Эозинофилия

ДискуссияОбщий анализ крови

Прикрепляю файлы ниже, там где отмечено восклицательным знаком, есть нарушение, что это тоже быть и что проверять дальше? Планирую также беременность. Насколько нарушения серьёзны? Живу в Финляндии, сдавала у частников, сказали если что-то критично, то позвонят, не позвонили, страшным нарушением не считают, а я теперь обеспокоена.

Ответы врачей

Анализ крови.
Сын сдал общий анализ крови. Результат всё хорошо, но к нашему удивлению очень повышены эозонофилы до 11. Ни когда такого не было. Проблем со здоровьем нет.
Вечером съел консерву из армейского пайка. Может консерва увеличить эозонофилы? Так же он капает глаза каплями Мидримакс и пьет витамины для глаз Витрум Вижн плюс. Может это их увеличило? Спасибо за ранее за Ваш ответ.

Наталья — 2019-03-20 12:36:13

Наталья

Увеличение эозинофилов в крови возможно при наличии аллергической реакции.
Рекомендую на данный момент сдать  аллергоспецифическое обследование крови - педиатрическая панель  - наиболее распространенные аллергены у детей - пищевые и респираторные, кал на яйца глист и лямблий 3 - х кратно с интервалом в 7 - 10 дней методом флотации, повторить общий анализ крови через 10 - 14 дней.
Необходимо помнить, что лечим не анализы, а больного.

Повышен уровень эозинофилов в крови.
Сын сдал общий анализ крови, получили результат и к нашему удивлению повышен уровень эозинофилов в крови до 11. Проблем со здоровьем нет. Проходили комиссию в декабре все хорошо было. глистов нет. могут они повыситься если он на ночь съел консервы из армейского пайка? и еще он капает глаза каплями Мидримакс и пьет витаминки для глаз Витрум вижн плюс, может от этого эозинофилы повыситься? (Сын учится на пилота, комиссии проходит очень часто)
За ранее большое спасибо.

Наталья — 2019-03-20 12:55:26

Наталья

Повышение эозинофилов чаще всего наблюдается при аллергических состояниях или глистной инвазии.
Если в анамнезе нет аллергии, кожа чистая, то тогда нужно склоняться к глистной инвазии.
На описанные Вами лекарства эозинофилы не реагируют.
Кал на яйца гельминтов может очень часто давать ложный результат. Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту и сдать кровь методом ИФА на глистную инвазию, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования.

Вопрос врачу по поводу лечения.
Добрый день. У моего сына (16 лет) пониженный гемоглобин 109, гематолог назначила анализы, так былиповышенны эозинофилы: обнаружены антитела лямблиоз и антитела аскариды. Педиатр назначила лечение: полисорб, Макмирор, Декарис, хафитол, панкреатин и аципол. Я поняла, что сначала пьём полисорб 5 дней, а дальше что и с чем непонятно. Подскажите, пожалуйста, последовательность лечения.

Юлия — 2021-02-17 11:17:14

Юлия

Напишите, пожалуйста, что беспокоит ребенка? Каким образом было выполнено обследование (анализ кала, крови и т. д.)?

Сдавали анализ крови, в кале на яйцеглист и энтеробиоз ничего не обнаружено. Повторно будем сдавать соскоб на энтеробиоз и кал на скрытую кровь и карпологию.

Юлия — 2021-02-17 11:30:09

Юлия

Что беспокоит ребенка? На что он жалуется?

Юлия

Анализ крови на лямблии имеет низкую достоверность. Только выявление цист или живых лямблий в стуле позволяет поставить диагноз. Кроме того, бессимптомный лямблиоз не нуждается в лечении, так как в большинстве случаев организм справится сам за 3-4 месяца.
Для подтверждения диагноза, при наличие жалоб подозрительных на лямблиоз (а их вы не приводите!) сдается кал трехкратно.
Аскаридоз вообще не диагностируется по крови. Для диагностики аскоридоза также необходимо трижды сдать кал.
Ищете лабораторию, делающую анализ методом обогащения (PARASEP).
Если кал трижды будет отрицательным - вообще никакого лечения не нужно.
В настоящее время вашему ребёнку не нужно лечение паразитов, а необходимо дообследование.
А вот начать лечение железодефицита обязательно. Обратитесь к другому педиатру для подбора оптимальной схемы лечения анемии.

врач annkolyuchka
Врач

У вас имеет место выраженная эозинофилия, причем как относительная (процентное содержание), так и абсолютная (абсолютное число клеток). Самые распространенные причины повышения эозинофилов: глистная инвазия и аллергические реакции. Если клинически аллергии у вас нет, то нужно в первую очередь сдать кал на яйца глистов трехкратно.
Такое значительное количество эозинофилов наряду со снижением нейтрофилов и повышенным ферритином также могут указывать на любой инфекционный процесс, аутоиммунные заболевания и даже онкологические процессы. Это серьезные звоночки, чтобы начать поиск причины, тем более это лучше сделать до беременности. Повышение ферритина также возможно из-за гемохроматоза (наследственное заболевания), других заболеваний печени, повышенной функции щитовидной железы, алкоголизме.

Скажите пожалуйста, с чего лучше всего начинать?Сдать кал, может какие-то ещё анализы? Анализ на аллергию? Что нужно для выявления аутоиммунного заболевания? Проблем с печенью быть не должно. В последний год появились сипмотомы аллергии, но на что не понятно, также стали краснеть щеки.Также переодически мигрень, особенно перед месячными или во время. Планировали зачатие уже через месяц, очень хочется исключить все самые страшные диагнозы.
У ребёнка были в начале осень глисты, всей семьей принимали лекарство, но я так понимаю что разновидность паразитов бывает разная?

Екатерина — 2021-10-09 19:09:40

Екатерина

Для начала сдайте трехкратно кал яйца глистов, сделайте УЗИ брюшной полости, органов малого таза, пройдите гинеколога (если чего-то из этого у вас нет). Сдайте биохимическом анализе крови нужно определить следующие показали (частично вы сдавали биохимию, но этих показателей я не увидела): общий билирубин, общий белок и альбумин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, СРБ - маркер воспаления. Уровень ТТГ в норме, поэтому гипертиреоз можно исключить, единственное, сделайте все же УЗИ щитовидной железы.
Что касается аллергии, сдать на "все" анализ невозможно, поэтому нужно все же выбрать определенную панель, если есть симптомы, но скарификационные тесты лучше делать в "холодный" период, когда нет проявлений аллергии.