Недержание кала при отхождении газов у взрослых

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте, доктор. Проблема моя в том, что при отхождении газов выходят частички калп, бельё пачкается. Что делать? Есть опущение матки

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Света

Чаще всего энкопрез связан с наличием хронических запоров. В этом случае нужно установить их причину. Также предпринимать меры для нормализации режима опорожнения кишки. А именно уделить больше внимания питанию и достаточному питьевому режиму. Провести УЗИ печени и жёлчного пузыря для исключения наличия застоя жёлчи. Сдавать кал на определение скрытой крови и общий анализ крови для исключения анемии. Важно для поддержания мышечной силы ежедневно принимать витамин Д. После дообследования обратитесь к гастроэнтерологу очно на осмотр для исключения других возможных причин энкопреза и назначения лечения.

Светлана Васильевна, УЗИ БП делала, норма. Кал сдавала, норма Запоры есть Есть хроническая анальная трещина

Света — 2022-12-31 15:03:05

Света

Анальная трещина не только следствие, но и причина запоров. Курсами используйте облепиховые свечи, клизмы с  маслом шиповника. Старайтесь, чтобы стул не был твёрдым. Также возможно курсовое использование слабительных: дюфалак, нормазе, форлакс экспортал. Помните о важности пойти в туалет именно в тот момент, когда этого захотели. Профилактикой запоров является:  здоровое питание,  достаточное употребления чистой воды,  соблюдение режима питания,  ежедневное употребление пшеничных отрубей, варёных овощей и фруктов (киви, манго), хорошая двигательная активность,   психологический комфорт. Проконтролируйте также в крови ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО, глюкозу.

Доктор, клизмы и свечи для прлфилактики или в момент запоров? Ежедневно ем курагу, чернослив

Света — 2022-12-31 16:19:03

Света

Клизмы и свечи - в момент обострения трещины. Ежедневно перед походом в туалет можно обрабатывать область ануса кремами с цинком. Ещё хорошим послабляющим действием из продуктов обладают киви, варёная свёкла.

Светлана Васильевна, есть ли какие-то более сильные меры, чтобы исключить явление энкопореза

Света — 2022-12-31 17:21:36

Света

Нужно пробовать справляться с запорами. Пробуйте курсами использовать свечи глицелакс или микроклизмы микролакс на фоне ремиссии анальной трещины в течение недели, параллельно подключайте слабительные на 1-3 месяца. Постепенно ампула прямой кишки сократится и явления энкопреза должны будут уйти. Если не будет улучшений, то нужно поискать возможные другие его причины.