Тёмные выделения без запаха и боли

ДискуссияКоричневые выделения

Здравствуйте, вместо месячных начались тёмно-коричные( почти чёрные) выделения с небольшими сгустками без боли и неприятных ощущений, жду пока закончатся и иду к врачу, но очень переживаю. Могу ли я здесь найти успокоение и убедиться, что сильных поводов для переживаний нет?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

На данный момент волноваться не стоит, но вы абсолютно правильно решили, что необходимо обратиться к гинекологу после окончания кровянистых выделений, но, если выделения будут продолжаться более семи дней, также необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.
В первую очередь в данной ситуации необходимо исключить беременность, в том числе и внематочную, для этого вы уже сейчас можете сдать анализ крови на ХГЧ. Если результат будет положительный, нужно обратиться к гинекологу. Также нужно будет исключить воспалительный процесс, полипы, аденомиоз, гормональные нарушения и т. д., для этого необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, сдать необходимые анализы (объем необходимого обследования определит врач на очном приеме). Также подобные выделения могут быть связаны с нарушением свертываемости крови, приемом некоторых препаратов, при смене климата, тяжёлых физических нагрузках и т. д., но в любом случае в первую очередь необходимо исключить беременность и гинекологические заболевания.

Темно коричневые выделения без запаха. Доброго времени суток) У меня очень сильно чесалось внутри влагалища, плсле была задержка на 22 дня. Месячные начались очень болезненно, но длительность была обычной. В вс пошли темно коричневые выделения без запаха. Я очень переживаю. Ко врачу записалась.

Мария — 2016-09-13 03:28:10

Мария

Если задержка месячных была вызвана гормональным дисбалансом, то коричневые выделения также могут быть обусловлены нарушением гормонального фона. Причин этому может быть много: стресс, эмоциональное напряжение, в т. ч. ожидание месячных, резкая потеря веса, избыточный вес, смена климата и биоритмов, гормональные нарушения, заболевания внутренних половых органов, перенесенные тяжелые инфекции.
Но не исключены и другие причины задержки и выделений: эндометриоз, различные кисты яичников, прервавшаяся беременность (если вы ведете активную половую жизнь).