Витамины, какие можно комбинировать, а какие нельзя.

Консультация

1. Лютеин форте +омега 3 хорошее сочетание друг с другом ?

2. Глюкозамин+Хондроитин +коллаген - хорошее сочетание?

3. Витамины группы B - b1, b2, b3, b5, b6, b9, b12 -правильное сочетание?

4. D3 + K2 - хорошее сочетание?

5. Мелатонин здоровый сон

Вопрос ещё в том можно ли всё это употреблять в день? Либо нужно исключить некоторые компоненты из-за несовместимости друг с другом и какие не совместимы друг с другом из этого списка. Может какой график правильный приема данных препаратов.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Вадим

Вадим, здравствуйте!
Из перечисленных Вами БАДов необходимы показания к применению у омега-3 (необходимо сдать кровь на определение холестерина, триглицеридов, ЛПВП, ЛПНП) и мелатонина (обратите внимание на серьёзные противопоказания к использованию, к тому же, принимая его Вы будете вымещать свой гормон. Если есть проблемы со сном, то обратитесь к неврологу за консультацией. Старайтесь наладить режим дня и улучшить работу своего мелатонина, который повышается при не позднем отходе ко сну - не позднее 22.00 и при достаточности положительных эмоций в течении дня). Лютеин содержится в чернике, дыне, моркови, помидорах, брюссельской капусте, чёрной смородине. Пункт 2 - сочетание хорошее. Витамины группы В совместимы. Витамин Д принимается круглогодично в профилактической дозе, но необходимо исследовать его уровень в крови, возможно, вначале потребуется лечебная доза. Витамин Д принимается утром, так как он естественный антагонист мелатонина. Витамина К2 достаточно в мясе, яйцах и молоке. Если принимаете решение о приёме БАДов, то необходимо знать, что их можно принимать только курсами.

То есть я могу каждый день пить витамин D и дополнительно проходить курс лютеина и курс коллагена? Потом делать перерывы между курсами лютеина, коллагена и тд, ну а комплекс витамина B я и сам решил убрать, так как некоторые b витамины есть в других препаратах которые у меня в употреблении

Вадим — 2022-06-16 14:18:24

Вадим

Да, витамин Д нужно принимать круглогодично под контролем его содержания в крови, а также кальция общего и ионизированного. Также при приёме витаминов необходим под контролем их уровней у крови. Избыток приносит вред организму. Всё остальное можно курсами поочередно. Омега-3 и мелатонин по врачебным показаниям с учётом противопоказаний. Лучше всего обратить внимание на полноценность диеты и режима сна.