Ребенок сучит ручками

ДискуссияФизическое развитие детей

Добрый день. Ребенку 3 месяца. С рождения на искусственном вскармливании. Вчера заметила, что во время кормления ребенок стал стучать руками по бутылочке. Подскажите что это может быть и на сколько опасно

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Елена

Напишите, пожалуйста, вес малыша при рождении, вес сейчас. На какой смеси, меняли ли смеси и на какие. Срыгивает? Какой стул, регулярность, цвет. Есть ли какие-то сопутствующие заболевания или особенности? Опишите подробнее, что значит стучит по бутылочке? Играет или отказывается и капризничает?

Родилась 3450 Сейчас 6000. Смесь Хип, срыгивает немного. Стул 1-2 раза в день. Цвет желто-зеленый. Она от еды не отказывается. Она есть и как будто хочет ручками взять бутылочку. Получается, что стучит по ней

Елена — 2023-02-16 07:26:49
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена

То, что Вы описываете не вызывает тревогу. Это закономерное развитие малыша - захватывать игрушку, бутылочку, все, что вызывает интерес, трогать, теребить, стучать. Бутылочка во время кормления и является предметом интереса. Малыш изучает и пробует новые навыки.

Спасибо Подскажите, если во сне постоянно ворочается и руками машет. Что с этим дело. Днём спит нормально. Ночью постоянно передвигается во сне

Елена — 2023-02-16 08:00:00
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена

Если это выражено сильно, то малыша нужно запеленать, чтобы он от собственных движений не вздрагивал и не просыпался. Или только ручки прикрывать. Вы по ситуации подберете удобный вариант.

врач dr-svladimirovna
Врач

Скорее всего вы видите дальнейшее становление двигательной активности у вашего ребенка. Малыш старается координировать движения, захватывать предмет.
У новорожденных присутствует хватательный рефлекс (рефлекс Робинсона), на базе которого после 3—4 месяцев постепенно формируется произвольное захватывание предмета. Как правильно, в возрасте 3-4 месяцев малышей "учат" захватывать предметы: раскладывают рядом игрушки, погремушки, яркие предметы, вкладывают в ручки, показывают, где предмет, чтобы малыш туда тянулся и хватал и т. д.
Скажите, пожалуйста, как при этом ест ребенок- активно ли сосет смесь? Как прибавляет в весе? Ежедневный ли стул у малыша? Происходят ли срыгивания или истерики при кормлении?
Получил ли малыш обследование в 1 и в 3 месяца- нейросонографию и консультацию невролога?

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте!   Скорее всего, малыш пробует уже держать бутылочку ручками, трогает и учится это делать. Каких-либо опасений это не вызывает. Всегда присутствуйте во время кормлений, будьте рядом.