Применение венофера

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Скажите я проставила капельницу венофер 1 раз мой гемогл 67. И болит в облости внизу под грудями как бы печень может от капельницы? И еще 2 дня уже как шаткое состояние шатаюсь хожу. Скажите это пройдет?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Алеся

У вас тяжелая степень железодефицитной анемии, поэтому шаткость возможна именно из-за этого + на этом фоне может быть дополнительно низкое давление. Капельницы нужно продолжать, чтобы поднять уровень железа с последующим переходом на таблетки для длительного приема.
Печень не болит сама по себе, только если она многократно увеличена и растягивается капсула. Но боли в этой области могут быть связаны с патологией желчного пузыря, сердца, желудка или поджелудочной железы. Если эти жалобы не пройдут, нужно сделать экг и узи брюшной полости для уточнения диагноза.

А от капельницы не может болеть поджел железа? А как часто ставить венофер еще? Я хотела отменить только я не знаю свой феритин. А резко не может подскочить железо? А то переделаю много мой вес 37 рост 158 плюс у меня буллезный эпидермолиз кожи с рождения

Олеся — 2021-07-10 19:13:59

Олеся

С учетом вашей массы тела и уровня гемоглобина, кумулятивная доза препарата составляет 68 мл, что эквивалентно 1360 мг железа. Перед введением первой дозы должны были сделать тест, чтобы проверить, как вы переносите препарат. Важно, что бы введение было медленным. Повторюсь, возможно падение давление, что и вызвало ваши жалобы. Резко подскочить железо не может. Поджелудочная железа от этого тоже болеть не может. Контролировать введение и отменять препарат может только ваш лечащий врач под контролем анализов.

А вот кашель может быть при анемии как поем так кашель и скажите сколько штук еще мне капать венофера и как часто? Первую я норм перенксла но шатаюсь 2 дня уже а уколы можно в12

Олеся — 2021-07-10 19:38:31

Олеся

Нет, такой кашель может быть вызван, например, рефлюксной болезнью, она диагностируется с помощью ФГДС. Препарат вводиться 2-3 раза в неделю, по 5-10 мл, т. е.   всего будет где-то 6-12 раз, но опять же, тактика может быть изменена, если спустя 1-2 недели препарат не даст эффекта. Витамин в12 колоть только если доказан его дефицит.