Искусственное вскармливание

Консультация

Здравствуйте! Малышу 22.09 исполнится 5 месяцев. Сейчас полностью на искусственном вскармливании. Используем смесь НЭННИ с пребиотиками (от0до 6 месяцев). Прорезываются зубки. Возможно из-за этого стал мало есть. За день получается в среднем 1000 мл. Вес ребёнка в 4 месяца был 8460 г. Может быть нам нужно уже переходить на другую смесь, вводя прикорм? Какой режим питания правильный? Сейчас мы едим по требованию. Перерывы между приемами разные: от 2 до 4 часов.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ольга

У ребёнка очень высокая масса тела. Для детей с крупной массой тела с 3 до 5 месяцев суточный объём питания 900-1000 мл, разовый 150-180 мл, с 5 месяцев до 1 года - суточный объём 1000 мл, разовый 180-210 мл. С 5 до 6 месяцев число кормлений соответствует семи через 3,5 часа, например, 6-9.30-13-16.30-20-23.30-03 без ночного перерыва. С 6 месяцев 5-ти разовое кормление через 4 часа, например, 6-10-14-18-22 с ночным перерывом 8 часов. Смесь меняйте после 6 месяцев на ту, что с 6 мес до 12 мес. Вводите с 5 месяцев прикорм: овощи, каши безмолочные безглютеновые, с 6 мес ребёнок должен получать мясо. С детства приучайте к овощам, показывайте на своём примере, как это вкусно, овощи выбирайте менее сладкие (немного давайте моркови, тыквы и свёклы). Не давайте и не приучайте к сладостям, только фрукты после ввода мяса. Достаточно поите, лучше, если будет приучен пить простую воду. Соки не давайте, они наносят сильный удар по поджелудочной железе.

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Ольга. Напишите, пожалуйста, при каком сроке беременности родился малыш и вес при рождении, вес сейчас. Как переносит эту смесь - срыгивает ли, стул регулярный, есть ли колики или другие жалобы?

Родился в 41 неделю. Вес при рождении - 3560 г. Смесь переносит хорошо. Срыгиваний не было. Но последнюю неделю немного срыгивает во второй половине дня.

Ольга — 2022-09-15 11:27:34
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ольга

Вес долженствующий должен быть к 5 месяцам 7200 гр. Прибавка к 5 мес составляет 700 гр, к 6 мес 650 гр. Перекорм на искусственном вскармливании не безобиден. Кормление по требованию на искусственном вскармливании недопустимо.
Стараться выработать регулярный режим кормлений, через 3-3.5 часа. Суточный объем 1000 мл, при 7 разовом кормлении по 140-150 мл. Между кормлениями можно давать чистую детскую воду (Агуша, Фрутоняня).
В Вашей ситуации - первый прикорм - овощное пюре - брокколи, кабачок, цветная капуста. Начинать с монокомпонентных пюре. Прикорм вводится в течение 7-10 дней.
Если Вы отмечаете ухудшение состояния малыша, изменение в кормлении, нужно очно показать педиатру. Исключить, например, стоматит и др.

врач drsafaryan
Врач

Кормление по требованию предусмотрено только для детей на ГВ. Если ребёнок на искусственном вскармливании, то количество кормлений 6-7, через каждые 3.5 - 4 часа. Ориентируйтесь на своего ребёнка. Удлиняйте промежутки и пропорционально увеличивайте объём смеси. Постепенно на 10 - 15 минут/ 10 - 15 миллилитров. Суточный объём питания 1000 мл. С 6 месяцев переходите на смесь 2. Ребёнок не должен ежемесячно набирать на 1500 грамм. Вес ребёнка более чем достаточный, поэтому переживать, что он не доедает не нужно.
С 5 - 5,5 месяцев можете вводить прикорм. Начните с овощей, далее каши, мясо, фрукты. Обязательно предлагайте воду!