Сыпь вокруг рта

ДискуссияСыпь у ребенка

Опухают губы и синеет под ними резко без видимых причин, девочка 11 лет

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Юля

Посинение губ, по-другому, цианоз в большинстве случаев указывают на недостаток кислорода в крови (гипоксию). Нужно обратиться внимание на такие нюансы, как: давно ли появились такие жалобы, есть связь с другими событиями и посинением губ (прием пищи, температура, физическая нагрузка, переохлаждение и т. д), есть ли на фоне посинения губ другие жалобы (кашель, одышка, слабость, судороги, головокружение), наличие или отсутствие синюшности в других областях тела (пальца рук, ног и т. д).
НО! В данном случае, при условии, если такое случилось однократно, без физ. нагрузки, других жалоб, очень высокая вероятность (если судить по фото), что девочка "присосала" кружку к губам, в результате чего возникли такие кровоподтеки (как засос). Уточните этот момент у нее, и если все так, тогда поводов для беспокойства нет, это пройдет, как синяк, самостоятельно.

Добрый вечер! Говорит, что не всасывала, никаких других видимых причин нет, само по себе возникает уже второй раз, с интервалом в месяц, единственное губы постоянно теребит, постоянно как обветрены, температура в норме, одышки нет, появляется самоирония себе, странно как то. Чем можно полечить? Помазать? Сами губы не синие, под губами, я вам фото отправляла, больше негде не синеет, очень переживаем, какие обследования можно пройти? Что сделать ?

Юля — 2021-04-10 16:05:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юля

Нижняя губа по фото также выглядит несколько синей и увеличенной. Поэтому и странно, нужно точно исключить внешние причины, тем более, что других жалоб нет.
Но если девочка не обманывает, тогда нужно пройти следующие обслелования: общий анализ крови (исключить анемию), экг и узи сердца (предварительно посетить педиатра и выслушать сердце, исключить наличие шумов в сердце) - для исключения пороков сердца и клапанной патологии. Причиной также может быть легочная патология (ларингит, бронхиальная астма), но опять же, будет связь или с предыдущей болезнью или с воздействием какого-то аллергена. Уточните также, не было ли приема каких-либо лекарственных препаратов. Если причина внутренняя, то мазать точно ничем не нужно, нужно найти причину.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юля

Вообще если общие анализы будут в норме, нет шумов, тогда я бы рекомендовала вам просто более тщательно понаблюдать за девочкой: возможно, это какие-то неосознанные действия, т. к. визуально это все же похоже на кровоподтек как при "засосе", когда создается отрицательное давление внутри, да и локализация именно на подбородке, а не в области носогубного треугольника, что более типично для патологии.