Прививки от коронавируса и сопутствующие заболевания

ДискуссияВакцинация от коронавируса

Можно делать вакцинацию от ковида при повышенной мочевой кислоте (подагра)?

Ответы врачей

Можно ли после вакцинации пить ингавирин. В армии провакцинирова, две недели назад, сейчас температура, кашель, боль в горле, можно пить противовирусные препараты, после вакцинации?

Наталья — 2021-04-10 12:07:50

Наталья

В настоящее время нет доказательств того, что противовирусные препараты ускоряют выздоровление при ОРВИ.
А частности Ингавирин относится к препаратам с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью. Его вообще не стоит принимать.
ОРВИ проходит самостоятельно, необходимо лишь частое обильное питье и при необходимости прием жаропонижающих препаратов.

Можно ли мне сделать вакцинацию от ковида, если у меня астма? Возраст и сопутствующие диагнозы...

Можно ли мне сделать прививки от Ковида. Мне 72 года.
17 лет назад диагностирован системный атопический Васкулит, синдром Чарга-стросса (инвалидность 3гр.). Поддерживающая терапия - Метипред 4мг/1р в день (6 лет)
Астма вне обострения на данный момент.По данным МСКТ от 2018г. признаки минимальных интерстициальных изменений участков тяжевидного фиброза в паренхиме лёгких. Частичная релаксация правого купола диафрагмы. Умеренная эмфизема средней доли доли правого и нижних долей лёгких.
Очень боюсь заболеть ковидом и прививку боюсь делать. Что вы мне посоветуете?
С уважением - Валентина Александровна.

Валентина Александровна — 2021-04-21 18:26:31

Валентина Александровна

Да, можно. Противопоказанием к вакцинации является обострение любого хронического заболевания. Так как сейчас астма у Вас находится под контролем, то Вы вполне можете делать прививку.
Перед вакцинацией Вам необходимо посетить своего лечащего врача для выявления других возможных противопоказаний. Если врач не обнаружит противопоказаний - то вакцинироваться можно и нужно, так как вы входите в зону риска.

Вопрос врачу: Можно ли вакцинироваться от Ковида, после перенесенной туберкуломы?. Добрый день, в 1993 году была туберкулома левого легкого. Произвели резекцию, с того момента проблем больше никаких не было. Можно ли вакцинироваться от короновируса?

Марина — 2021-04-23 12:00:12

Марина

Да можно. Туберкулома в анамнезе не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. Перед вакцинацией обязательно обратитесь к своему врачу для осмотра и выявление других возможных противопоказаний к вакцинации.

Можно ли прививаться от Ковида и какой вакциной. Можно ли сделать прививку и каким препаратом от Короновируса. Мой диагноз: серонегативный спондилоартрит, ассоциированный с HAI B27 в стадии ремиссии. Спасибо!

Сергей — 2021-04-23 15:46:46

Сергей

Если на данный момент ваше заболевание находится в стадии ремиссии, то  вакцинация возможна. Перед введением вакцины обязательно обращения к врачу для выявления других возможных противопоказаний к вакцинации.

По поводу вакцинации при тробозе. Можно ли вакцинироваться Спутник-V людям с тромбозом глубоких вен, т. е. людям с риском тромбообразования? Т. к. от векторных вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson могут образовываться тромбы, а Спутник-V также является векторной вакциной. Я принимаю Варфарин.

Игорь — 2021-04-25 09:07:12

Игорь

На сегодняшний день считается, что все вакцины от коронавируса могут приводить к тромбозу, поднят вопрос о внесении тромбоза в список крайне редких побочных эффектов от вакцинации. Но, сама по себе ковид-инфекция также способна вызвать тромбоз, и в случае заболевания, риск возникновения тромбоза значительно выше, чем после вакцинации. Поэтому Вам необходимо обратиться к своему очному врачу который после осмотра, обследования, сбора анамнеза оценит риск/пользу от вакцинации и, совместно с доктором, Вы примите решение о целесообразности введения прививки.

Вакцинация. можно ли делать вакцинация, если повышен сахар. На данный момент 12,4 женщина 54 года.

Надежда — 2021-04-25 10:27:26

Надежда

Да, можно. Люди с сахарным диабетом относятся к группе риска, поэтому вакцинация от ковида Вам показана. Для точного соотношения риска и пользы от вакцинации Вам необходимо обратиться к очному врачу.

Можно ли вакцинироваться от короновируса при Гипертонии?. Можно ли применять вакцину Спутник при гипертонии?

