Аллергия во втором триместре беременности

ДискуссияАллергия у беременных

Здравствуйте, я беременная на 26 неделе, беременность вторая. Мне 31 год. Приблизительно на 5-6 неделе появилась сильная аллергия на пыль, на шерсть животных, на цветения все подряд . До беременности никогда не страдала никами аллергиями. Хронических заболеваний нет. Врач мой прописала мне лоратадин, промывать солевой раствор и капли сосудосуживающие. Но по сей день не стало лучше только хуже. Я не сплю ночами практически, по 2-3 часа. Потому что все время пересыхает горло и болит очень сильно. Днём ещё если есть какой-то раздражитель, то чешутся глаза и грудная клетка. Без капель не могу никуда выйти потому что начинаю задыхаться. Возможности здесь сменить врача или поехать в другое место сейчас нет. Может можно какие-то анализы сдать, чтобы что-то другое назначить, или это пройдёт после беременности. Переживаю , потому что все время на лекарствах , на сколько это вредно для ребёнка.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Эльмира Руслановна

Достаточно часто при беременности возникает аллергия, чаще всего после беременности данные симптомы проходят, беременность может быть провоцирующим фактором. Аллергия не оказывает негативного влияния на плод, на вашем сроке беременности назначенные препараты не должны быть опасны для плода.
Какие возможны рекомендации в данном случае? В первую очередь немедикаментозные методы: частая влажная уборка в квартире (уборку лучше делать не вам), дома и в машине держите окна закрытыми, исключите контакт с животными, на улице носите медицинскую маску, головной убор и очки, то есть необходимо исключить контакты с аллергенами. После прихода домой необходимо тщательно мыть руки, лицо, голову, промывать нос, мыть обувь после прогулки.  Нос необходимо как можно чаще орошать солевыми растворами,  можно капать искусственную слезу, придерживаться гипоаллергенной диеты.
Лекарственные препараты может назначить только врач на очном приеме, онлайн, особенно при беременности, лечение не назначается. Врач может заменить Лоратадин, например, на Супрастин, возможно Цетрин, можно рассмотреть возможность назначения кортикостероидов в форме спреев, например, Авамис. Повторюсь, лекарственные средства могут быть назначены только на очном приеме. Проконсультируйтесь с аллергологом.

Что можно выпить при аллергии, 2 тримест беременности. Беременность 15 недель. Алергик с детства. При беременности первый раз сильная аллергия. Уже сутки насморк, чихание и состояниемкак при простуде. Что можно выпить что бы облегчить самочуствие

Екатерина — 2023-03-25 09:42:42
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Нужно учесть тот факт, что абсолютно безопасных антиаллергических средств для беременных не существует. Поэтому врачи стараются назначать антигистаминные препараты как можно реже, а если без них не обойтись, рекомендуют местные средства (в зависимости от того, какой орган вас больше беспокоит): мази, спреи, кремы, капли в нос с действующим веществом левоцетиризин или лоратадин. Приём данных препаратов все же лучше обсудить с врачом, который ведёт беременность. Так как у вас есть насморк, то рекомендую промывать нос солевыми растворами (например, Аквамарис), которые уменьшают всасывание аллергенов и токсинов. Еще одна важная мера профилактики - не контактировать с веществом, которое могло вызвать аллергию.