Показания для оперативного лечения при болях в шее

ДискуссияБоли в шее

Прохожу лечение у невролога уже 1,5месяца. Немели руки и середина спины., боль в спине и шейном отделе, простреля в обе ноги.. судорога в лнвой ноге в икроножной мышце, головная боль и боль в затылке присутствует практически всегда, обезболивающее не помогает., тошнота часто бывпет, головокружение, в середине лечения онемел языкнечетко выговариваю слова, немеет к обеду ночью отпускает, стала болеть левая нога , появились жжения в запястьях и над грудями . симптомы сохраняются до сих пор, появился шум в ушах, бывает нарушение зрения буквы двоятся. пью таблетки аксамон и мексидол. уколы закончились, больше ничего не назначили. Сама сделала мрт в 20г и мск в сентябре 21г

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Елена

По предоставленным жалобам, данным обследований, предварительно - ничего угрожающего нет. Оперировать пока ничего не нужно.  Необходимо сделать МРТ головного мозга с захватом начальных отделов шейного отдела, которые могли не войти.  При отсутствии на нем очаговых изменений, нужно назначить правильное лечение. Это возможно только при очном контакте (тщательный сбор анамнеза, жалоб, осмотр, неврологический статус, дополнительные обследования). Онлайн это не реально.
Предварительно можно сформулировать диагноз:
Дегенеративные изменения шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника. Синдром  цервикалгии, торокалгии, люмбалгии. Болевой синдром. Синдром вестибулопатии.
В лечении можно начать с такой схемы:
- Толперизон 150 мг 2 р/день 20 дней,
-  Цитиколин 4 мл (500мг) в/м 5-10 дней,
-  Комбилипен 2 мл в/м 10 дней,
- Тенотен 1 т 3 раза в день ( под язык) 20 дней,
 - Атаракс 25 мг по 1/2т 2 раза в день ( он по рецепту).
Желательно согласовать с лечащим врачом.