Подозрение на рак легких

ДискуссияРак легких

Добрый день! Муж сделал флюографию, курит давно, 62года, чувствует хорошо, но на снимке проблемы, вот описание-в проэкции s2, визаулиризируется тень, неправильной формы, повышеной ренгеноконтрасности, с относительно четкими, неправильными контурами, размерами до 16×26×15мм. Отправили на кт. Неужели это точно рак? Или что ещё может быть? Почему написали sr?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Лариса

С-r под вопросом это действительно подозрение на онкологический процесс. Курение - фактор риска. По одному рентгену и уж тем более по флюорографии (у нее еще меньше разрешающая способность) диагноз не ставится, но для рака часто характерен именно нечеткий контур, возможен лучистый контур, дорожка к корню, увеличение регионарных лимфоузлов. В любом случае сейчас обязательно в кратчайшие сроки сделать КТ для уточнения диагноза и определения с дальнейшей тактикой лечения. Симптомы могут отсутствовать или быть "неспецифичными2", например, немотивированная слабость, одышка, снижения толерантности к нагрузки, небольшая температура в пределах 37-37,2.

Симптомов на данный момент нет никаких, но до этого болел и был сильный кашель, недели две все спокойно, хорошо. А с таким описанием могут быть и доброкачественные? Или нет? И размеры это для какой стадии характерны, если что? Спасибо.

Лариса — 2022-03-19 18:43:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лариса

В данном случае образование до 3 см и затронут 1 сегмент, поэтому, если вдруг это злокачественная опухоль и нет метастазов, в том числе в лимфоузлах, это будет первая стадия. Но обследование должно быть обширным, чтобы однозначно исключить это. Доброкачественные опухоли легких также встречаются, но реже. Для них характерен четкий ровный контур. 100% по рентгену сказать затруднительно.

Лариса — 2022-03-19 19:08:46

Получить лечение. Сделали Кт, лечения не дали сказали у вас онко и отправили домой, может хоть какое-то лечение существует?

Ольга — 2022-08-01 08:22:50
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Описанные изменения головного мозга нужно оценивать только совместно с клинической картиной и анамнезом. Расширение субарахноидального пространства может быть по разным причинам: последствия воспалительного процесса, черепно-мозговой травмы, сдавление новообразованием и тд. Поэтому Вам необходимо посетить невролога очно. Возможно понадобится магнито-резонансная томография, так как для головного мозга КТ не очень информативно.
Бляшки на стенках ВСА - признак атеросклероза сосудов. Имеет значение степень сужения артерии. Например, 20 процентов не имеет никакого значения для гемодинамики.
Также имеются признаки кистозно -гипертрофического правостороннего синусита. Вот для придаточных пазух носа информативно как раз КТ. Нужно пересмотреть диск с исследованием и уточнить размер кисты и закрывает ли она соустье пазухи. В целом тактика такая: если есть головные боли и нет эффекта от курса назальных стероидов (Назонекс), то кисту удаляют. Это эндоскопическая малотравматичная операция.

а лечение при атеросклерозе существует, у нас маленький городок возможности обследования нет, все что могли сделали кт, сдали кровь и все, у нас уже нарушена речь и координация движений, а кт легких Вы видели?

Ольга — 2022-08-01 12:06:22
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

По поводу КТ лёгких: учитывая что образование расположено в первом сегменте лёгкого, обязательно нужно проводить дифференциальную диагностику между раком лёгкого и туберкулёзом. Исследование мокроты на микобактерию туберкулёза не даёт стопроцентного исключения диагноза (хотя его и нужно выполнить для исключения выделения бактерии). Вероятнее всего пациенту будет предложена пункционная биопсия. Лечение зависит от окончательного диагноза. Если это рак, то хирургическое лечение (удаление части лёгкого с диссекцией лимфоузлов), химиотерапия, лучевая терапия. Если это туберкулёз, то проводится антимикробная терапия, иногда хирургическое лечение.
Поэтому не тяните время, берите у своего лечащего врача направление в центр пульмонологии и фтизиатрии или онкологический диспансер для дообследования, установки окончательного диагноза.

Спасибо, огромное за консультацию, но он от всего отказался, поэтому я хотела хоть как-то облегчить, может какими лекарствами, мне не понятно, почему при раке легких у него болит голова, искажена речь и галюцинации

Ольга — 2022-08-01 15:59:45
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Расширение субарахноидального пространства может быть опосредованным признаком метастаз. Явных метастаз не описывают, но на КТ и не всё можно увидеть. Обычно при подозрении на рак для выявления метастаз выполняется пэт-кт.
В любом случае надо выставить диагноз официально, иначе врач не сможет выписывать обезболивающие препараты. А при злокачественной опухоли они понадобятся. Да и стоит использовать хоть малейший шанс на ремиссию.

КТ картина периферической Са верхней доли правого легкого. Susp mts в правом надключичном и внутригрудном 4R лимфоузлах.
В S1 правого легкого определяется периферическое узловое образование 24х21мм (с201/135) со спикулами по
окружности, тянущее реберную и апикальную плевру, активно накапливающее контрастное вещество.
Реберная плевра утолщена на этом уровне до 7.7мм.
Можно ли c таким диагнозом выжить?
Ничего не беспокоит, в шоке

Аанастасия — 2022-10-14 20:08:17

Аанастасия

Диагноз C-r правого легкого вполне убедителен, согласно представленному заключению. Прогноз достаточно серьезный, но при своевременном, адекватном лечении можно добиться стойкой ремиссии.