Елена — 2021-04-27 23:02:10

Елена

Сама по себе гипертония не является противопоказанием к вакцинации от коронавирусной инфекции. Перед вакцинацией обязательно обратитесь к своему личному врачу, так как гипертония часто является следствием какого-то другого заболевания, а оно может быть противопоказанием к вакцинации.

Добрый день. В 2012 году я переболела Гепатитом С. Сейчас я хотела сделать прививку от ковида спутником 5, мне наши врачи отказали. Мне на самом деле нельзя делать прививку?.
Добрый день. В 2012 году я переболела Гепатитом С. Сейчас я хотела сделать прививку от ковида спутником 5, мне наши врачи отказали. Мне на самом деле нельзя делать эту прививку?

Екатерина — 2021-04-29 09:20:27

Екатерина

Гепатит С в анамнезе не является противопоказанием к вакцинации от коронавирусной инфекции. Обратитесь к своему врачу повторно и попросите показать соответствующие приказы, на основании которых Вам отказано в проведении вакцинации.

Екатерина — 2021-05-16 19:03:31

Вакцинация от короновируса.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моей дочери (21 год) выявлена пищевая аллергия на куриные яйца, которая сопровождается отеком Квинке даже при малейшем употреблении куриного белка, также заболевание Синдром Жильбера и врожденный кератоувит левого глаза с атрофией зрительного нерва (носит протез). Можно ли ей делать прививку от короновируса? Мы живем в местности где нет поблизости врача- аллерголога.

Любовь — 2021-04-29 10:55:44

Любовь

В производстве вакцин от короновируса куриный белок не используется, поэтому людям с аллергией на куриный белок можно делать прививку от коронавируса.
Синдром Жильбера никак не влияет на аллергическую настроенность организма и также не является противопоказанием к вакцинации.
В целом для определения можно или нет делать вашей дочери вакцину от коронавируса необходим очный осмотр врача.   Из той информации, что вы предоставили, противопоказаний к вакцинации нет.

По вакцинации второй дозой Спутника V. Нужно ди завтра мне делать вторую дозу Спутника V, если после первой я болела почти 2 недели: сначала реакция на прививку, а потом сразу простудное заболевание.
Мне 70 лет. Из хронич заболеваний хр. холециститвне обострения и кардиосклероз с аритмией по типу нечастой желудочковой экстрасистолией. 9 апреля я сделала первую прививку Спутником V. Нужно ли завтра -30 апрелямне делать вторую дозу Спутника V, если после первой я болела почти 2 недели: сначала реакция на прививку 2 дня с повышением температуры до 37,4, а потом сразу началось простудное заболевание

Наталья Александровна — 2021-04-29 21:37:30

Наталья Александровна

Если сейчас у Вас сохраняются признаки сопутствующие ОРВИ, то, конечно же, вакцинацию стоит отложить до момента окончательного выздоровления.
Если на данный момент Вы абсолютно здоровы и Ваш доктор не видит причин для отказа в вакцинации, то вторая доза Спутника должна вводиться обязательно, так как без второй дозы не вырабатывается должный иммунитет и абсолютно теряет смысл первая доза вакцины.

Вакцинация при каверноме. Можно ли делать вакцинацию, прививку "Спутник-V" при каверноме головного мозга?

Вадим Львович — 2021-04-30 15:05:07

Вадим Львович

Сама по себе кавернома головного мозга не является противопоказанием к вакцинации, однако практически все вакцины от коронавируса имеют редкое побочное явление - образование тромбозов.
С другой стороны само по себе заболевания коронавирусом имеет еще больший риск возникновения тромбоза, чем вакцинация.

Поэтому в вашей ситуации нужен очный осмотр врача-терапевта для оценки соотношения риск/польза от вакцинации, а также тщательного подбора вакцины.

Вакцинация.
Можно ли мне вакцинироваться и какой вакциной если у меня куча болячек ишемическая болезнь сердца атеросклеротический кардиосклероз артериальная гипертензия энцефалопатия смешанного типа второй степени дисциркуляторная гипертоническая атеросклеротическая с умеренными когнитивными нарушениями стойким мифологическим астено-депрессивный синдром Ами атеросклероз 2 степени с поражением аорты сосудов сердца головного мозга остеохондроз коксартроз остеопороз

Галина Ивановна — 2021-05-03 19:10:09

Галина Ивановна

Вы входите в группу риска, а значит, вакцинация вам показана.
Вам необходимо обратиться на очный прием к своему доктору для осмотра и, возможно, обследования. На основании полученных данных доктор оценит риск/пользу и определит, есть ли в Вашем случае какие-то противопоказания.
Но, повторюсь, исходя из Ваших диагнозов прививка Вам нужна.

