Гормональный фон после отмены противозачаточных

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день!

Принимала кок Линдинет 20 в течении 5 лет, перестала принимать в конце мая этого года.

В июне месячный пришли, всё было нормально.

С июля месяца обыспало лицо, спину грудь прыщами, так же эмоциаональное состояние нестабильное, очень много нервничаю, как будто 2 месяца уже ПМС.

Месячных нет уже с 21 июня. Беременность исключается. До приёма кок всегда был регулярный цикл.

Стоит ли сдавать анализы на гормоны или подождать, пока гормональный фон восстановится после отмены кок?

Что можно сделать для улучшения состояния?

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Светлана

На фоне приема Линдинет-20 отмечается «ровный» гормональный фон на протяжении всего менструального цикла, что предполагает под собой отсутствие частой смены настроения, а также снижение уровня андрогенов (мужских половых гормонов), что проявляется в виде здоровой кожи без различных высыпаний. При отмене препарата состояние организма быстро возвращается в исходное состояние. Необходимо понять, с какой целью отменили КОК, чтобы в дальнейшем скорректировать появившиеся симптомы.
После отмены КОК менструальный цикл обычно восстанавливается за 1-2 месяца. Если этого не произошло, нужно выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза для исключения кист яичников, а также ультразвуковых признаков синдрома поликистозных яичников, о котором в Вашем случае могут говорить жалобы на высыпание на лице, груди, спине.
Необходимое гормональное обследование после УЗИ: антимюллеров гормон, фолликулостимулирующий гормон.
Для улучшения текущей ситуации (по нестабильному эмоциональному состоянию) можно принимать препарат «Магне В6 Форте»