Организация искусственного вскармливания

Консультация

Мы с недельного возраста на ИВ. В роддоме давали нутрилон комфорт, дома продолжили его давать, но как мне показалось, начались проблемы с животом, ребёнок кричал, подгибал ножки, тудился постоянно. И вот нам месяц практически, стара давать нан тройной комфорт. Не знаю, поступаю я правильно или нет. Ещё на нутрилоне несколько дней назад ребёнок стал просить больше еды, то мы ели по 60-80 мл каждые 2 часа, а теперь 80-100, опять же каждые 2 часа. Интервал больше не удаётся держать, максимум 3 часа, получается за сутки мы переделаем, съедаем где то 800 мл

Родились мы 3150, выписались 2900

Сегодня нам 4 недели вес 3800

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Евгения

Какая сейчас у Вас основная жалоба?   У малыша какой стул? срыгиваете? беспокоят колики? Что-то другое?

Стул 1 раз в 1-2 суток Но он часто тужится даже сходи в в туалет, выгибает я краснеет, иногда это сопровождается плачем

Евгения — 2021-11-05 09:25:34
врач elenalapteva
Врач

Суточный объем должен составлять 770-800 мл.
Если интервал между кормлениями 2 часа, то объем разовой порции 60-70 мл.
Если интервал -3 часа, то объем 90-100 мл.
Подберите наиболее приемлемый вариант и придерживайтесь режима кормления.
Не всегда на плач ребенка нужно давать бутылочку со смесью.
Попробовать между кормлениями давать чистую водичку.
На искусственном вскармливании очень легко ребенка перекормить. Поэтому желательно придерживаться режима кормлений.

Дело в том, что в инструкции к смеси нутрилон по возрасту мы должны съедать по 120 мл 6-7 раз, а вот на смеси нан указано, что в нашем возрасте мы должны есть по 120 мл 5 раз в день, а это 600 мл в сутки, то есть она более каллорийная? Ничего если её он будет есть по 800 мл?

Евгения — 2021-11-05 09:28:51
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Евгения

В возрасте 1 месяц ребенок не переводится на 5-6 разовое кормление.
Рассчитывается суточный объем пищи -как 1/5 от массы тела.
Допускается пропуск одного ночного кормления, но не более.
Весовая прибака за месяц у Вас хорошая.
Если у Вас на этой смеси  будут беспокоить запоры, то не надо часто и необоснованно менять на другие такие же молочные смеси.
Нужно будет проанализировать. Может понадобится совсем другая (лечебная смесь).