Нужен ли при коклюше антибиотик и какой лучше?

ДискуссияДетский инфекционист

Ребенку 8,5 лет. Месяцс небольшим назад был насморк, но не сильный, потом начался кашель но не сильный,а спустя неделю начались приступы сильного кашля с покраснением лица и глаз, такой мучительный кашель, то 6 до 9 приступов в день. Ночью приступов не было. Так продолжалось две с половиной недели, а последние три ночи приступ начинается часов в 5 утра , днём редко бывают. Температуры нет, самочувствие нормальное, аппетит есть, но есть стала меньше, боится что начнется кашель. Сдали анализы крови, мочи, и антитела Lg A, Lg M - Lg G. Могу выслать. Сделали рентген грудной клетки в двух проекциях. Вот здесь мнение разделилось, два специалиста уверены что пневмонии нет, а два предполагают. Что делать? Могу выслать фото снимков. Что делать?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ольга

Если ребёнок не привит от коклюша, выявлены антитела классов IgA и IgM к Bordetella pertussis и есть характерные симптомы, то диагноз коклюша верен. Антибиотикотерапии применяется в случае выявления осложнений, в частности, коклюшной пневмонии. В приоритете, учитывая длительность заболевания, макролиды (например, Клацид), если ребёнок не наблюдается кардиологом с нарушением ритма, а именно,  удлинением интервала QT. Антибиотики выбора - защищённые пенициллины (Амоксиклав, Аугментин). Необходимо решить, есть ли всё-таки пневмония. Это лучше всего сделать на очном осмотре, сопоставив данные "свежего" общего анализа крови, данных аускультации лёгких и определения сатурации пульсоксиметром, а также оценки рентгенологического снимка врачом-рентгенологом. Просмотр документов является отдельным тарифом и, если Вы согласны доплатить разницу, то мы дадим Вам инструкции.

Хотелось бы получить инструкции, сколько нужно доплатить?

Ольга — 2022-10-28 22:12:25

Сатурации 98, одышки нет, СРб- 1,48

Ольга — 2022-10-28 21:23:55

В описании снимка заключение,бронхопневмония.

Ольга — 2022-10-28 21:25:46

Показывали снимок ведущему пульманологу( взрослому) он с уверенностью сказал, что пневмонии нет, снимки чистые.

Ольга — 2022-10-28 21:26:51

СОЭ - 7

Ольга — 2022-10-28 21:28:13

Ольга

Если самочувствие ребёнка не нарушено, не лихорадит, отмечается положительная динамика по анализам крови, то, скорее всего, диагноз пневмонии маловероятен. Кашель может сохраняться плсле коклюша длительное время в связи с патологическим действием микробов, вызвавших коклюш на нервную систему.

Рентген делали 19-го октября,можноли завтра сделать повторный?

Ольга — 2022-10-28 21:30:55

Ольга

Решение о повторном снимке необходимо решить на очном приёме после аускультации лёгких.

А что Вы думаете по поводупрепаратов Сумамед или Супракс?

Ольга — 2022-10-28 21:54:14

Ольга

По поводу Сумамеда, то это аньибиотик из группы макролидов, он подойдёт. Но хочу обратить Ваше внимание, что его применять нельзя больше 3 дней, поскольку азитромицин обладает эффектом последействия.