Укус паука

ДискуссияАллергия на укусы насекомых

Мужчину укусил тарантул. Есть небольшой отёк. Температура 38,5. Что делать?

Ответы врачей

Укулил паук желтый сак. Доброго времени суток! Меня час назад укусил паук- желтый сак. в ладонь. это мы уже с мужем индентифицировали его через интернет. особых признаков у меня нет! так вот вопрос, я ребенка грудью кормлю, мне продолжать грудное всармливание? Или сцеживаться? Может это повлиять на ребенка(1год)? Спасибо

Анастасия — 2017-06-27 01:04:04
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Яд желтого сака (золотого хейракантиума), если это действительно он,  обладает нервно- паралитическим действием. Для человека не смертелен, но оказывать свои токсические эффекты может. Поэтому необходимо в первые часы правильно промыть рану, наложить холодный компресс. По возможности обратитесь к врачу в травм. пункт, для оценки общего состояния и места укуса. Первые симптомы могут проявиться не сразу, а нарастать постепенно в течение 24-36 часов. Укус этого насекомого вызывает некроз окружающих тканей, что доставляет большую болезненность.  Кроме обработки места укуса, целесообразен прием антигистаминных и обезболивающих средств для уменьшения выраженности отека, покраснения и боли.
Если Вы кормите ребенка, то необходимо прервать на время ГВ. Так как токсины имеют низкомолекулярное строение, они могут вызвать интоксикацию малыша. Ограничить ГВ следует на 5-7 дней, если симптомов интоксикации у Вас не будет. Если же клиника укуса паука развернется в полной мере, то от ГВ стоит отказаться на всё время лечения, плюс 3 дня.
Для замены грудного молока необходимо использовать адаптироанные  сухие молочные смеси или адаптированное молоко для детского питания (готовое). Если ребенок хорошо переносит коровий белок в виде творога или кефира, то каких- либо специальных молочных смесей не потребуется. По возрасту положены смеси 3 ступени.
Будьте здоровы!

врач doctorsvet
Врач

Необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь для госпитализации в больницу для введения специальной сыворотки и получения специализированной помощи. До приезда скорой максимально не двигаться, дробно пить воду, приложить холод к месту укуса и принять антигистаминный препарат (супрастин и димедрол нельзя, они понижают давление крови).

врач annkolyuchka
Врач

Для снятия отека приходите холод к месту укуса, для снятия температуры и боли примите ибупрофен. Для снятия отека и воспаления также примите антигистаминные (лордес, Кларитин). Если динамика не будет положительной, обратитесь за помощью, в том числе может понадобиться введение гормонального препарата. Также обратиться за помощью надо, если температура будет выше 39, появится рвота, судороги, затруднение дыхания или другие новые симптомы.