Аллергический ринит у ребенка

ДискуссияДетский аллерголог

Пожалуйста подскажите, может стоит сдать еще анализы. То лечение что назначил лор помогает. Но анализы у нас плозие. Хотелось бы получить консультацию по действиям. Так как к врачу попадем не раньше чем через неделю.

У ребенка сыпи и зуда нет. Началось все примерно с осени, как пошел в первый класс. Последний анализ крови перед школой сдавали все хорошо. На яйцеглист брали в школе в сентябре . Анализ отрицательный

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Подскажите, пожалуйста, у ребенка был в детстве атопический дерматит? Есть ли у родственников в семье такие аллергические заболевания, как атопический дерматит, поллиноз, бронхиальная астма? Как часто ребенок болел за этот учебный год, были ли осложнения в виде бронхитов? Есть ли в школе живой уголок или, может, живёт кошка?

У моей систы атопический дерматит. Кошки у нас есть. И у бабушек тоже. Болел больше 3 раз. И всегда с сильным кашлем. Все время инголяции делали.

Екатерина — 2022-04-03 19:48:32

Екатерина

Подскажите, пожалуйста, есть ли в школе горшечные растения с землёй, насколько далеко ребенок от них сидит, есть ли аквариум и контактирует ли ребенок с рыбным кормом?

Рыбок нет, про цветы говорит не видел

Екатерина — 2022-04-03 20:03:18

Сидит возле окна

Екатерина — 2022-04-03 20:05:35

Екатерина

В анализах выявлены признаки наличия аллергии. Вам необходимо выявить аллерген. Поскольку дома Вы не наблюдали наличия постоянного ринита, то, скорее всего, аллерген в школе. То, что ребенок болел с сильным кашлем, это обусловлено аллергическим фоном. Самые распространенные аллергены - клещи домашней пыли, пыльно может быть на подоконнике, возле которого сидит ребенок, также пыль в библиотеке и книгах. На втором месте по аллергенности - плесень. Далее - тараканы. Потом нужно проанализировать рацион питания в школе- фундук, арахис идругое, чего нет в повседневном рационе в семье. Обобщив данные выберите возможные аллергены и сдайте Иммунофлуоресцентный анализ (ImmunoCAP).

Это не пищевая аллергия

Екатерина — 2022-04-03 20:25:39

У нас дома много пыли. Я каждый день делаю влажную уборку. Но пыль была всегда. Единственное на что из еды он подсел жто яичный белок. Может его исключить из еды пока?

Екатерина — 2022-04-03 20:27:23

И такойвопрос, я после анализов соответственно стала смотреть их щначение и везде написано что эти анализы еще могут указывать на наличие парпзитов глистов. На сколько жто верно

Екатерина — 2022-04-03 20:28:43

Екатерина

Бывает перекрест с пищевыми продуктами, и пищевые аллергены могут провоцировать респираторные симптомы. Сделайте диетодиагностику, исключтте яйцо.

Когда ребенок пошел в школу мы купили ему новую м5бели и кровать. Жто единственное что нового произошломы даже перестали ходить в спортивную школу. Так как думали это из ща бассейна

Екатерина — 2022-04-03 20:30:07

Екатерина

Да, наличие глистов вызывает подобные изменения в анализах. В лабораториях есть панели по определению глистных инвазий.

Не поняла. Что ща панели. Нам что то дополнительно сдать?

Екатерина — 2022-04-03 20:34:43

Екатерина

На глистные и паразитарные инвазии сдают Ig G, исследования дорогие. Есть смысл исключить вначале более возможные аллергические причины, учитывая, что в семье есть аллергия. По ОАК цветовой показатель 0,83 при норме от 0,85. Сдайте еще ферритин для исключения скрытого дефицита железа.

Шоколад, соки, исключить пока?

Екатерина — 2022-04-03 20:39:32
врач doctorsvet
Врач

Даете ли ребенку витамин Д?

врач doctorsvet
Врач

Что то одно, чтобы понятно было.

Витамин раньше давали. Сейчас нет

Екатерина — 2022-04-03 20:39:53

Он переодически пил магний. Так как очень гиперактивен. Невролог рекомендовпл

Екатерина — 2022-04-03 20:40:34
врач doctorsvet
Врач

Чтобы оценить результат диетодиагностики, необходимо не меньше, чем на три недели исключить продукт и его содержащие продукты.

врач doctorsvet
Врач

Витамин Д нужен для здоровья всей семье круглогодично. Оцените его уровень в крови. Скорее всего вначале нужно будет давать лечебные дозировки, далее профилактическую постоянно. Достаточный уровень витамина Д, в частности, очень важен для правильного функционирования иммунной системы.

врач doctorsvet
Врач

Для снижения возбудимости нервной системы очень важен режим дня и особенно сна.

Аквадетрим у нас есть. Сколько капель давать?

Екатерина — 2022-04-03 20:59:58

И вопрос по пыли. Если например у ребенка аллергия на пыль. Что нужно. Типа увлажнителя и обеззаражиыателя

Екатерина — 2022-04-03 21:00:51
врач doctorsvet
Врач

Профилактическая доза 1000 МЕ в день, утром. Более точную дозу для достижения нормального уровня можно подобрать индивидуально, учитывая результаты анализа.

врач doctorsvet
Врач

Да, увлажнитель воздуха. Кондиционер, как правило, сильный источник пыли.

врач doctorsvet
Врач

Желаю здоровья всей Вашей семье!