Тахикардия у плода

ДискуссияБеременность

Добрый вечер. Беременность по циклу 7 нед. 1 день, по узи 6 нед 6 дн. Узи показало ЧСС 247 ударов. Что это значит? Подскажите, пожалуйста, в чем может быть опасность и на что обратить внимание?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Olga

Это учащенное сердцебиение, тахикардия. Тахикардия у плода может быть связана с заболеваниями матери, с её эмоциональными и физическими нагрузками, с тяжёлым токсикозом, инфекциями, гормональными нарушениями, анемией, приемом препаратов, с хромосомными аномалиями и врождёнными пороками плода и т. д. На данный момент вам необходимо успокоиться, с результатом УЗИ обратиться к гинекологу, необходим динамический контроль, обследование, скрининг первого триместра в срок для оценки риска хромосомных аномалий, УЗИ по срокам для исключения ВПР плода (врожденных пороков). Вам необходимо вести здоровый образ жизни, наладить режим дня, полноценный сон, правильно питаться, исключить вредные продукты и привычки, а также эмоциональные и серьёзные физические нагрузки, больше гулять на свежем воздухе, принимать фолиевую кислоту, витамины (по показаниям), выполнять все рекомендации врача.

Спасибо за ответ. В заключении написано: УЗ-признаки матичной беременности 6нед6дней (по КТР). Про ЧСС ни слова

Olga — 2022-01-11 21:06:23

Olga

Такое вполне возможно, так как однократное учащенное сердцебиение ещё не говорит о наличии патологии, других осложнений также не обнаружено, поэтому в заключении только локализация и срок беременности.

Тахикардия плода на 33 неделе.
сделала ктг и он показывает большое сердцебиение среднее 164, на сколько это опасно и как это можно исправить? Принимаю Йодомарин, магний б6, валерьянка, D3, свечи Утрожестан 100, и сейчас прописали Курантил и Актовегин пропить, надо ли и безопасно это? По анализам всё хорошо, кроме небольшого превышения холестерина.

Алёна — 2022-11-07 08:13:55
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Алёна

Нормой ЧСС плода на этом сроке является до 160 ударов в минуту, поэтому превышение действительно небольшое. Это может быть связано, например, с движением плода во время проведения исследования. Так что это неопасно.
Вы принимаете достаточное количество препаратов, Курантил и Актовегин точно не навредят. «Прицельно» снижать ЧСС плода другими препаратами небезопасно, в Вашем случае этого не требуется!
Добавлять что-то ещё не стоит.