя, который мог возникнуть на фоне учащенной дефекации. Поэтому еще показан осмотр проктологом.

Боль чуть выше пупка (слева). Болит чуть выше пупка, боль ноющая. Болит около недели, переодически. С чем может быть связано? Что делать в такой ситуации?

Лолита — 2018-06-07 18:13:33

Лолита

Боли в левом подреберье могут возникать при гастродуодените, панкреатите.
Что понять в чем именно причина, Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать общий и биохимический анализ крови, посетить гастроэнтеролога.
На данный момент соблюдайте диету номер 2 по Певзнеру. Что касается рекарственной терапии, то в нее могут быть включены ферменты, спазмолитики, пробиотики, ИПП и пр. После обследования врач назначит соответствующее лечение.

Колющая боль в кишечнике внизу слева.
Последние две недели проводила эрадикацию хеликобактер антибиотиками по направлению врача, под конец лечения появились сильные колющие боли внизу живота слева. До этого делала колоноскопию 1.5 месяца назад, поставили диагноз "катаральный колит". На протяжении последнего года мучили запоры, боли были, но справа в том же месте и отдавали в пах. На время лечения запоры немного отступили, потом начались вновь и вместе с ними боль слева. Начала принимать Необутин, т. к. до этого мне его уже назначали и он неплохо снимал спазмы. К боли справа я уже привыкла, она так сильно жить не мешала, в отличии от левой стороны. Иногда болят обе стороны одновременно.
Препараты, которые назначали:
до колоноскопии - фитомуцил или форлакс, дицетел, панкреатин, омез
после - до сдачи крови на хеликобактер - необутин, хофитол, эманера 20мг; после сдачи крови (хеликобактер 3,41) - флемоксин, клацид, денол, рабепразол.
Прилагаются результаты фгдс, узи жкт, копрограмма.

Марина — 2018-07-02 00:35:56

Марина

Исходя из данных капрограммы, у Вас помимо гастрита имеет место быть еще и колит. При прохождении иррадикационной терапии по поводу Хеликобактер Пилори, Вы могли спровоцировать обострение хронического воспалительного процесса в кишечнике. В результате чего Вас беспокоят болезненные ощущения в области живота, в правой и левой боковых областях. Насколько, я поняла, на колоноскопии наличие каких- либо образований в полости и на стенках кишечника Вам исключили.
При воспалительных заболеваниях кишечника успешно при меняется диета, ограничиваются количество грубой клетчатки, препараты, облегчающие кишечные колики. К таким препаратам относятся Эспумизан, Моторикис, Мотилиум, Необутин.
Так же рекомендуется пропить курс пробиотиков : Лактомун или Био Гайя. По одно у приему в сутки в течение десяти дней.
В том случае, если боли будут сохраняться и носить резкий характер, мешать качеству жизни, необходимо будет показаться гастроэнтерелогу повторно.

Да, мне поставили диагноз колит, сказали, что просто слизистая раздражена, но особо не рассказали про меры восстановления кишечника, стоит ли пить послабляющие средства, для облегчения запоров? Сейчас в питании сильно преобладают фрукты и овощи, стоит ли их ограничить, на фгдс сказали, что определенные овощи могут обострять состояние, не сказали, какие именно.

Марина — 2018-07-02 01:25:08

Марина

Сырые фрукты, сырые овощи способствуют более сильной перистальтике кишечника за счет богатого содержания клетчатки. В особенности следует исключить тыкву,  свеклу,  редьку,  репу,  арбуз,  дыню.
А вот термически обработанные фрукты и овощи в виде пюре допускаются.
В медицине при обострения колитов применяют стол номер четыре.
Слабтельные средства при колит, учитывая выраженный болевой синдром лучше применять с обвалакивающим эффектом. Хорошо и мягко работает Энтеросгель паста. Применять по полной столовой ложке три раза в день через полтора часа после еды и отдельно от приема других лекарственных средств.

Так, поняла. И последний уточняющий вопрос, своему врачу я так и не успела его задать. Такое явление имело место пару раз за последний месяц, до этого его не было, что помимо болей внизу живота одновременно присоединяется боль в ребрах со спины и горечь во рту, я никаких препаратов не применяла, кроме панкреатина пару раз, просто ждала, когда это пройдет, но хотелось бы знать, с чем это связано, если возможно.

Марина — 2018-07-02 02:09:08

И ещё. При болях если сильно порой отдает в паховую область, это связано только со спазмом мышц кишечника или от запоров также происходит? Просто мне нужно понять, как от нее эффективно избавиться, до этого плохо получалось

Марина — 2018-07-02 02:19:28

Марина

Учитывая что при колоноскопии Вам выставляли диагноз "Катаральный колит", вероятно произошло обострение на фоне эррадикационной терапии. Это могло проявиться болью в разных отделах толстого кишечника (в правой, левой подвздошной областях). Также учитывая локализацию боли нужно исключить воспалительные процессы малого таза (аднексит, сальпингит и пр.). Поэтому рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться у гинеколога.
В копрограмме у Вас обнаружино большое количество цист лямблий. Поэтому Вам нужно пройти курс лечения антипротозойными препаратами.
Для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии необходим прием пробиотиков (линекс форте и др.). Устранить избыточное газообразование можно с помощью пеногасителей (эспумизан, коликид). Также показано соблюдение диеты. При наличии запоров показана диета номер 3 по Певзнеру.

Марина

Боль со стороны спины, в ребра, отдающая в паховую область наводит на мы со о том, что у Вас также имеет место быть неврологические расстройства, обусловленные воспалительными процессами нервов, выходящих из позвоночного столба. Рекомендовано проверить нет ли патологии брюшного и поясничного отдела позвоночника. Для этого Вам нужно попасть на прием к неврологу, доктор остотрит Вам, при необходимости выдаст Вам направление на МРТ.
Чувство горечи во рту обусловлено забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в верхние отделы пищеварительного тракта. Это возникает приинарушении перистальтики желудочно- кишечного тракта. На протоколе исследования видно, что у Вас имеет место быть воспалительный процесс стенок желчногоьпузыря, эти изменения также могут сопровождаться болевыми ощущениями, чувством дискомфорта в правом подреберьи, в области спины.
Такие множественные функциональные нарушения могут встречаться при нарушении иннервации органов брюшной полости, поэтому повторюсь в том, что рекомендую Вам помимо консультации гастроэнтеролога, пройти обследование невролога.

Боль слева от пупка. У меня болит слева от пупка. Боль колющая, никуда не отдает. Еще иногда колет в грудине в области солнечного сплетения. Что это может быть?

Вера — 2018-08-06 05:14:54

Вера

Это может быть как и хирургическая, и гастроэнтерологическая - панкреатит, проблема с желчным пузырем и т. д, так и гинекологическая проблема. Точно ответить на Ваш вопрос можно только после обследования. Обратитесь с данными жалобами в поликлинику, там Вам проведут комплекс необходимых обследований - пальпация брюшной полости, осмотр на гинекологическом кресле, ОАК, ОАМ, биохимия крови, и УЗИ брюшной полости. Только тогда может быть понятно, что это за проблема.
Не откладывайте обследование на "потом", многое проще вылечить на ранних этапах .

Боль внизу живота слева. Добрый день. Пару дней беспокоят боли то ноющие, то колющие внизу слева. Сходила на узи брюшной полости. Фото прикладываю. Что посоветуете?

Анастасия — 2019-07-01 11:07:46

Анастасия

По УЗИ есть спазм сигмовидной кишки. По поводу перегиба желчного, то с это врождённая патология, которая не требует лечения, так как нет никаких признаков воспалительного процесса и нарушения работы желчевыводящих путей.
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, сдать копрограмму и биохимию крови, кал на яйца гельминтов, кал на скрытую кровь. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования

Боли в левом подреберье уже год.
В декабре 2018 года у меня впервые появились тянущие боли в левом подреберье, они то проходят, то становятся сильнее. За это время я раза три была у терапевта, сделала УЗИ обп, заключение - уз признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, была и у гастроэнтеролога, фгдс у меня от августа 2018, заключение- эндоск. признаки хронич. воспаления слизистой желудка. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Гастроэнтеролог не стала настаивать на прохождении нового фгдс, назначила лечение, нексиум, де нол, Урсосан. После лечения боли сохранились, меня выматывают эти постоянные тупые боли в левом подреберье. Что делать дальше? Новое фгдс?

Татьяна — 2019-09-27 17:51:33

Татьяна

Вам нужно проверить функцию поджелудочной железы, а именно: сдать анализ общий крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на альфа-амилазу, липазу. Анализ кала на яйца глистов, копрограмму.
Желательно исключить наличие хеликобактер пилори.
Также необходимо назначить вам диету: ограничить фастфуды, нельзя жареное, острое, алкоголь, исключить курение, кофе. Желательно употреблять только вареную и нежирную пищу маленькими порциями и с небольшими перерывами.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования.

Хеликобактер пилори исключили также при фгдс в августе 2018, альфа амилаза и липаза тоже в норме, сдавала кровь месяца два назад. Больше всего боюсь, что это какая то опухоль, которую просмотрели, вся извелась уже. Диете придерживаюсь постоянно! Не пью и не курю. Страшно, что лечение не помогает, хотя гастрит у меня очень давно, а тут без толку

Татьяна — 2019-09-27 18:22:49

Татьяна

Рекомендую вам повторить УЗИ органов брюшной полости в том числе особенно поджелудочную железу у другого врача. Очень важно просмотреть протоки поджелудочной железы, общего печеночного протока. Возможно нарушения имеются именно там.
Если вы потеряли вес в течение года больше 10-15% и выше своего веса, то это показания к проведению МРТ брюшной полости.   Также вы можете самостоятельно провести МРТ брюшной полости в любом лечебном учреждении платно.

Боль в левом подреберье. обследовался, диагноз панкреатит, гастрит, проблемы с кишечник ом. Взял путёвку в санаторий для лечения панкреатита, гастрита. Ехать через день. Но снова заболел левый бок под ребрами и со стороны спины, состояние ухудшилось. Ехать мне в санаторий или отменить поездку?

Павел — 2019-10-15 08:55:00

Павел

Учитывая ваш возраст, жалобы на боль с левой стороны и ухудшение самочувствия, вам необходимо как можно скорее обратиться на очный прием к врачу и сделать ЭКГ для исключения проблем с сердцем. Также необходимы общий и биохимический анализы крови. Исходя из полученных данных врач определит причину ухудшения состояния и даст рекомендации о возможности поездки.
Обращайтесь к врачу и проходите обследование сегодня, тогда к вечеру или завтра утром будут готовы анализы и, если состояние позволит, послезавтра вы сможете уехать в санаторий.

Причина в общем ясна. Обострение панкреатита. Вопрос, не будет ли мне ещё хуже в санатории.

Павел — 2019-10-15 10:38:10

Павел

Панкреатит не исключает проблем с сердцем. Будет ли вам хуже - никто не знает. Необходимо сдать анализы для определения панкреатической ферментативной активности. И исходя из анализов можно давать какие-либо прогнозы.

Павел — 2019-10-15 11:31:41

Боль спереди слева под рёбрами.
Изначально поставили дуодено-гастральный рефлюкс, эрозии препилорического отдела желудка, загиб желчного. Пролечилась, но желудок всё ещё побаливает. Застоя желчи больше нет, но УЗИ показало "Толстая кишка с уплотненными стенками, заполненная каловыми массами с повышенной перильстатикой. Боль спереди слева под рёбрами, ноющая (немного колющая), иногда отдаёт в спину в мышцу. Когда схожу в туалет становится легче, стул 1 раз в день стабильно. Что делать?

София — 2020-09-20 14:14:40

София

Скажите, пожалуйста, хеликобактерную инфекцию исключили? Какие исследования, кроме УЗИ, вам выполнялись?

Исключили, сдавала кровь и проходила фгдс

София — 2020-09-20 14:56:03

Принимала аллохол (1т×3 после еды 10 дней), фестал (1т×3 до еды 7 дней), итамед (1т×3 до еды 2 недели), дусконал (1т×2 7 дней), маоолокс (1п×3 после еды и 1 на ночь), улсепан (1т×2 еды 2 нед), сейчас прописали Допрокин и Норвелу

София — 2020-09-20 14:59:39

София

Достоверные диагностические тестыдля выявления хеликобактера - это выявление бактерии под микроскопом в биоптате, взятом во время ЭГДС, это 13С-уреазный дыхательный тест и это анализ кала на антиген хеликобактера. Остальные методики, к сожалению, не обладают достаточной эффективностью в обнаружении данного микроорганизма.  Поэтому, если при фгдс хеликобактер не искали - необходимо либо сдать кал либо провести 13С-уреазный дыхательный тест. По поводуУЗИ кишечника - данный вид исследования малоинформативен для диагностики заболеваний ЖКТ.
Дуодено-гастральный рефлюкс маловероятно, чтобы приводил к вашим жалобам.
Если хеликобактер не обнаружен вышеуказанными методами, то, скорее всего, в вашей ситуации идёт речь о функциональном нарушении в работе ЖКТ. Постарайтесь питаться часто и понемногу, ведите пищевой дневник, где фиксируйте после каких продуктов отмечается ухудшение и исключите их. Также проанализируйте, есть ли связь со стрессовыми ситуациями, если есть - оговорите с доктором схему приема антидепрессантов.
Также обязательно обследование функции щитовидной железы (ТТГ) и исключение железодефицитной анемии.

врач Ola
Врач

Причин вашего состояния огромное количество: от функциональной диспепсии до почечной колики или атипического расположения аппендицита.
Учитывая возможность острой хирургической патологии любая острая боль в животе, которая не уменьшается в течение времени, требует очного осмотра хирургом.
Особо срочно необходим осмотр при даже незначительном повышении температуры тела, при возникновении тошноты или нарушии общего самочувствия.
Если общее самочувствие не нарушено и температура тела в норме - можете принять спазмолитик. Важно! Анальгетика в составе быть не должно! Если в течение получаса после приема спазмолитика состояние не улучшится - настоятельно рекомендую обратиться на приемный покой ближайшей больницы для осмотра хирургом.

Аппедикс вырезан давно. Стул был утром. Вчера ужинал пельмени. Сегодня пояились сразу после ужина - манты.

Борис — 2021-01-05 21:32:50

Борис

Есть и другие причины острой боли, кроме аппендицита, онлайн можно только угадывать. Поэтому, если самочувствие не улучшается - обращайтесь к очному доктору.

врач DocLor
Врач

Ввиду отсутствия дополнительной информации исходя только из того, что Вы написали, можно предположить заболевания сигмовидной кишки (как функциональные, так и органические), заболевания мочевыводящих путей, воспаление хвоста поджелудочной железы. В редких случаях бывает атипичное расположение аппендикса. Заболевания поясничного отдела позвоночника также нужно исключить (хоть характер боли в большинстве случаев иной). Даже инфаркт миокарда может проявляться болью в животе, правда в большинстве случаев в верхней части живота.
Самостоятельно Вы можете принять только спазмолитик (например, но-шпу), но при отсутствии эффекта, а также учитывая резкий характер боли, вызывайте скорую помощь.

Жжение в левом подреберье. Жжет в левом подреберье уже неделю, капали новокаин и омепразол пью горидол ранее установлен диагноз хронический панкреатит

Владимир — 2022-05-10 20:48:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Дело в том, что ранее установленный диагноз не означает, что причина болей сейчас в этом. Для подтверждения обострения панкреатита обязательно нужно сдать кровь на амилазу или мочу на диастазу. Жжение в левом подреберье может быть по разным причинам, включая стенокардию, межреберную невралгию, гастрит и язву. В обязательном порядке нужно обследоваться, тем более в связи с отсутствием эффекта от лечения: общий анализ крови и мочи, кровь на амилазу, УЗИ брюшной полости, Экг, фгдс. В зависимости от выставленного диагноза тактика будет отличаться. И лекарства "горидол" не существует, это видно, ошибка, не поняла, о чем идёт речь. Также немаловажно соблюдать диету.

владимир — 2022-05-10 21:33:03

Вы можете посмотреть мои анализы и сказать что там?

владимир — 2022-05-12 21:51:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

владимир

Расшифровка анализов стоит 1500 рублей. Если согласны доплатить разницу, администрация даст вам дальнейшие рекомендации.

Боли в левом боку.
Помогите с консультацией. В анамнезе атрофический колит, долихосигма по колоноскопии 3г назад. Сейчас стали беспокоить боли ноющего характера слева в боку. Стул ежедневно цвет желтый впережку с коричневым овечьим. Капрограмма удовлетворительная, узи брюшной полости хр. панкреатит, жировой гепатоз печени. Боли в боку переодически, но постоянные. Пропила альфа нормикс, тримедат, максилак результат был положительным. Но спустя неделю после приема антибиотик состояние ухудшилось. Почему.? Сижу на диете. Может ли быть это обострение колита

Людмила — 2022-11-17 01:02:41

Людмила

Рекомендую соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно.
Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.Ограничить прием овощей и бобовых, цветная капуста,  брокколи, капуста, фасоль, а также отруби и цельное молоко.
Провести дообследования : Сдать общий анализ крови.  Общий анализ мочи.  Фекальный кальпротектин.
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile (так как был приём антибиотика).  Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб).  Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней.
Сахаромицеты буларди (энтерол) по 1 капс 2рс 10 дней.
Коррекция лечения после обследования.

Боль в животе.

В этом году переболел сальмонелёзом гр. Д, средне-тяжелое течение в апреле-мае месяце. После этого были проблемы с забросом желчи в горло (по утру), просыпался и кашлял, так как горело всё. Ушёл на 5ый стол (иногда срывался).
На днях опять сорвался, было съедено жирное мясо и 100 гр семечек жареных за сутки. Была изжога, купировал её "Ренни". Появился дискомфорт под правым, потом под левым ребром при надавливании. Имеются болевые ощущения при надавливании на живот (почти по всему). Температура 37-37.2. Был 2 раз стул кашицеобразный, с водой. Последние 2 дня стараюсь ничего не есть провоцирующего (суп на овощном бульоне с фрикадельками куриными, пюре без добавления масла с куриными котлетами). Пока всё равно сохраняется боль при надавливании под ребрами, изредка кольнет и отпустит.
Что можно попить из поддерживающих лекарств? Какое питание пока держать? Спасибо.
P.S.: есть результаты УЗИ БП ВО ВРЕМЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ самонелёзом и кровь от сентября месяца.
Хр. заболевания: артериальная гипертензия 2 ст, ожирение 2 ст.

Aiden — 2022-12-16 22:38:17

Aiden

Вам необходимо в срочном порядке обратиться за медицинской помощью и пройти обследование и лечение в условиях специализированного отделения больницы, поскольку не исключено наличие острых панкреатита и холецистита. В случае острого панкреатита есть опасность для жизни. Необходимо определить в крови значения биохимических показателей и провести "свежее" УЗИ органов брюшной полости. Лечение можно 6азначить только при установлении диагноза. Рекомендую Вам вызвать "скорую помощь" и госпитализироваться.
Учитывая избыток массы тела, повышенного артериального давления, нарушения холестеринового обмена, можно говорить о наличии у Вас метаболического синдрома. Также есть неалкогольная болезнь печени, которая при сохранении избытка массы может привести к нехорошим последствиям в плане её функционирования.

Ну у врача то я был) Панкреатит отмели, так как болей сильных не было)) А скорая и не приезжала на такой вызов. Врач прощупал живот, сказал, что скорее всего кишечник. Прописан тримедат, нольпаза, гевискон.

Aiden — 2022-12-16 23:01:00

Сейчас боли стали меньше. Имеется дискомфорт. При надавливании не так сильно болит. Диета сейчас 5 стол (супы пюре, всё вареное/пареное/духовка и прочие прелести).

Aiden — 2022-12-16 23:03:24

Сейчас боли стали меньше. Имеется дискомфорт. При надавливании не так сильно болит. Диета сейчас 5 стол (супы пюре, всё вареное/пареное/духовка и прочие прелести).

Aiden — 2022-12-16 23:04:15

Aiden

Сдайте завтра кровь на панкреатическую амилазу, липазу, общий анализ. Пройдите УЗИ. К прописанному лечению можете добавить приём Креона.

Сколько единиц? Просто в семье был панкреатит у мамы. Ну совсем не похоже, конечно.

Aiden — 2022-12-16 23:06:18

Aiden

Креон по 10.000  3 раза в день с приёмами пищи.

А по поводу восстановления стула что можно сделать? Я так понимаю, что ещё овощи сырые нельзя.

Aiden — 2022-12-16 23:10:04

Aiden

Да, нужно время для восстановления. Только варёные овощи как минимум неделю.

Aiden — 2022-12-16 23:15:54

Aiden

Скорее поправляйтесь и не болейте!

Спасибо! Хотел бы ещё спросить: то, что есть изменения в ПЖ и печени такие, нет вариантов цирроза и прочих нехороших болезней?

Aiden — 2022-12-16 23:38:10

Aiden

Дело в том, что, если не стремиться к нормальным значениям массы тела, то процесс в печени будет прогрессировать и в окончательном варианте заканчивается, к сожалению, озвученным диагнозом.

Ну сколько в таком состоянии печень я не знаю, может 1-2 года. За это время то не успело, наверное, настолько всё плохо стать? По весу я итак в этом году около 20 скинул, дальше и сижу на 5 столе. Просто из-за работы невозможно заниматься физ. нагрузками регулярно, может и быстрее бы ушёл вес.

Aiden — 2022-12-16 23:46:07

Aiden

Быстро скидывать массу не рекомендуется, это тоже неблагоприятно может сказаться на печени. Смогу завтра прислать Вам некоторые рекомендации по снижению массы тела при метаболическом синдроме.

Был бы признателен.

Aiden — 2022-12-16 23:50:57

Aiden

Рекомендации при избытке массы тела1. По диетотерапии: Общие правила. Необходимо, чтобы в дом не покупались продукты, которые способствуют избыточной массе тела. Вся семья должна перейти на правильное питание, иначе результата достичь будет очень сложно. Если все будут есть пельмени, сладости и сосиски, то, конечно же, то Вы тоже не удержитесь. Вы не должны голодать, поскольку это будет риск для образования камней в желчном пузыре (а особенно надо учесть, что в желчном пузыре есть перегиб) и это бесполезно, поскольку неизбежны срывы. Питание должно быть регулярным 5-6 раз в день. Обязательно наличие завтрака. Большая часть приемов пищи должна быть в домашних условиях, избегать посещения кафе и ресторанов быстрого питания. Исключить прием пищи "за компанию". Жиры. Из рациона следует убрать "фаст фуд", чипсы, мороженое, конфеты, печенье, сухие завтраки, крекеры, пирожные, сало,    а также продукты, содержащие трансжиры: вафли, пончики, кукурузныне хлопья, картофель фри, выпечка промышленного производства, подливы, соусы, ненатуральные сливки, готовые каши, маргарин. В питании можно использовать небольшое количество жиров: оливковое и льняное масла, сливочное масло жирностью не менее 82,5 %. Способы приготовления должны быть тушение и отваривание. Жареная пища не рекомендуется, если вдруг что-то случится пожарить, то только на сливочном масле. Углеводы. Отдавать предпочтение углеводам с низким гликемическим индексом (в интернете есть таблицы продуктов и их ГИ). Исключить из рациона любые соки и сладкие газированные напитки. Белки. Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса и птицы. Убрать из рациона сало, жареное мясо, свинину, баранину, гуся, кожу курицы, колбасы, сосиски, сардельки. При разделывании мяса убирать видимый жир.   Добавки. Добавлять отруби пшеничные в кашу.  Курсами - БАДы с ПНЖК (омега-3 рыбий жир без токоферолов в составе). Витамин Д (вигантол или детримакс актив) ежедневно утром 1000 МЕ, если не известен уровень в крови. Важны такие продукты, как тыквенные семечки (цинк), рыба, морская капуста.  2. По физической активности. Выбор упражнений и видов спорта должен проходить под медицинским контролем. Занятия должны быть в радость. Минимальная норма двигательной активности 9 часов в неделю. Лучше выбрать аэробные физические нагрузки (например, ходьба быстрым шагом, утренняя гимнастика, ЛФК, танцы, плавание, лыжи).   Необходимо постепенно начинать заниматься физически. Начинать с 20 мин. Далее довести время занятий до 60 мин. Необходим обязательный контроль частоты сердечных сокращений при физических нагрузках.

Сегодня был у хирурга (в общ. поликлинику, сегодня, естественно не попасть).
Он прощупал живот, посмотрел старое УЗИ и взяли новый общий анализ крови и мочи. По животу сказал, что не панкреатит и не заболевание печени/поджелудочной. Скорее всего кишечник после перенесенных 4 раза за год ковида.
Кроме гемоглобина 172 и нахождение в моче ацетона 1 ед. и слизь 3 ед., ничего не показало. Отправили домой.

Aiden — 2022-12-17 22:15:28

Aiden

Надо сахар в крови смотреть.

Сейчас был 6,2, но я ел перед приемом минут за 30-50.

Aiden — 2022-12-17 22:26:31

Aiden

Гликированный гемоглобин проверьте.

Проверяли весной ещё, в инфекционке. Было в норме. Это же стакан сладкой жидкости и потом замер который?

Aiden — 2022-12-17 22:33:01

Aiden

Нет. Это покажет максимальный уровень сахара, который был за последний месяц.

У меня весной, когда был в инфекции, была уже инфекция какая-то мочевой системы (тогда тоже находили инфекцию в моче). Может быть оно? Но я не жалуюсь тут ни на что. Нет проблем ни с мочеиспусканием, ни болей каких-то в этой области. Хожу в туалет тоже нормально.

Aiden — 2022-12-17 22:35:29

У меня даже подозрения на сахарный не было по анализам в сентябре и моча была в норме, а сейчас может так быстро развиться СД?

Aiden — 2022-12-17 22:38:28

Aiden

Надо провериться.