Ребёнок тужится после каждого кормления

Консультация

Здравствуйте, мы на искусственном вскармелевание уже месяц. НАН опти про нам не пошёл начались запоры и колики , перешли на нестожен премиум колики прошли запоры остались , ребёнок без помощи не ходил в туалет почти 2 недели, решили взять нестожен комфорт плюс по итогу начал очень много и обильно какать после каждого кормления (утро вечер сам , в течение дня с клизмами )решили класть на одну ложечку меньше так как смесь очень густая в течении дня было хорошо но ночью началось тоже самое много и обильно и без поищи не как . Что нам делать ? Нестожен комфорт плюс нас устраивает во всем кроме как стула , и менять бы его не хотелось .

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Марина

Напишите возраст ребёнка, массу при рождении и ежемесячные прибавки веса.

1,5 месяца при рождении 2970, прибавил 1500

Марина — 2021-11-16 13:42:46

Марина

Адаптация  к новой смеси составляет 4 недели и раньше этого времени оценивать подходит ребёнку смесь или нет нельзя. Не рекомендуется «скакать» с одной смеси на другую - это может привести к срыву адаптационных возможностей кишечника и усугублению кишечных проявлений.
То, что ребёнок натуживается в течении дня, после еды - это норма. Называется это состояние младенческая дисхезия. Ребёнок учится координировать мышцы брюшного пресса и анального сфинктера, чтобы самостоятельно сходить в туалет. Это обучающий процесс и как только ребёнок обучится координировать эти 2 группы мышц, тогда он сможет самостоятельно совершать акт дефекации. До 4 месяцев у большинства детей есть те или иные функциональные проявления (запоры, срыгивания, колики). Этот период нужно пережить.
Сейчас останавливайтесь на смеси, которой кормите. Ежедневный самостоятельный стул ребёнка 2 раза в сутки - это норма. Если ребёнок беспокоится, то можете «помогать» (газоотводная трубка, микролакс). Чаще выкладывайте на животик. К 4 месяцам всё должно нормализоваться. В качестве «помощи» в адаптации можно принимать Бак сет беби курсом на 1 мес.