Можно ли давать поочередно Нестожен премиум и Нестожен комфорт?

ДискуссияПереход на новую смесь

Здравствуйте, мы даём нестожен премиум. Нам посоветовали давать нестожен комфорт. Можно ли давать основной. И 2 раза комфорт. Или полностью нужно переходить только на комфорт?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Кристина

Напишите, пожалуйста, возраст ребенка. Вес при рождении и сейчас. Зачем понадобилось менять смесь?

1,5 месяца При рождении 3520 Сейчас 4356 Врач сказал купить комфорт. Но не объяснила как давать. И нужно ли переходить полностью на комфорт. Сказали так как 2-2,5 недели газики, и сами не можем сходить по большому. Только с помощью микролакса и газоотводной трубки.

Кристина — 2021-11-02 16:27:02

Кристина

Кал у ребенка мягкий или твердый, как сырокопченая колбаса, "овечий"? Как часто делаете клизмы или ставите трубочку?

Кремообразный. Последние 2 дня жидкий как вода. Клизму раз в 2-3 дня. А газоотводную каждый день. Живот как барабан, и плачит постоянно.. Массажики не помогают. Дюфалак тоже.

Кристина — 2021-11-02 17:31:32

Кристина

В норме у младенца на смеси самостоятельный стул может отсутствовать до 3 дней. Клизма и газоотводная трубочка необходимы лишь в случае экстренной помощи в случае истинного запора (твердый кал), в остальных случаях использование клизмы и трубки нарушает процесс становления процесса дефикации. Ребенок должен научиться одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять анальный сфинктер, это дело не одного дня, а Вы, стараясь малышу помочь, на самом деле грубо вмешиваетесь в естественный процесс и лишь мешаете. На это указывает стул, как вода. У ребенка просто не успевает сформироваться нормальный стул, как Вы его уже "вызываете". Не нужно так делать.
Найдите в интернете информацию по кишечным коликам и дисхезии. В двух словах - это самопроходящие состояния, которые необходимо просто пережить.
По поводу введения новой смеси. Я не вижу повода вводит новую смесь. Время адаптации к новой смеси - около месяца и в это время возможно нарушение состояния ребенка (запоры, поносы, срыгивания, примеси слизи в стуле, усиление колик и прочее). Вы уверены, что это нужно?
Если захотите таки сменить смесь - то переход должен быть постепенным. Двумя смесями одного производителя также кормить можно постоянно, однако, смешивать их в одном рожке категорически нельзя.
Дети на смеси должны обязательно дополнительно допаиваться обычной водой.

Подскажите пожалуйста, а что делать, если не в какую водичку пить не хочет. Давится, плюётся и потом вообще не берёт бутылочку.

Татьяна — 2023-02-24 09:37:04

2 месяца вес 5,5 ужасно мучают запоры если смесь нестожен премиум и нестожен комфорт

Светлана — 2023-04-22 07:52:04