Ограничения на вакцину.
Салам алейкум. С наступающим Днём Победы Вас. Я хотел бы у вас узнать по поводу ограничений на вакцину COVID. Имея проблемы с сосудами головного мозга( вегетосусудистая Дистония, пароксизмальная расстройства, эпиреакция) каждый невролог описы$ал по разному, также хронический простатит, сложный астигматизм обоих глаз, и остеохондроз. Имеются данные, МРТ, кт, ЭЭГ и прочее.

Марат — 2021-05-08 12:54:06

Марат

Ваши диагнозы, даже в совокупности, не являются противопоказанием к проведению вакцинации. Поэтому, если Вы себя удовлетворительно чувствуете и ваш доктор не видит повода для медотвода от вакцинации - то можно делать прививки от коронавируса.

Вакцинация при тромбоцитозе.
Меня зовут Таня, мне 33года. В 2014 поставили диагноз Эссенциальная тромбоцитемия. С тех пор уровень тромбоцитов мог повышаться до 1100 и понижаться до нормы 360 тыс Работаю в Китае. Предлагают сделать прививку от коронавируса. Можно ли мне ставить ее. Уровень тромбоцитов сейчас 940тыс Не убъёт ли меня вакцина эта?Никаких симптомов и жалоб у меня нет.Работаю в цирке на лошади)Пью ацетилсалициловую кислоту 2р. в день Иногда не пью ничего. Заранее спасибо за ответ.

Таня — 2021-05-11 11:49:13

Таня

После вакцинации от коронавируса есть зарегистрированные осложнения,   связанные со свертыванием крови. Это крайне редкие осложнения, но они возможны.
Поэтому, в вашей ситуации необходим тщательный анализ возможных рисков и потенциальной пользы от вакцинации и сделать это может лишь очный врач.
Как вариант, можно сдать кровь на антитела к коронавирусу. Вполне возможно, Вы уже переболели и вакцинация Вам не показана.

Вакцинация от COVID-19. Через какое время после установки зубного имплантата можно сделать прививку от COVID-19? Или сначала прививка, а затем установка? Спасибо!

Галина — 2021-05-15 17:06:04

Галина

Хотя, в подавляющем большинстве случаев, установка зубного  импланта никак не влияет на организм, лучше все же сначала сделать вакцинацию, а потом идти к стоматологу. Если решите сначала поставить имплант - то подождите дней 7 после процедуры, а потом только делайте прививку.

Можно ли делать вакцину от коронавируса, если снизился иммунитет??.
В последний год болею по 2-3 раза на месяц, хотя обычно это 3-4 раза в год. Связываю с тем, что перестала двигаться, ушла с работы и перестала заниматься спортом. Образ жизни стал инертным, также отказалась от вредных привычек, которые долгие годы были со мной. Можно ли мне делать вакцину? А то боюсь, что мой организм настолько ослаб, что даже вакцину не переживёт...

Екатерина — 2021-05-16 07:50:30

Екатерина

Конечно можно.
Если Вы сейчас хорошо себя чувствуете, а Ваш доктор не видит противопоказаний к вакцинации - то прививаться можно.
То, что Вы отказались от вредных привычек - лишь положительно влияет на иммунитет. Добавьте к образу жизни регулярный спорт и прогулки на свежем воздухе, пейте побольше жидкости и достаточно спите.
Будьте здоровы.

врач Ola
Врач

Да, можно, но в период ремиссии.
Противопоказанием к проведению вакцинации является обострение хронической патологии, аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины или индивидуальная непереносимость компонентов вакцины.
Но, в каждом конкретном случае оценка целесообразности вакцинации, соотношение риск/польза оценивается очным врачом.

Вопрос вакцинации от коронавируса.
У меня дочь, 18 лет исполнилось в апреле 2021 года, диабет 1 типа уже 5 лет. Стадия компенсация. Последний показатель гликированного гемоглабина 6,6- в январе 2021года.Хочу сделать ей прививку от коронавируса, но не могу определиться какой вакциной лучше делать. Что Вы можете посоветовать по этому вопросу.

Светлана — 2021-05-19 13:00:12

Светлана

Вы можете сделать прививку любой доступной вам вакциной. Если есть возможность - лучше выбирать американский или европейский.   Отечественные вакцины также все достаточно действенные, но, они не прошли необходимую международную сертификацию.

