Повышение тромбоцитов в общем анализе крови

ДискуссияОбщий анализ крови

Здравствуйте. У меня повышены тромбоциты. 308*10^9/л. При норме 100 - 300*10^9: л. Это нормально? Мне 18 лет. Девушка.

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Раиса

Самая частая причина повышенных тромбоцитов - это синдром сгущения крови. Вероятно, Вы мало употребляете жидкости и поэтому кровь «густая». Попробуйте следить за объемом потребляемой жидкости (1,5-2 литра в сутки). Далее повторить анализ через 2-4 недели. Утром перед сдачей выпейте стакан воды. Показатель должен прийти в норму.
Если другие показатели в общем анализе крови в пределах референсных значений, то повода для беспокойства нет.

Прошу помочь с рекомендацией лечения.

Сдавали анализы крови
Железо 13.30
ТТГ 1.49
Общий анализ крови+СОЭ с лейкоцитарной формулой
Распред. эритроцитов по объёму 11.9
Тромбоциты 449
Сегментоядерные нейтрофилы 33
Эозинофилы 6
Базофилы 2
Моноциты 12
Лимфоциты 46
Абсолютное содержание базофилов 0.13
Остальные показатели крови в норме.
Сделали ЭКГ Синусовая тахикардия, чсс 93 уд/мин. Нормальное положение эос.
Сделали Узи сосудов головы и шеи. Мрт, кт головы в норме.
Возраст 18 лет жен.
Подскажите пожалуйста какие рекомендации, что принимать.

Татьяна — 2023-01-14 09:12:50

Татьяна

По представленным цифрам из результата анализа нет клинически значимых отклонений, требующих лечения. Немного повышены тромбоциты, но наиболее вероятно их повышение связано с погрешностью гематологического анализатора. Для исключения ошибки пересдайте ОАК с подсчетом тромбоцитов ручным методом, по фонио. Проверьте ферритин, фолиевую кислоту, витамин b12, витамин Д. Если выявятся их дефициты можем обсудить варианты лечения.

Алексей Сергеевич! При сдаче крови несколько раз Тромбоциты повышены. Вы считаете что это может быть ошибкой? ОАК с подсчетом тромбоцитов ручным методом, по фонио покажет точно? И то что лимфоциты повышены это что значит?

Татьяна — 2023-01-14 10:46:48

Татьяна

Подсчет тромбоцитов по фонио проводит лаборант, этот метод исключает ошибку. Лимфоциты обычно повышаются при различных респираторных вирусных инфекциях и контактах с ними, незначительное повышение не представляет  диагностической ценности.

Повышены тромбоциты.
Добрый день. В июле сорвала спину, никто не знал, что со мной и с дикими болями была доставлена в больницу по скорой. Боли в спине отдавали в живот, поэтому меня посмотрел хирург, генеколог и было сделано узи органов малого таза, сдала анализы. Были повышены тромбоциты до 420, однако мне ничего не сказали, сделав укол отправили домой и сказали обратиться по месту проживания. Невролог прописала лечение: мильгамму и трентал и никотиновую кислоту. Стало лучше. В декабре с мужем переболели ковидом. Сейчас тоже разболелалась спина, ногу, икру выкручивает ( сделала мильгамму, выпила неровен, вроде легче) также нашли воспаление по генекологии, назначил врач лечение, лечусь третий день. Перед этим начали сдавать анализы на эко, выявили повышение тромбоцитов до 449, а норма написано до 400 из вены. Пересдала из пальца 397, а норма 300. Микроскопией 402. Анализы сдавала на 9 день цикла и 12. Репродуктолог сказала обратиться на консультацию к гематологу Подскажите начиталась всякого страшного. Сегодня была записана к гематологу, однако запись отменили, врач не приехала. Подскажите пожалуйста что делать? Из-за чего может быть повышено, очень переживаю. Буду ждать ответ

Юлия — 2023-03-04 08:36:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Тромбоциты могут повышаться как вторично, так и первично. Зачастую изолированный тромбоцитоз носит реактивный характер. Он может быть связан с воспалительными заболеваниями, анемией, онкологией.
Если причина не найдена, остальные клетки в норме, можно думать об эссенциальном тромбоцитозе. В любом случае, на основании только анализа крови диагноз выставить невозможно, нужен осмотр и дообследование. Обязательно сдать биохимический анализ крови (алат, асат, щф, ггтп, общий и прямой билирубин, альбумин, креатинин, мочевина, ферритин и свободное железо - исключить латентный дефицит железа, а также Срб - специфический маркер воспаления, а также ревматоидный фактор), УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза (если в прошлом все было в норме то не нужно), гемостазиограмму для оценки свёртываемости крови, д-димер. Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела в связи с рецидивирующими болями в спине и ноге. Если раньше вы сдавали анализы и все было в норме, обязательно пересдайте общий анализ крови после того, как пролечите гинекологическое заболевание.

