ИВЛ при ХОБЛ

ДискуссияНеотложные состояния в пульмонологии

Женщина, поступила с хобл, обострение, на данный момент находится под ивл, так как в организме большое скопление углекислого газа, лежит уже неделю, но газ так и не выходит, показатели не меняютя, врачи толком ничего не говорят, проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу. Спасибо.

Ответы врачей

врач urologia
Врач

Здравствуйте, Карина

Скопление углекислого газа в крови пациентки, обусловлено хронической обструктивной болезнью легких, так как при этой патологии возникают нарушения газообмена в легочной ткани, в следствии недостаточности ее функции. То есть, потребление в нормальных количествах кислорода-невозможно и как следствие-происходит накопление углекислого газа в крови. Проблема в данной ситуации, заключается не в том, чтобы просто уменьшить его концентрацию, а в том, чтобы нормализовать саму газообменную функцию легочной ткани. Но, ПРИЧИН ХОБЛ-огромное количество, от хронической пневмонии и бронхита, до различных образований выше расположения легких, которые мешают поступлению кислорода-опухоли трахеи, стеноз, склеротическая ткань в средостении и. т. д. Необходимо знать причину этой проблемы, чтобы ее решить. Изложенной вами информации, к сожалению недостаточно. Пока пациентка на ИВЛ, легким облегчена работа. И в этот момент, нужен осмотр терапевтом, пульмонологом и возможно-торакальным хирургом, для выяснения ПРИЧИНЫ недостаточного поступления кислорода. Необходимо проведение целого ряда биохимических лабораторных исследований, для определения состояния всех органов и систем в настоящий момент, так как превышение содержания углекислого газа в крови, ведет к нарушению их работы, что усугубляет состояние пациентки.

Врачи ничего не говорят, каждый день ответ один крайне тяжелое состояние, у нее легочная гипертензия, может это как то влияет? думаем перевозить в другой город, так как сомневаемся в компетенции врачей

Карина — 2022-01-15 19:07:57

Карина

Легочная гипертензия-это повышение давления в системе легочной артерии. Конечно это влияет на общее состояние всей седечно-сосудистой системы и ухудшает работу практически всех внутренних органов. Исходя из этого, как я ранее и писал, необходим постоянный биохимический контроль анализов крови, чтобы не упустить полиорганной недостаточности, то есть работы почек, печени и сердца, в первую очередь. Но, легочная гипертензия, это СЛЕДСТВИЕ хронической обструктивной болезни легких, а не ее причина. Так что, пока, диагноз не установлен. Возможно, вам действительно нужно обратиться в другое медицинское учреждение, но вопрос транспортировки должны решать врачи, которые сейчас ведут наблюдение.

Плохо раскрываются бронхи, у нее бронхиальная астма, может из за этого?

Карина — 2022-01-15 20:05:09

Карина

Да, бронхиальная астма, вполне может быть ПРИЧИНОЙ хронической обструктивной болезни легких, при длительном течении заболевания. В этом случае, теряется функциональная способность легочной ткани к газообмену и повышению углекислого газа в крови.

Еще у нее эмфизема, подскажите что можно сделать? Как то можно вывести газ, находясь под ивл? Может операция нужна, врач реанимации говорит делаем всю необходимую терапию, просто уже неделя прошла, а показатели не меняются, может есть лекарство какое то? У других людей за сутки выводили углекислый газ, можетеще что то нужно делать для этого, у меня нет реаниматологов знакомых, консультируюсь с вами

Карина — 2022-01-16 09:54:12

Карина

Эмфизема, тем более усугубляет течение легочной функции и резко затрудняет процесс собственного дыхания.   В комплексной терапии, применятся обычно гормональная терапия, для снятия воспаления, антибиотикотерапия, по результатам анализа мокроты и бронхорасширяющее лечение, для успешной вентиляции легких. Конкретные препараты, может подобрать только лечащий врач, знающий всю полноту нынешнего состояния пациентки. Напомню, о постоянном контроле биохимических анализов крови, для слежения за функционированием важных жизненных органов-сердца и почек, в первую очередь, так как изменение состава газов в крови, крайне негативно на них влияет.

То есть врач реанимации совместно с лечащим врачом пульмонологом решают как лечить? Получается, находясь под ивл она получает терапию, назначенную пульмонологом? Исходя из тех показаний, которые у них имеются? Я правильно вас понимаю?

Карина — 2022-01-16 10:20:35

Карина

Да, Вы все понимаете правильно. Пульмонолог, должен выбирать курс терапии, исходя из постоянного контроля газообмена в крови и функционирования легких. Желательно, проведение анализа мокроты, для решения вопроса целесообразности применения антибиотиков, учитывая бронхиальную астму. А врач реаниматолог, должен четко следить за работой ивл и контролировать состояния остальных жизненно важных органов, по биохимическим анализам, в том числе, так как они сейчас находятся под угрозой.

Карина подскажите пожалуйста, у моей мамы сейчас то же что вы описываете, что делать? Ответьте мне пожалуйста, как у вас все разрешилось

Роман — 2024-01-21 01:05:51