Гипоплазия щитовидной железы у ребенка

ДискуссияДетский эндокринолог

Здравствуйте! Маленькая щетовидная железа, девочке 13 лет, а щз на возраст 6 летнего ребёнка. ттг 2.9. Вирус Эйнштейна барра 30 копий, обнаружили недавно. Видимо с 4 лет он у неё. С тех пор красное горло постоянно. Может ли хронический фарингит влиять на рост щитовиднаой железы? Пьём йод, селен 2 года уже.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Лидия

Гипоплазия щитовидной железы может иметь врожденный характер, в том числе в составе синдромальной патологии, и может носить приобретенный характер, когда какие-либо факторы влияют на потерю железистой ткани, например, к ним относятся недостаток йода, тиреоидит. Конечно, одно лишь красное горло без других симптомов - не является признаком хронического фарингита. Что касается ЭБВ-инфекции, то не исключена ее роль в развитие тиреоидита, хотя большинство носителей ЭБВ не имеют признаков патологии щитовидной железы. Необходимо оценить уровень функционирования железы - сдать Т4 свободный и Т3. Нужно посмотреть структуру и эхогенность железы. Для исключения аутоиммунного тиреоидита - сдать антитела к ТПО. От этого будет зависеть дальнейшее наблюдение и лечение. В случае АИТа препараты йода не показаны. Йод и гормональный препарат тироксин назначает только эндокринолог по строгим показаниям.