Лечение ячменя у взрослого

ДискуссияХалязион и гордеолум

Вчера утром воспалилось нижнее веко, опухло под глазом не сильно. Покапал два раза дексаметазон капли. Сегодня утром опухло намного сильнее, нижнее веко при пальпации ощущается боль (похоже на нарыв). Если отвернуть нижнее веко, то видна белая точка в месте где "нарыв". Сегодня выходной, врачи не принимают. Что посоветуете?

Ответы врачей

Опухло веко. Вчера чуть болело веко, сегодня с утра оно опухло. Зуда нет, выделений нет, чуть покраснело, так же чуть болит в одном месте, т. е. не все веко.

Алёна — 2022-11-13 07:22:14
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алёна

Так начинается ячмень. Лечение нужно начинать как можно раньше. Капли левомицетин - 5 раз в день по 2 капли, за нижнее веко. Необходимо греть - сухое тепло - 3 раза в день по 3 - 5 минут. После прогревания нужно нанести на веко снаружи тетрациклиновую мазь 1% тонким слоем и сразу следом гидрокортизоновую мазь 0,5 %. Мази 2 раза в день, обьём - полоской 5 мм. На ночь за нижнее веко заложить полоску тетрациклиновой мази 5 мм. Так 7 - 8 мм.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алёна

Такое лечение на 7 -  8 дней.

врач maykopdom
Врач

По содержанию вопроса становится понятно, что начался ячмень. Если есть белая точка, то это значит, что может вскрыться. Лечение следующее - 7 - 8 дней - капать левомицетин - 5 раз в день по 2 капли, греть - сухое тепло - 3 - 5 минут - 2 раза в день и после прогревания, на веко нанести тетрациклиновую мазь 1% + сразу гидрокортизоновую мазь 0,5 %. На ночь за нижнее веко заложить тетрациклиновую мазь 1% полоску 5 - 7 мм.

Спасибо

Дима — 2022-11-13 11:31:05