Девочка 7 лет. Потеря аппетита, утомляемость

Консультация

Здравствуйте. Девочке 7 лет. В последний месяц заметили повышение утомляемости без дополнительных нагрузок, сонливость, снижение аппетита. В последнюю неделю - ещё тошнота во второй половине дня. Как разобраться?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Юлия

Подскажите, пожалуйста, какие рост и масса у дочки? Проводили ли УЗИ органов мочевой системы и сдавали ли общий анализ мочи? Есть ли боли в животе, нарушения стула, увеличенные лимфоузлы, повышение температуры тела? Даете ли витамин Д?

Рост 125см, 24,5кг. УЗИ и анализ мочи не проводили. Лимфоузлы, температура в норме. Вит Д периодически получает. Возможно есть болезненность в левом боку ближе к ребрам

Юлия — 2022-05-11 21:52:03
врач doctorsvet
Врач

В течение последнего времени был ли эпизод бактериальной инфекции, перенес ли накануне ребенок ангину?

Ангины не было. Летом несколько раз болела простудными, осенью - коронавирус, затем - инфекции верхних дыхательных. К концу зимы болеть перестала. Но сохранился сухой и громкий кашель.

Юлия — 2022-05-11 21:46:37
врач doctorsvet
Врач

Учитывая жалобы, повышенный креатинин в крови и наличие скрытого железодефицита необходимо проводить диагностический поиск для выявления неблагополучия со стороны почек.
1. На первом месте - поиск причины повышения креатинина в крови. Необходимо дообследование, желательно в условиях детского нефрологического отделения.
2. На втором месте  - проведение УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
3. Далее в связи с наличием признаков скрытого дефицита железа (снижены цветовой показатель - 0,78 при норме от 0,85 и ферритин) необходимо восполнение организма железом и прием железосодержащих препаратов.
4. При следующей сдаче крови нужно определить витамин Д (25(ОН)D).

Сколько времени по вашему мнению необходим приём железо содержащих препаратов и в какой дозе? У нас в наличии мальтофер и ферлатум фол. Вес 24,5кг

Юлия — 2022-05-11 14:32:11

Юлия

Мальтофер по 10 капель ежедневно не менее 1 месяца с последующим контролем ферритина и СРБ. Норма ферритина выше 30 нг/мл. Можно разделить на два приёма по 5 капель, вечерний приём желателен в 19.00 ( лучшее усвоение железа в это время).