Вакцинация от ковид. Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли делать прививку от ковид если удалили щитовидную железу при диагнозе диффузно токсический зоб пожизненно на гормонах л тироксин 125мг принимаю операция была тириэдоктомия

Марина — 2021-05-20 10:10:51

Марина

Отсутствие щитовидной железы и прием тироксина не является противопоказанием к вакцинации. Поэтому, если вы не болели коронавирусной инфекцией, Вам необходимо обратиться к своему доктору на очный прием и врач, оценив другие риски, определит дальнейшую тактику.

Вакцинация от коронавируса. Скажите пожалуйста, можно ли прививаться от корона вируса спутником, если в детстве был анафилактический шок на введение плазмы крови? Спасибо.

Юрий — 2021-05-28 16:19:56

Юрий

Да, можно. В составе Спутника нет компонентов плазмы крови. Риск развития анафилаксии после вакцинации от коронавируса такой же, как и при введении любого другого лекарственного средства.

Вакцинация. Здравствуйте мужчина 63 года в 1978 году переболел желтухой после чего повышенный биллирубин можно ли мне делать вакцину от коронавируса. спасибо

Александр — 2021-05-28 22:47:34

Александр

Само по себе повышение биллирубина не является противопоказанием к вакцинации. Если состояние пациента удовлетворительное, нет обострения хронической патологии, то вакцинироваться можно. Однако, окончательное решение за пациентом, после очной консультации с врачом.

Дали отвод от прививки спутником из-за цитолиза.
Сегодня я хотела сделать прививку спутником, но мне дали отвод, потому что у меня повышены АЛТ и АСТ и через несколько дней мне назначен анализ на иммуноглобулины. У меня нет вирусных гепатитов, я проверилась недавно.
Мне дали отвод на месяц в государственной поликлинике, но я не хочу так рисковать и так долго ждать, и сделать прививку в частной клинике через неделю, после того, как сдам анализы на иммуноглобулины.
Всё противопоказания, которые я нашла к вакцинации, не говорят о том, что повышение печеночных проб - это противопоказание к вакцинации. Я понимаю, что прививка может смазать анализ на иммуноглобулины, но не понимаю, почему мне врач дала отвод так надолго.
Вопрос - чем опасно сделать в моей ситуации прививку от коронавируса? Может быть, врач просто перестраховалась? Сделают ли мне прививку в частной клинике, если я не скажу им про отвод?

Елена — 2021-06-12 20:12:49

Елена

Прогрессивные доктора а настоящий момент считают, что единственным противопоказанием к вакцинации является аллергическая реакция на первую дозу Спутника. Так что, вполне возможно, что ваша доктор действительно перестраховывается.
В вашей ситуации все будет зависеть от того, у какого доктора вы перед вакцинацией будете проходить осмотр. Врать доктору не рекомендую, так как не узнав правды, врач  не сможет в полной мере оценить соотношение риск/польза от вакцинации.

Вакцинация от коронавируса при псориатическом артрите. Добрый день. Я болею псориатическом артритом 10 лет, последние 5 из которых в качестве терапии принимаю препарат Арава 20мг. Вопрос в том, насколько безопасна вакцинация для меня от коронавируса?

Наталья — 2021-06-19 14:42:33

Наталья

В целом, вакцинация возможна. Однако, не рекомендуется одновременный прием иммуносупрессивных препаратов и выведение вакцины от коронавируса, так как неизвестно, как такая комбинация повлияет на становление поствакцинального иммунитета.
Я рекомендую вам сдать анализ крови на антитела к коронавирусу, при положительном результате можно отложить вакцинацию минимум на полгода. Если же антител не будет - тогда оговорите со своим доктором возможность отмены базисной терапии на время вакцинации.

Можно ли делать вакцину от коронавирус, если переболел туберкулёзом?. Вакцина от ковид 19.

Александр — 2021-06-30 21:22:57

Александр

Если туберкулёз излечен и это документально подтверждено, вы в настоящее время хорошо себя чувствуете, Ваш врач не видит других противопоказаний к вакцинации, то Вам можно делать прививку. Перенесённые заболевания, туберкулёз в том числе, не является противопоказанием к вакцинации.

Вакцинация при диагнозе спондилит. Добрый день! В 2017 году поставили диагноз спондилит шейного, грудного отделов, артрит, HLA-B27- позитивный. На сегодня принимаю препарат сандимун неорал. Самочувствие удовлетворительное.Скажите с данным диагнозом не противопоказана вакцинация от COVID-19.

