Недостаток витамин Д3 у взрослого

ДискуссияВитамины

Добрый день!

По анализам витамин Д - 20.7.

Какую дозировку принимают при таких показателях?

Ответы врачей

Дефицит витамина D у взрослого. Добрый день. Как принимать препарат «Аквадетрим» водный при дефиците витамина D у взрослого (мужчина, возраст 30 лет, вес 115 кг), какова дозировка? Результаты анализов на 25- ОН витамин D=12,9 нг/мл при норме лабораторных показателей более 30 нг/мл.

Глеб — 2018-03-06 12:59:19

Глеб

Витамин D относится к группе жирорастворимых витаминов. Он естественным образом присутствует лишь в очень ограниченном количестве продуктов питания, а синтез в организме человека возможен только в определенных условиях, когда ультрафиолетовые (УФ) лучи солнечного света попадают на кожу. Витамин D, получаемый из продуктов питания и в
виде пищевых добавок, а также образующийся при пребывании на солнце, биологически инертен.
В вашем случает при результатах анализов на 25(ОН)D = 12,9 нг/мл, т. е. для коррекции дефицита витамина D (при уровне 25(OH)D менее 20 нг/мл) рекомендуемая дозировка препарата Аквадетрим:  14 капель в день  в течение 8 недель.

Сдаланализ на витамин Д. Показатели 16.7. Какую дозировку принимать и сколько времени. Спасибо

Вадим — 2021-12-04 00:49:48
врач ekaterina-ivanova
Врач

По результатам анализа у Вас имеется недостаточность витамина Д. В данном случае показано назначение лечебных доз витамина Д под контролем показателей 25(ОН) Д. Рекомендуемым препаратом для коррекции является витамин Д3 (колекальциферол). Дозы согласно Национальным клиническим рекомендациям по коррекции недостаточности витамина Д при этом уровне составляют: 50000 МЕ еженедельно в течение 4 недель, или 7000 МЕ в сутки в течение 4 недель. Затем сдается контрольный анализ на уровень 25 (ОН)Д и осуществляется переход на поддерживающую дозу.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Дозу считать исходя из информации к препарату - сколько МЕ содержится в 1 капле (в разных препаратах разное количество МЕ в 1 капле).

Что-то не так с кровью, вопрос врачу посмотреть результаты анализа крови.
Добрый день! У меня биполярное аффективное расстройство второго типа, я принимаю пароксетин, ламотриджин и квеатипин под присмотром врача-психиатра. Недавно сделал общий анализ крови и показал психиатру, который сказал, чтобы я обязательно обратился к терапевту для «расшифровки», и цитирую, «мне не нравится ваша кровь совсем». Витамин D уже принимаю, в дозировке 5000 iu в день.

Сергей — 2021-05-28 15:02:23

Если вдруг анализ не загрузился, дублирую ссылку на документ: https://imgur.com/Iync3PQ

Сергей — 2021-05-28 15:06:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Ваш анализ изучен. Обращают на себя внимание следующие изменения:
1. Повышенный уровень эритроцитов и гемоглобина. Наиболее частая причина - гипоксия. Причины могут быть разными: дыхательная недостаточность, курение, бронхиальная астма. Также возможно "сгущение" крови при недостаточном питьевом режиме, тогда в единице объема гемоглобина становится больше. Поэтому если первые факторы исключены, рекомендую увеличить водный рацион до 1,5-3 литров (30 мл на кг веса) и проконтролировать эти показатели.
2. Сниженный уровень тромбоцитов: сам по себе один этот показатель мало о чем говорит. Если у вас есть склонность к кровотечениям, синякам необходимо пройти дообследование и выполнить гемостазиограмму, чтобы оценить свертывающую способность.
3. Эозинофилия, причем как относительная, так и абсолютная. Наиболее частые причины: глистная инвазия и аллергические реакции. Если явной аллергии нет, тогда нужно трехкратно (это важно) сдать анализ кала на яйца глистов (не заменять этот анализ на сдачу иммуглобулинов - это пустая трата денег).
4. При сниженном до такого уровня витамине Д показан прием холекальциферола в дозировке 7000 МЕ в день или же 50 000 МЕ в неделю в течение 4 недель с последующим контролем анализа. Если вы принимаете уже более месяц препарат, а уровень в динамике не вырос, исключаем возможные причины его плохого усвоения: патологию желчного пузыря, кишечника, ожирение (в последнем случае дозировка должна быть несколько выше из-за того, что витамин Д накапливается в жировой ткани).

Выбор дозировки витаминов.

Мужчина 32года:
25-ОН Д - 13.0нг/мл.
Витамин Е - 16.66 мкг/мл.
Омега 3 ДГК - 3.14%.
Омега 3 ЭПК - 0.43%.
Гормоны ТТГ в норме.
Состояние печени в норме.
Нарушение оттока желчи (подозрение на полипы в ж. пузыре).
Женщина 27лет:
25-ОН Д - 16.7нг/мл.
Витамин Е - 5.46 мкг/мл.
Омега 3 ДГК - 2.67%.
Омега 3 ЭПК - 0.31%.
Гормоны ТТГ в норме.
Состояние печени в норме.
Нарушение менструального цикла (из-за МФЯ), приём КОК.
В какой дозировке обоим принимать витамин Д3, омега 3? Нужно ли дополнительно пить к2, е?

Вероника — 2021-10-29 20:55:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вероника

 У вас обоих наблюдается дефицит витамина Д. При сниженном до такого уровня витамине Д показан прием холекальциферола в дозировке 7000 МЕ в день или же 50 000 МЕ в неделю в течение 4 недель с последующим контролем анализа.
Далее, суммарный индекс омега 3 у вас  ниже 4%, это говорит о их недостатке в организме и высоком риске сердечно-сосудистой патологии.
 Дополнительно обязательно сделайте липидограмму (общий холестерин,   лпнпн, лпвп, тг, ка). Что касается приема омега в капсулах - на ваш выбор. Но изначально старайтесь скорректировать свой рацион, т. к. из пищи усвояемость все равно лучше. Полиненасыщенные жк вы можете получать из растительного масла, рыбы и морепродуктов, причем не стоит надеятся только на одни масла! Если будете принимать омега 3 в добавках, курс 3 месяца, затем перерыв и обращайте внимание, чтобы производитель указывал соотношение дгк и эпк в составе капсулы.
Витамин Е является жирорастворимым, поэтому одно тянет другое. У женщины он на нижней границе, но если начать правильно питаться и употреблять полезные жиры, его точно не надо употреблять дополнительно!
Для мужчины: полипы более 1 см и/или симптомные полипы в желчном пузыре подлежат обязательному удалению, т. к. могут малигнизироваться.

Большое спасибо за ответ! По поводу дозировки: Омега3 950мг (дгк-378, эпк-504) 2шт/2р. д или Омега3 (дгк-120, эпк-180) 2шт/2р. д? С дЗ рекомендуют ещё принимать К2, нужно ли? Если да, Мк-7 или Мк-4? 100мкг достаточно будет?

Вероника — 2021-10-30 13:13:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вероника

Эпк к дгк должно быть 1,5 к 1. А принципе оба препарата подходят по соотношению, но из бадов рекомендуется употреблять не более 2 граммов. Поэтому лучше выбрать 2 препарат, суточное количество будет 1600 мг. Витамин К принимать не нужно отдельно.

Низкий гемоглобин, Д3. Ферритин в референсе. После ковида.
Мужу 30 лет. Начал часто болеть простудными заболеваниями. Полтора месяца назад переболел в лёгкой форме ковидом. Через месяц после заболевания сдали анализы, т. к. до сих пор чувствует слабость, лицо бледное, раздражительный. По анализам- витамин Д - 22,35 (референс 30-100) 2 месяца назад был 22,6. Гемоглобин 130 (132-173), ферритин 182,8 (20-250)- нашла информацию, что ферритин может повышаться при инфекциях. По ОАК из отклонений- базофила ВА 0,08 (0-0,08), бозофилы % ВА% 1,8 (0-1,2), эозинофилы % 7,0 (1,0-5,0). По остальным анализам, которые сдавали всё хорошо. К какому специалисту отправить мужа для постановки диагноза? Что ещё потребуется сдать? И какой предварительный диагноз? Спасибо за ответ!

Кристина — 2021-11-14 10:18:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

У мужа имеется дефицит витамина Д. Обычно без приема профилактических доз он наблюдается очень часто. Теперь мужу нужно начать прием лечебных доз витамин Д: либо 50 тыс. МЕ 1 раз в неделю или 7000 МЕ ежедневно курсом 1 месяц, после чего повторить анализ и перейти на более низкие дозировки по достижении целевого уровня.
Гемоглобин находится на нижней границе нормы. Если уровень свободного железа в норме, принимать пока ничего не нужно. Ферритин у мужа в пределах нормы.
Слабость и раздражительность - не специфические симптомы, могут быть на фоне постковидного синдрома, дефицита витаминов и минералов, снижения иммунитета (опять же, после ковида).
С учетом эозинофилии нужно сдать анализ кала трехкратно на яйца глистов, а также исключить аллергические реакции (возможно, что-то такое было).
Если СОЭ в общем анализе крови и СРБ в биохимическом в норме, значит, какого острого воспалительного процесса сейчас нет, все изменения - остаточные.
Очень важно в период восстановления нормализовать режим труда и отдыха (и чтобы это были не просто слова, а полноценный сон 7-8 часов, желательно в одно и то же время), прогулки на свежем воздухе, правильное питание (богатое природными витамины: фрукты, овощи, белое мясо, обязательно - морепродукты и рыба хотя бы 2-3 раза в неделю, т. к. правильные жиры крайне важны для нервной системы!). Можно также пропить курс магний В6, т. к. дефицит магния часто дает раздражительность.

Дефицит витамина д на гв. Здравствуйте,родила год назад, сейчас кормлю грудь, стали сильно выпадать волосы. Сдала анализы, есть дефицит витамина д. Какой препарат можно принимать на грудном вскармливании? Ребенку даю аквалетрим 1500ме, если я буду приримать витамин д, то нужно ли отменять витамин д ребенку?

Ольга — 2022-11-11 20:11:11

Ольга

Для восполнения дефицита витамина D, Вам - аквадетрим или вигантол, без принципиальной разницы.   Ребенку отменять витамин Д не нужно, поскольку в грудное молоко он проникает в незначительном количестве, недостаточном для профилактики его дефицита.