Снижение Ig A и С3 компонента комплемента при ЦМВ-инфекции

ДискуссияДетский иммунолог

В зеве выявлены: клебсиела пневмониа, гемофильная палочка, золотистый стафилококк. В слюне выявлен ЦМВИ, АТ к ЦМВИ положительный, ДНК и АТ к ВЭБ отр. В крови на IgG и IgM в норме. Снижен уровень С3 компонента.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Эльвира

Подскажите, пожалуйста, какие жалобы на здоровье ребёнка?

Частые болезни, в основном горло-нос. Если повышается температура, то приходится сразу пить антибиотик, так как 2 раза были фебрильные судороги, ЭЭГ мониторинг чистый. Анализ мочи хороший, по крови-увеличены моноциты 0.75 и эозинофилы 0.33

Эльвира — 2022-05-06 15:49:26

Эльвира

Какие цифры лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина и СОЭ?   Были ли осложнения в виде пневмоний, обструктивных бронхитов, отитов?   Есть ли атопический дерматит?   Какая масса тела и рост?   При каких цифрах повышения температуры отмечались фебрильные судороги?   Без температуры не было эпизодов судорог?

Лейкоциты- 10.32, эритроциты и тромбоциты не указана, соэ-5, пневмоний и отитов не было, бронхит был 1 раз, атопический дерматитбыл, в данное время нет, вес 13кг, рост 92см, судороги оба раза были на 38

Эльвира — 2022-05-06 16:08:25
врач doctorsvet
Врач

Каковы результаты последнего клинического анализа крови и анализа мочи?

Частые болезни, в основном горло-нос. Если повышается температура, то приходится сразу пить антибиотик, так как 2 раза были фебрильные судороги, ЭЭГ мониторинг чистый. Анализ мочи хороший, по крови-увеличены моноциты 0.75 и эозинофилы 0.33

Эльвира — 2022-05-06 15:55:27

Эльвира

С какого возраста начал часто болеть? Как часто были инфекции бактериального характера, подтвержденные анализом крови? Сколько курсов антибиотиков ребенок получил? Был ли кандидозный стоматит? Были ли фурункулезы?
Напишите еще, пожалуйста, уровень нейтрофилов и лимфоцитов.
Сдавали ли кровь на определение уровня Иммуноглобулина Е, витамина Д, кальция, фосфора? Есть ли анемия или подозрение на железодефицит? Сдавали ли кровь на гормоны щитовидной железы?
Есть ли неустойчивый стул, боли в животе?
Какие прививки делали, были ли на них осложнения? Есть ли увеличенные лимфоузлы, лихорадка, увеличение печени и селезенки? Какая температура тела в момент, когда не болеет?

Болеть так часто стал после года, в 1,1 была просто температура и больше ничего, как раз тогда и случился первый раз приступ с судорогами, точный диагноз тогда поставить не смогли, по анализам были повышены лейкоциты, стоматит был единожды, бактериальные инфекции по крови были 3 раза, антибиотики назначались 5 раз за всё время, так же были кашель, назофарингит без температуры, ротавирус в марте. Лимфоциты -5. 96, нейтрофилы-3. 24, анемия 1степени, гемоглобин -108,на иммуноглобулин Е, вит Д, кальций, фосфор, гормоны не сдавали, вит Д принимает в профилактической дозе. Стул нормальный, с этим проблем нет, живот не болит, от прививок пока медотвод, есть только БЦЖ, есть увеличенный лимфоузел в районе шеи, органы брюшной полости по УЗИ в норме, температура без лихорадки-36;5-36.7

Эльвира — 2022-05-06 18:01:32

Судорог без температуры не было

Эльвира — 2022-05-06 18:04:31
врач doctorsvet
Врач

Учитывая данные анализов и предоставленной информации, можно предположить наличие транзиторного уменьшения уровня ИГ А и повышенного потребления С3 компонента комплемента, обусловленных протекающим инфекционным процессом, а именно цитомегаловирусной инфекции. Вам необходимо провести дообследование в виде определения в крови, моче и слюне количества копий ДНК ЦМВ и авидности антител (ИГ Джи) в крови. При выявлении копийности более 10 в 3 степени и признаков острого процесса, необходимо проведение лечения у инфекциониста. Учитывая сниженный показатель ИГ А, рекомендуется пересдать данный анализ в динамике и при возможном назначении лечения ЦМВ - инфекции учитывать возможность наличия селективного дефицита ИГ А, при котором противопоказано введение препаратов крови в связи с возможностью посттрансфузионной реакции в виде анафилактоидной реакции. То есть проводить лечение под контролем иммунолога.
При лихорадке не использовать ибупрофен в качестве жаропонижающего, так как он способствует снижению ИГ А. Пользуйтесь парацетамолом и при лихорадке со спазмом сосудов - папаверином, но только по рекомендации лечащего врача с учетом наличия возможных противопоказаний.
Дополнительно необходимо начать лечение анемии, так как железодефицит снижает иммунитет. Проконтролировать уровень витамина Д в крови, кальция общего и ионизированного, фосфора, ТТГ, Т4 своб., паратгормона, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, креатинина, мочевины, общего белка, альбумина, иммуноглобулина Е.
С результатами анализов очно обратитесь на прием к иммунологу.

врач doctorsvet
Врач

Для подтверждения железодефицитного характера анемии необходимы следующие показатели крови: ретикулоциты, железо, ферритин и СРБ.