Низкий гемогло6

Консультация

Добрый день

У дочери 14 лет, падает гемоглобин в течение года. Вроде поднимем и опять все падает. Стала слабой, бледной и обморок появились. Врачи пока меняют тольколекарства чтобы поднять железо, но результата не видно.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ирина Александровна Беляева

Подскажите, пожалуйста, какие-то анализы, кроме ОАК, сдавали? Результаты есть? Чем доказано наличие ЖДА? Какие препараты принимали, как долго? Когда был последний анализ крови, в котором гемоглобин был нормальным? Как дочь питается, есть ли в рационе мясо? Есть ли менструации, обильные? Ессть ли хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, почек? Какие то жалобы, кроме слабости, бледности, обмороков?

Добрый вечер, результаты крови у менянет кроме свежих, но в 2020 году на медосмотрегемоглобинбыл 128. Хронической болезни нет. Менструации естьумеренные без боли. Назначили пройти УЗИ малого таза на следующей недели.Питание хорошее, мясо ест. С рождения проблемы с сосуда и из-заНРС,раз в пол года колем Актовигил

Ирина Александровна — 2022-03-25 22:01:26

Ирина Александровна

Норма гемоглобина с 12 лет – 120-159 г/л. У дочки гипохромная анемия легкой степени тяжести (цветовойпоказатель 0,54 при  норме выше 0,85). Чтобыопределить тип анемии и заподозрить причину нужно дополнительно обследоваться. Надо
сдать кровь на ретикулоциты, ферритин (покажет запас железа в организме),
уровень сывороточного железа, на общую железосвязывающую емкость и/или
трансферрин и СРБ, при нормальном СРБ можно доверять показателю ферритина.
Низкое железо в крови и нормальное количество ретикулоцитов будут
свидетельствовать о железодефицитной анемии. Если подтвердится ЖДА, то далее ищут причину: мало поступаетжелеза, плохо всасывается или теряется откуда-то. Лечат препаратами железа до
нормализации гемоглобина и еще 1,5-2 мес. далее в дозе треть от лечебной для
восполнения запасов. Для того, чтобы исключить потери железа, сдайте общий анализмочи (обратить внимание на наличие эритроцитов), кал на наличие гемоглобина
(можно приорести тест-систему и самим проверить). Для определения нарушенного всасывания в кишке желательносдать анализ крови на выявление целиакии.
Учитывая уровень глюкозы, сдайте кровь на гликированный гемоглобин.
Кроме того, в крови есть признаки инфекционного процесса, на каком фоне сдавали кровь? Когда последний раз болела? Перенесла ли ковид?
Какие в семье хронические заболевания?