ГБУЗ НО "Навашинская ЦРБ"
Пол:
No мес. :
Отделен:
Тест вр:
28-02-2023 08: 51 Реж:
WB CBC+DIFF
Фрунзе
Ном. диапаз
Параметр
RBC
HGB
HCT
MCV
MCH
MCHC
L
RDW-CV
RDW-SD
cOt
PLT
H
MPV
PDW
PCT
H
Результат Единица
5.04 x10^12/L
127 g/L
42.2 %
83.6 fL
25.1 pg
300 g/L
13.5 %
47.5 fL
397 x10^9/L
8.7 fL
15.9
0.345 %

Юлия — 2023-03-04 10:43:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Я посмотрела ваши анализы. Исходя из них, можно косвенно предполагать латентный дефицит железа, в связи с чем нужно сдать в биохимии показатели феррокинетики: сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, ферритин. Цифры тромбоцитов в целом невысокие, тем более, что гемостазиограмма в норме. Возможно, у вас обильные менструации, это также может давать реактивный скачок тромбоцитов.
Пока алгоритм действий такой: дообследование (биохимия), пролечить гинекологию, пересдать ОАК после этого. Если тромбоциты будут высокими (особенно станут выше), провести полный онкопоиск: из того, что осталось - рентген легких, ФГДС, колоноскопия, кал на скрытую кровь, УЗИ молочных желез.

Флюорографию легких делала 28 все по норме, в тот же день делала и узи молочных желез и щитовидки, все это в норме. эти анализы делала для карточки.

Юлия — 2023-03-04 17:34:07

Повышены СОЭ и тромбоциты у ребёнка. Ребенок 3,5 года часто болеет. Сейчас ребёнок веселый, ни на что не жалуется, хорошо спит, кушает. Сдали общий анализ крови ребёнку для профилактика. В нем завышены тромбоциты и СОЭ. О чем это может говорить и какие обследования необходимо пройти?

Екатерина — 2023-03-05 18:23:15

Екатерина

Повышенные значения СОЭ и тромбоцитов могут быть следствием перенесенной накануне инфекции. Если ребенок себя чувствует хорошо, то необходимо повторить анализ крови через 10-14 дней. При сохранении завышенных показателей нужно провести ряд дообследований: сдать общий анализ мочи, копрограмму, соскоб на энтеробиоз, посев из зева на возможное носительство бета-гемолитического стрептококка группы А, провести пробу Манту, сдать биохимический анализ крови (СРБ, ферритин, АСЛО, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, глюкоза, щелочная фосфатаза, холестерин, креатинин, мочевина), пройти ЭКГ и эхо-КГ. Для того, чтобы ребенок меньше болел и переносил инфекции легче необходимо, чтобы организм был восполнен витамином Д и железом. Давайте по 1000 МЕ утром витамин Д (Вигантол или Детримакс актив) под контролем в крови 1 раз в 6-12 месяцев, в рационе должно быть ежедневно мясо кролика или говядины, морская капуста 2 раза в неделю. На фоне полного здоровья и хороших анализов проводите прививки от пневмококка, гемофильной инфекции, менингита (Менактра), ветряной оспы (Варивакс), гриппа (Ультрикс квадри).

Но мы в последний месяц не болели, за исключением небольшого насморка. Могут ли эти показатели указывать на болезни крови или онкологию? Очень волнуюсь

Екатерина — 2023-03-05 19:58:03

Екатерина

Что касается насморка, то небольшое повышение СОЭ может быть при вирусной инфекции. Тромбоциты немножечко повышены, может, даже из-за того, что накануне сдачи не попил воды. Перед следующей сдачей напоите водой. Сейчас сдайте мочу и посев их зева. Признаков перечисленных патологий нет.

Здравствуйте! Прошел анализ крови. Есть повышенные значения по тромбоцитам. Что это значит? Что можете посоветовать?

Александр — 2023-10-26 06:31:36

Александр

Cами тромбоциты в пределах нормы. Незначительные отклонения в тромбоцитарных индексах не имеют существенного клинического значения. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, в остальном специальных рекомендаций нет, анализ у вас хороший.