Нет эффекта от лечения пневмонии

ДискуссияПневмония

У мужа температура 7день, сначала была 37,4, счас вечером скакнула до 38.5. Сильная слабость, сухой кашель, с небольшой мокротой . Была врач, назначила аугментин 1000, цефтриаксон в иньекциях, бромгексин таблетки. По этой схеме лечимся 2 день, пока не легче, какие прогнозы, когда ждать улучшения, и когда если его не наступит, вызывать врача, чтобы сменил схему

Препарат: Цефтриаксон

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Наталья

С учетом сохраняющейся лихорадки с нарастанием на фоне антибактериальной терапии, эпидемической обстановки, необходимо обследование на наличие SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция), проведение пульсоксиметрии для уточнения сатурации (норма выше 95%, можно измерять дома самостоятельно прибором), исследование анализов крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения характера инфекции, С-реактивный белок). В зависимости от результатов анализов, показателей сатурации - будет определена дальнейшая тактика, принято решение о проведении МСКТ лёгких и коррекция лечения.
Для снижения температуры тела можно использовать парацетамол или ибупрофен, обязательно питьевой режим (обильное питье) для восполнения потерь жидкости при лихорадке.

На фоне пневм.(ковид исключен) уже 5 дней уколы цефтриаксон анализ крови плохой лейкоциты 44,31 тромбоциты 461, щелочная фосфатаза 170,49,, нейтрофилы 89. О чем свидетельствуют такие показатели?.
Добрый вечер. мне нужна консультация по результатам анализа крови(папы 72г.)беспокоят следующие показатели лецкоциты 44,31, гемоглобин 100, тромбоциты 461, нейтрофилы 39,19, соэ 89, щелочная фосфатаза 170,49 и т. д мой телефон 89023000343 мария валерьевна

Мария Валерьевна — 2022-01-28 19:23:05

Мария Валерьевна

Вы не привели весь анализ крови и не указали референсные значения, что затрудняет интерпретацию анализа.
Так как Вы пишите, что больной принимает антибиотики, то можно предположить подтвержденную бактериальную пневмонию. В таком случае, если анализ был выполнен на пятый день приема антибиотиков и состояние больного не улучшается, то эти показатели говорят об устойчивости флоры, вызвавшей воспаление, к выбранному антибиотику и Вам необходимо повторно обратиться на очный прием к терапевту и сменить антибактериальный препарат.
Если у больного пневмония вирусная - то антибиотики будут бесполезными. В таком случае терапия подбирается исходя из результатов осмотра больного.
Сейчас регулярно измеряйте сатурацию у больного (при помощи пульксиметра). Если сатурация будет ниже 92 - необходимо вызвать скорую помощь и госпитализировать больного в стационар.

Внебольничная пневмония.
2 суток был лёгкий кашель.На 3 появилась температура 38, вызвал скорую. КТ и тест на ковид отрицательный. 20% поражения левого лёгкого и тяжистый фиброз н/доли правого. В стационаре рекомендовали амбулаторное лечение 500+125 Амоксиклав каждые 6 часов и парацетамол при температуре выше 38,5, также пить охаркивающее .
Сутки прошли - плохой, никакой сон из-за кашля и сутки держится температура 37,5-38. Может лечь с стационар? Спасибо.

Михаил — 2023-02-20 11:34:05
lange
Россия, г. Иркутск

Михаил

20% это легкое течение пневмонии. Дополнительно нужно обязательно смотреть кровь, ОАК, СРБ, коагулограмма. По таким критерием можно лечится амбулаторно, для начала нужно чтоб Вас осмотрел терапевт. И кашель если сухой добавьте коделак нео по 1т * 3 р/д,   если влажный АЦЦ 200,0 * 3 р/д. Спать ложитесь только на живот, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Ирина Михайловна. Можно сбросить вам результаты анализа крови, т. к. прошли 3 сутки температура держится, днём 37-38

Михаил — 2023-02-22 14:29:32

Михаил

Здравствуйте, изучение анализов - это другой тариф - 1500₽. С учетом вашей оплаты к доплате 1120₽. Если готовы оплатить я дам инструкцию.

Левосторонняя септическая пневмония.
11.02.23 муж попал в больницу с высоким давлением. 25.02 стал хуже себя чувствовать и кашлять. 28.02 стало совсем плохо. На РКТ выявили пневмонию. Оставили лечить в кардиологическом отделении и колят антибиотики, больше ни какое лечение не проводится. Состояние ухудшается. Требуется ли его перевод в другое отделение и более обширное лечение?

Татьяна — 2023-03-06 22:22:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, нужно видеть пациента, данные анализов. Пневмония лечится антибиотиками, при наличии кашля - отхаркивающими препаратами. При низком сатурации - дополнительная подача кислорода. Лучшим вариантом в вашем случае будет поговорить напрямую с лечащим врачом и спросить, каково объективно состояние мужа. При необходимости, если кардиологи не могут справится, они могут вызвать на себя пульмонолога в отделение для консультации, чтобы понять, как действовать дальше.

Скажите пожалуйста, а приложенные анализы очень плохие? Не говорят они о том, что лечение не полное?

Татьяна — 2023-03-06 22:38:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Ваши анализы не видны, т. к. расшифровка анализов - другой тариф, стоимость 1500 рублей. Если нужна расшифровка, нужно доплатить разницу, администрация свяжется с вами и скажет, как (если вы согласны).

Да, я согласна

Татьяна — 2023-03-06 22:41:33