Проблемы со щитовидной железой на фоне приема кордарона

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Здравствуйте, прошу помощи. В сентябре 2020года был назначен кардарон, чтобы успокоить аритмию. Мне эутирокс назначили по схеме 25мг и 50мг чередовать. Эутирокс ( л- тироксин) принимаю с 1992г удалена правая доля щитовидной железы,диагноз " зоб Хашимото" до приёма кардарон ттг4 свободный был в нормее ( 20.35 пмоль/ п) с апреля 2021гттг4 свободный ( 22.17) и( 23.09пмоль/п) , а ттг(2.300мкМЕ/мл). Принимаю эутирокс уже 2 месяца 25- 37 мг чередуя, но показания ттг4 свободный прежний. Кардарон доза 200 1/2. Кардиолог предлагает эфи, чтобы избавиться от кардарона, но с кардароном у меня аритмии нет. Вопрос как подобрать дозу эутирокс, чтобы эти препараты подружились? Снимки могу предоставить. Спасибо

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Людмила Владимировна

Перепишите, пожалуйста, референсные значения ТТГ и Т4 вашей лаборатории (обычно 3 колонка бланка), т. к. они разняться в разных лабораториях.

врач annkolyuchka
Врач

Если исходить из средних значений норм по ТТГ и Т4, то у вас ТТГ в норме, а Т4 незначительно повышен. Превышение незначительно, однако, можно сменить схему приема эутирокса на ежедневный прием 25 мкг препарата, т. е. снизить дозировку. Обязательный контроль анализа через 1 месяц. Действительно, кордарон влияет на работу щитовидной железы, которая даже изначально была "здоровой". ЭФИ - кардинальное лечение аритмии, которое неплохо себя зарекомендовало и широко применяется. Для многих пациентов большим плюсом является не только то, что не будет влияния на щитовидную железу, но и уменьшение количества препаратов в целом, особенно таких, как кордарон. Безусловно, решение остается за вами, но подход, как вам предлагают, на самом деле во многом целесообразен.

Здравствуйте,спасибо за ответ, всё понятно, вчера доктор предложил перейти с кардарона на этацизин, но дозировка меня смушает 25мг один раз в сутки, на три месяца, далее холтер и вопрос эфи, но боюсь срыва ритма, скорую сейчас не вызовишь, да и в больницу не попадешь. Вопрос что принять если будет срыв ритма и нужно ли сразу отменить этацизин или увеличить дозу или перейти на кардарон? Через три месяца, если будут срывы ритма конечно пойду на обследования эфи. Спасибо, консультацией давольна.

Людмила Владимировна — 2021-11-11 07:44:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила Владимировна

Самостоятельно ничего не отменяйте и не увеличивайте. Вы не указали: у вас мерцательная аритмия или другой вид нарушения ритма? Этацизин назначают, если нет органической патологии сердца, т. к. он может и усугубить ситуацию, поэтому тут мне трудно сказать. Дозировка у вас минимальная.