Миелоциты в крови у ребенка

ДискуссияДетский гематолог

Здравствуйте! Дочке 2,5 года. Перед прививкой сдали клинический анализ крови. За сутки до этого в течение ночи и до вечера была температура 38. Потом прошла и больше не поднималась. Других симптомов не было. Причину не выяснили. Пришёл результат с миелоцитами в крови 5, метамиелоциты 1. Гемоглобин 140, тромбоциты 259. Остальные показатели в пределах нормы. К сожалению, не знаю как прикрепить результат анализа здесь. Какие наши дальнейшие действия? Опасно ли это? Спасибо большое за ответ.

Ответы врачей

Миелоциты в крови.
Помогите с расшифровкой анализа. Ребенку 6 лет, кровь после лечение гроприносином и ликопидом. кашель.
бласты 0
промиелоциты 0
миелоциты 2
метамиелоциты 0
палочкояд нейтрофилы 6
сегмент нейтрофилы 20
эозинофилы 6
базофилы 2
лимфоциты64
моноц 0
плазматич клетки 0
нормобласты 0
широкоплазм лимфоц 0
СОЭ 4
лейкоц 6,7
эритр 4,72
гемоглоб 134
гематокрит 36,500
тромбоциты 262
тромбокрит 0,201 %
сред обьем эритроц 77,0
сред содерж гемоглобина 37
лимфоц 50,2%
лимфоц 3.3 #
моноциты 13,5 %
моноциты 0.9 #
гранулоциты 36.3%
гранулоциты 2,5#
ширина распред эритр 9,5%
ширина распред тромбоц 10.7%
сред обьем тромбоцитов 7.7

Беспокоят миелоциты, которых месяц назад и раньше не было. Боюсь лейкоза и тому подобное. Могли ли они появиться от лечения иммунномодуляторами? Ликопид и гроприносин. На фоне ликопида и заболел. Болеет редко. Спасибо

Наталья — 2019-09-25 10:25:48

Миелоциты в крови у ребенка на фоне сильно протекающей инфекции (Коклюша).
Добрый день, ребенок месяц болеет Коклюшем, очередной раз сдали кровь там появились миелоциты. Мнения педиаторов разделились-подождать и пересдать или срочно бежать к гемотологу. В больнице на пике болезни были лейкоциты 54 и консультация гемотолога - данных за заболевания крови нет (прилагаю).

Яна — 2019-10-11 09:47:10

Яна

Продублирую Вам свои рекомендации. Данная картина крови укладывается в картину воспалительного процесса. Проявление в крови миелоцитов указывает на интенсивность иммунного ответа в ответ на инфекцию (миелоциты- клетки предшественники гранулоцитов, они появляются в крови при длительном раздражении костного мозга инфекционным агентом. Поводов для беспокойства сейчас нет, учитывая хорошее самочувствие ребенка, снижение уровня лейкоцитов в динамике. То состояние, которое было у ребенка в острый период болезни, расцениваю как лейкемоидную реакцию.
Необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой (подсчет лаборантом вручную) через 3-4 недели.

Миелоциты в крови. Ребёнок 3.10 г переболел серьезно в больнице ангиной или танзелитом. Сдали через 3 дня анализ крови. В нем есть миелоциты 1% и метамиелоциты 0,5%. Это не лейкоз? Остальные показатели более или менее в норме. Повышены Соэ и тромбоциты

Анна — 2021-05-26 11:44:07

Анна

Тяжёлый бактериальный инфекционный процесс может привести к мета/миелоцитарному сдвигу лейкоцитарной формулы влево. По сути, обнаружение в периферической крови молодых форм лейкоцитов (миелоцитов, метамиелоцитов) - это результат бактериальной инфекции.
СОЭ приходит в норму длительно. Высокие тромбоциты, чаще всего, это синдром сгущения крови, то есть ребёнок мало пьёт жидкости.
Рекомендую контроль общего анализа крови через 1 месяц. Предварительно, перед забором крови, дать ребёнку воды. Через месяц изменения в лейкоцитарной формуле должны нивелироваться и СОЭ придёт в норму.

Спасибо! Те не надо нервничать, что это -лейкоз?

Анна — 2021-05-26 12:16:32

Анна

Нет, переживать не стоит. Учитывая, что общий уровень лейкоцитов в пределах нормы, а также тяжёлый инфекционный процесс, такой сдвиг лейкоцитарной формулы, вполне, может быть. Но, рекомендую контроль через 1 месяц.

врач doctorsvet
Врач

Прививку необходимо отложить. Передайте анализ крови через 7-10 дней и сдайте общий анализ мочи. Обратитесь очно к гематологу для уточнения причин тяжёлой нейтропении (сегменточдерных нейтрофилов в крови 4%, в абсолютном числе это 372 клетки, а норма от 1500) и для подробного выяснения жалоб и осмотра.