При каком количестве антител нельзя делать прививку от COVID 19

Консультация

В декабре 2020 года переболела COVID 19. В марте и в сентябре антител более 200 ( в пересчете по ВОЗ 535)

У меня гипотиреоз . ТТГ 31, АТ-ТГ более 1000.Одно ли мне делать прививку отCOVID 19?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Насколько я понимаю, Вы проверяли антитела к спайковому белку, который показывает напряженность иммунитета. Но ни в одном официальном источнике до сих пор нет данных по количеству антител, которые защищают от коронавируса. Поэтому уже даже перестали проверять их уровень перед вакцинацией. Если человек переболел ковидом, то вакцинация рекомендуется спустя 1-6 месяцев после выздоровления (срок зависит от рекомендаций различных стран). В целом считается, что полгода после болезни уровня своих антител достаточно, поэтому в большинстве случаев прививают через 6 месяцев.
Что касается противопоказаний, то вакцинация проводится при компенсации хронической патологии. При аутоиммунной патологии вакцинация проводится с осторожностью, но выполняется. В данном случае перед прививкой необходим осмотр Вашего эндокринолога, у которого Вы наблюдаетесь. И совместно в связке пациент-лечащий врач принимается решение о вакцинации.

Спасибо, теперь все понятно. Я не хочу делать прививку, но на работе требуют. Пойду к эндокринологу. А если делать, то какую?

Татьяна — 2021-09-13 20:26:56
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Без заключения эндокринолога Вам нельзя вакцинироваться.   Что касается выбора вакцины, то среди вакцин РФ единственная более-менее изученная - Спутник. По спутнику есть данные по применению в других странах, есть публикации в журнале Ланцет.

Благодарю

Татьяна — 2021-09-13 20:45:24
врач Ola
Врач

В настоящее время рекомендаций проверять уровень антител перед вакцинацией нет, так как минимальный защитный титр никому не известен.
Поэтому, так как с момента болезни ковидом прошло более полугода, то Вы прививаться можете.
Однако, Вам в обязательном порядке необходима очная консультация эндокринолога, так как уровень ТТГ значительно превышает референсные значения. Пока ТТГ не будет в норме вакцинацию проводить не рекомендуется.