Детский испуг

ДискуссияДетские страхи

Добрый день) У ребенка испуг от встречи с собакой. Невролог поставила диагноз: навязчивые движения после перенесенной травмы ( нападение собаки). Буду благодарна если поговорите со мной на эту тему . Благодарю

Ответы врачей

Испуг во сне.
Здравствуйте,
беспокоит такой вопрос: 6 дней назад ребенок 1г 2мес засыпал днем со мной в кровати, глазками уже медленно двигал, было видно, что расслабился и дремет почти, вдруг сосед включает дрель. Ребенок краснеет, выгибается, глаза начинают бегать быстро- быстро влево- вправо, захныкала, я схватила ребенка вынесла в другую комнату, вроде бы быстро успокоилась, но потом уложить спать не удалось, только на улице в коляске. Дома только укладываю - начинают снова бегать глаза, причем не зависит где и с кем положить спать - ни в другой комнате, ни в другой квартире. Сходили к неврологу - сказала испуг, прописали глицин и магний В6. Через 2-3 дня выраженность симптомов стала поменьше. Сейчас болеем 4- й день - ОРВИ. Температура сегодня с утра спала, но снова начали бегать глаза, причем довольно долго, целое утро промаялись, так и не заснула, дома тихо, никто не шумит.
Может ли это быть связано с ослаблением организма при ОРВИ и пройдет ли этот симптом вообще когда- нибудь? Спасибо.

Марина — 2016-11-08 12:45:59

Марина

Действительно на фоне острого заболевания симптоматика может стать более выраженная. Некоторое время потребуется наблюдение в динамике и медикаментозное лечение, при выполнении рекомендаций врача скорее всего симптомы полностью исчезнут. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, кормите по аппетиту, сон в хорошо проветренной комнате.

Ребенок испугался до ....
Дорбрый день. Помогите правильно поступить.
Моему ребенку 6.5лет. На днях в школе у него произошел конфликт с одноклассником. Вчера наша бабушка попыталась выяснить отношения с родителями одноклассника в присутствии детей. Отец, заступаясь за свое чадо, очень резко отреагировал на претензии бабушки и заставил нашего сына извиняться перед своим. И наш с испуга отписался. Такая реакция на стесс у него впервые, хотя и раньше он не был храбрецом (боится один оставаться дома, еще собак и темноты).. Как реагировать мне, как маме? Стоит ли бежать к психологу?

Наталья — 2018-02-23 16:42:30

Наталья

Обязательно нужно к психологу, чем раньше вы выведите ребёнка из этого состояния тем будет проще и последствий не будет. Конечно отец того ребёнка полностью не правильно поступил тем самым и нанёс травму вашему ребёнку, выяснять конечно отношения с ними не стоит. Но имейте ввиду, что в следующий раз лучше не выяснять при детях, а дома расспрашивать, что случилось именно и объяснять в чем он не прав и как в следующий раз ему лучше поступить в такой ситуации.

Испуг?.
Здравствуйте!Ребенок сделал кувырок на турнике через руки и как говорит, испугался. Физически ничего не нарушил, но говорит давит в области сердца (описывает, как будто сердце сдвинулось)показывает на центр грудной клетки.. по состоянию вижу, что беспокоит его, хотя говорит, что все нормально, только давит. Стоит ли вызвать скорую?может ли быть такое от страха. ребенку 5лет

Юлия Антонова — 2018-04-10 20:16:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия Антонова

Конечно, никакого смещения  или поворота сердца при данном кувырке быть не может. Вероятнее всего, у ребенка имеется проявление ущемления межреберного нерва или спазма межреберной мышцы. При пальпации грудной клетки по межреберным промежуткам ребенок может указать на область боли. В данном случае требуется только покой.
Также можно предположить, что мог произойти гастро - эзофагеальный рефлюкс - заброс желудочного содержимого в пищевод - при этом для данного состояния характерно возникновение чувства сдавления, жжения за грудиной.
Но показать ребенка доктору - педиатру (первоначально), возможно - хирургу - необходимо.

Испуг. Моему ребенку 2,5 месяца. Сегодня она была спокойная, потом начала плакать и не могла успокоиться. Я закричала в присутствии ребенка, был разговор по телефону на счет работы. Ребенок испугался, было напуганное лицо. Потом покушала и успокоилась. Я переживаю, какие могу быть последствия?

Наталья — 2019-12-24 10:20:13

Наталья

Не переживайте, в данном случае негативных последствий для ребенка быть не должно. Младенцы могут вздрагивать на громкие звуки, это рефлекс. Желательно стараться по возможности не повышать голос при ребенке, не делать резких движений. В случаях, когда ребенок длительное время не успокаивается, можно пробовать разные способы успокоения: нетугое пеленание, покачивание, прикладывание к груди, пение, умывание, использование белого шума, ношение в слинге. Нельзя трясти ребенка, это может привести к негативным последствиям.
В Вашем же случае от однократного громкого звука не будет последствий, не переживайте, ребенок всегда чувствует эмоциональное состояние матери.

Я очень испугалась, так как у нее первый раз был такой испуганный вид. В голову полезли мысли что я ее сильно напугала, что друг потом будет заикаться..

Наталья — 2019-12-24 10:42:35

Наталья

Вам самой необходимо успокоиться, создать вокруг ребенка максимально спокойное окружение на ближайшие дни, чаще прикладывать к груди. Последствий не будет, не переживайте.

Спасибо большое

Наталья — 2019-12-24 10:56:42
врач doctorsvet
Врач

В настоящее время у ребёнка присутствует острый период переживаний после перенесённого испуга. Сейчас в основе психологической помощи - переключение внимания и вытеснение отрицательного опыта. Поскольку причиной испуга явилась собака, то Вам необходимо сделать так, чтобы в острый период максимально убрать всё, что послужит воспоминаниями о ней, то есть временно не показывать мультфильмы с собаками, играть без персонажей псов и гулять там, где встретить их вероятность меньше.
Важно создать эмоциональный покой и внести больше положительных эмоций. Часто разговаривайте с ребёнком, пусть он чувствует свою защищенность. Очень нужен тёплый эмоциональный контакт с мамой. Читать что-нибудь спокойное, не тревожное.
Не упрекайте ребёнка в страхе, с уважением отнеситесь к его испугу, поскольку маленьким сложнее справиться со стрессовыми ситуациями и страхами, у них мало жизненного опыта.
Со временем, но не сейчас (!), проводите адаптацию к теме собак, постепенно обговаривая их присутствие в нашей жизни.
Если навязчивые движения не уйдут, то обговорите со своим неврологом курсом назначение лёгких седатиков. Хорошо работает комбинация Персена и Биотредина по пол таблетки два раза в день. Также возможно назначение Новопассита.
Время восстановления индивидуально, но часто в силу гибкости нервной системы дети быстро забывают произошедшее, только им в этом нужно помочь.

Добрый день. Что делать если ребёнку стало трудно говорить, а иногда будто пропадает голос и он не может сказать что-то? Иногда прям долго концентрируется чтобы что-то сказать

Алина — 2022-06-20 13:17:42

Алина

Здравствуйте! Надо показаться неврологу повторно.