Юлия — 2021-07-01 10:13:56

Юлия

Общепринятых рекомендаций пока не существует. Однако, большинство специалистов отмечает пользу вакцинации, так как риски от введения прививки значительно ниже, чем риски при заболевании коронавирусом.
Однако, перед введением вакцины от коронавируса обязательно необходимо посетить очного врача и сдать анализы длятого, чтобы быть уверенным, что достигнут хороший контроль над основным заболеванием и определить активность воспалительного процесса.
В целом, единственное противопоказание для вакцинации - это индивидуальная непереносимость компонентов вакцины. Во всех остальных случаях вакцинация, с некоторыми оговорками, разрешена.  Поэтому, если Ваш доктор не видит противопоказаний к вакцинации, то вакцинироваться можно.

Вопрос по поводу вакцинации от коронавируса. Является ли острый цистит противопоказанием к вакцинации от коронавируса? Если да, то в течение какого времени?

Оксана — 2021-07-01 13:53:04

Оксана

Да, острый цистит, как и все другие острые заболевания, является временным противопоказанием к вакцинации от коронавируса. Поэтому, сейчас вам необходимо пролечить цистит, а затем, после клинического и лабораторного выздоровления, можно делать прививку.

у меня была операция по поводу опухольи головного мозга левой лобной доли в 1997году. доктор сказал что прививки не делать. скажите пожалуйста можно ли мне делать прививку. У меня была операция по поводу опухоли головного мозга левой лобной доли. В 1997 году, сейчас постоянно болит голова.

Ирина константиновна — 2021-07-02 16:34:19

Ирина константиновна

В настоящее время единственным противопоказанием к вакцинации является индивидуальная непереносимость (аллергическая реакция) на компоненты вакцины. По всех остальных случаях вакцина показана.
Конечно, вакцинацию необходимо перенести в случае острого заболевания, в случае обострения хронической патологии, в случае приема противоопухолевых препаратов. Однако, после стабилизации состояния вакцинироваться можно.
Поэтому, Вам необходимо уточнить у своего очного доктора, что именно в вашем состоянии является противопоказанием к вакцинации. Онкология в прошлом противопоказанием не является.

Вакцинация от Covid-19 при варикозе. Варикоз нижних конечностей, женщина, 57 лет. Стоячий характери работы. Есть опасения по поводу последствий вакцинации. Можно ли вакцинироваться и на что вакцинация может повлиять?

Алла Евгеньевна — 2021-10-22 14:32:59

Алла Евгеньевна

Если нет других противопоказаний, то вакцинироваться можно. Достоверных данных о большей вероятности тромбоза у лиц с варикозом нет. Тромбоз - это достаточно редкое осложнение после вакцинации (примерно 1 случай на 250000 вакцинациий) и, к сожалению, причины, которые приводят к тромбозу, точно не определены.
На сегодняшний день противопоказанием к вакцинации является острое заболевание, обострение хронической патологии и индивидуальная непереносимость к компонентам вакцины. Во всех остальных случаях прививаться можно.

Вопрос врачу эндокринологупо поводу вакцинации от коронавирусной инфекции. С июля 2019 годамне поставили диагноз эутиреоз зоб || ст., с января 2021 года прекратила принимать тирозол, каждые 3 месяца сдаю анализы на гормоны, в октябре ТТГ 0,9, Т4 1,0. Можно ли мне привиться от коронавирусной инфекции ?

Татьяна — 2021-11-05 15:03:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Укажите, пожалуйста, единицы измерения, указанные в бланке, а также референсные значения (обычно третья колонка), т. к. они могут различаться в разных лабораториях.

Т4св 1,0нг/дл норма0,7-1,48 ТТГ 0,91мкМЕ/мл норма0,4-4,0

Татьяна — 2021-11-05 15:31:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

В настоящее время у вас состояние эутиреоза, т. к. функция щитовидной железы в норме. В таком случае вакцинация от коронавирусной инфекции разрешена, вы можете прививаться! Сам по себе диагноз не является противопоказанием для вакцинации, т. к. заболевание компенсировано.

После вакцинации какие могут быть последствия?

Татьяна — 2021-11-05 15:42:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Побочные реакции возможно точно такие же, как и у остальных людей: повышение температуры до 3 дней, ломота в теле, боль в месте инъекции, редко - аллергические реакции. На ход течения вашего заболевания это не повлияет.

То есть на гормоны щитовидной железы вакцинация не повлияет?

Татьяна — 2021-11-05 18:52:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск