Нужно ли удалять зубы мудрости?

ДискуссияУдаление зуба

Доброго времени!

Хочу узнать целесообразность удаление зубов мудрости, и нужно ли их вообще удалять.

Снимок могу прислать

Спасибо

Ответы врачей

Ретинированные, дистопированные зубы мудрости.
Мне 28 лет. У меня вопрос о необходимости удаления зубов мудрости (фото снимка прилагаю).
6 лет назад заболел зуб мудрости слева. Хирург после рентгена сказал, что надо вскрывать и удалять зуб. Назначил антибиотик, зуб успокоился, врач сказал, что можно его не трогать пока. С тех пор он не беспокоил, только периодически воспаляется капюшон над ним. А 3 мес назад начались болезненные ощущения слева под подбородком, отдает в ухо и висок. Побаливает около недели и затихает, через месяц снова повторяется. Могут ли эти ощущения быть связаны с 8м зубом?
А также 4 месяца назад был удален шестой нижний зуб слева с кистой. Это могло случиться из- за давления неправильно растущей восьмерки?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли в моем случае удалять восьмые зубы? Лучше ли удалить их сейчас, пока нет сильных болей или пока жить с ними и надеяться, что они не заболят?
Удаляют ли такие зубы амбулаторно или только в стационаре? И делают ли это с местной анестезией или необходим общий наркоз?
Заранее спасибо!

Екатерина — 2018-04-03 14:15:42

Екатерина

Вам никто точно не скажет, когда и вообще начнут они беспокоить или нет. Но лучше удалять и планово. Операции такие конечно сложные, лучше делать в стационаре. Но если вы найдёте хорошего челюстно- лицевого хирурга, он может сделать это под местной анестезией. А шестой зуб был удалён из- за кисты, она образуется от воспаление в каналах, процесс распространяется за пределы зуба и возникает киста. Восьмой зуб совершенно никак не связан с этим.

Вопрос по зубам мудрости. Добрый день! как вы считаете необходимо ли удалять зубы мудрости? в принципе они не плохие, но появился кариес, и в прошлый визит стоматолог сказал что они все таки мешают щекам, и между 7 и 8 застревает еда, сложно вычищать.

Анна — 2018-05-30 10:49:51

Анна

По снимкам ничего страшного нет. Но вот если они начинают сами разрушаться и на них появляется кариес, да и ещё плюсом от них могут пострадать седьмые, лучше их удалить. Тем более гигиена в домашних условиях не может хорошо прочистить восьмой зуб. Если вы не хотите удалить, тогда нужно вам хорошо чистить и подойти к этому серьёзно, нитка и прочистка межзубный промежутков каждый день, многопучковая щетка, чтобы прочистить зуб, ёршики.

Зуб мудрости на 10 неделе беременности. Доброе утро! Извините за беспокойство.Ну скажите пожалуйста,я беременна,10 неделя,болит зуб мудрости.Скажите,можно ли его удалять? И есть ли специальная анестезия для беременных? Заранее благодарю за ответ)))

Виктория — 2019-08-16 07:19:19

Виктория

Обязательно нужно решать проблему, если есть боль. На вашем сроке это безопасно и ничего страшного в этом нет. Боль тоже вызывает стресс организму, это тоже плохо. Конечно, сейчас есть специальные анестетик для беременных и кормящих мам. Поэтому не бойтесь и не переживайте. Обязательно не тяните и обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра и консультации, чтобы назначили точное лечение, возможно и не нужно удаление, только иссечь капюшон над восьмым зубом.

Не прорезываются зубы мудрости.
У меня не прорезываются зубы мудрости, я сделала снимок и оказалось что они выросли с наклоном к соседнем зубам. 2 дня назад мне сделали операцию по удалению капюшона с правой стороны. Я бы хотела узнать есть ли шанс, что после этого зуб примет правильное положение или его необходимо всё таки удалять вместе с зубом мудрости с левой стороны? Заранее спасибо за ответ!

Екатерина — 2019-09-13 13:39:41

Екатерина

Они никак уже не примут правильное положение. Они у вас сильно наклонены в сторону соседних седьмых зубов, что может привести к боли и отеку, если они начнут прорезываться. Поэтому я вам рекомендую удалять эти зубы планово, пока нет обострения, нет боли и нет отека. Тогда удаление будет легче и быстрее будет заживлением раны. А обострения могут быть время от времени, через неделю или полгода, это у всех индивидуально.

Спасибо большое за ответ!

Екатерина — 2019-09-22 22:33:25
врач Ola
Врач

Нужно ли удалять зубы мудрости зависит от нескольких факторов:
- есть ли достаточно места для роста зуба
- зуб растет правильно или аномально
- формируется или нет карман или капюшон из десны, что приводит к скоплению налета, остатков пищи и, как следствие, к воспалительному процессу
- выраженность болевых ощущений при росте зубов
- наличие кариозного поражения на зубе
- возраст пациента (если до 30 лет зубы мудрости не прорезались, то их появление маловероятно)
В целом, если нет никаких проблем, места для роста зубов достаточно, вы достаточно щепетильно относитесь к гигиене ротовой полости - их можно не удалять.
Но, следует помнить, что никакой функции зубы мудрости не несут, поэтому, если очный доктор рекомендует их удаление - к мнению стоматолога следует прислушаться.