Физиотерапия при заболеваниях суставов

ДискуссияПоказания к физиотерапии

Какое физиобородувание эффективнее для лечения артроза суставов, остеофитов

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Василий

В начале обострения артроза, то есть когда присутствует сильная боль и отёк, применяется низкочастотная магнитотерапия (маг, алмаг, амт). Хороший эффект имеет высокоинтенсивная магнитотерапия, но это только учреждения здравоохранения (не домашнее использование).
После снятия отёка можно добавить ультрафонофорез гидрокортизона, электрофорез лидокаина, различные импульсные токи (СМТ, ДДТ, интерференционные, флюктуирующие) лазеротерапию (различной интенсивности). В плане домашнего применения можно приобрести аппарат для электрофореза (элфор, поток), лазеротерапии (витязь, рикта).
Ну и период ремиссии хороший эффект даёт грязелечение, теплолечение, бальнеотерапия.

Аппарат Амплипульс? чем можно разбить остеофиты?

Василий — 2022-07-19 15:26:11
DocLor
Россия, г. Самара

Василий

Аппарат Амплипульс это и есть СМТ (синусоидальные модулированные токи). Оптимальный метод для воздействия на остеофиты, кальцинаты - ударно -волновая терапия. Только хочу обратить внимание, что у Вас не должно быть проявлений остеопороза.

Их много можно варианты аппаратов увт, желательно не самых дорогих

Василий — 2022-07-19 17:22:32
DocLor
Россия, г. Самара

Василий

Masterpuls, BTL, например. В любом случае ударно -волновая терапия это врачебная процедура, даже медсестра её не выполняет.

Благодарю за ответы

Василий — 2022-07-19 17:42:11