Нейрогенный мочевой пузырь

ДискуссияДетский уролог

Девочка, 3 года. Внезапно появились частые мочеиспускания, каждые 5-10 минут. Вызвали скорую, положили в больницу. В анализе мочи были повышены эритроциты и лейкоциты. После терапии все нормализовалось. Анализы в норме: ОАМ, по Нечипоренко, ОАК, биохимический анализ мочи. Узи почек, мочевого пузыря - все в норме.

Была консультация психиатра - был поставлен диагноз нейрогенный мочевой пузырь. Был назначен пантогам пол таблетки 2 раз в день, парафиновые лепешки. После выписки педиатр назначил Фармаг, глицин 10 дней.

Дочка не надевает ни штаны, ни колготки, говорит что описается. На улицу тоже самое. Как только одеваешь штаны сразу держится за писю, кричит что хочет писить. Сажаю на горшок - станет чуть чуть и все, штаны стягивает.

Подскажите правильное от лечение и чем то может дополнить.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Мария

В настоящее время у ребёнка присутствует острый период переживаний после перенесённого испуга по поводу симптомов и лечения инфекции мочевой системы. Сейчас в основе психологической помощи - переключение внимания и вытеснение отрицательного опыта. Поскольку причиной испуга явилось частое мочеиспускание, то Вам необходимо сделать так, чтобы в острый период максимально убрать всё, что послужит воспоминаниями об этом, то есть временно не заставлять одевать штаны и колготки и не гулять. Важно создать эмоциональный покой и внести больше положительных эмоций в домашних условиях. Часто разговаривайте с ребёнком, пусть он чувствует свою защищенность. Очень нужен тёплый эмоциональный контакт с мамой. Читать что-нибудь спокойное, не тревожное. Не упрекайте ребёнка в страхе и том, что он не хочет одеваться, с уважением отнеситесь к его испугу, поскольку маленьким сложнее справиться со стрессовыми ситуациями и страхами, у них мало жизненного опыта.    Со временем, постепенно начинайте обговаривать необходимость пойти погулять и как там интересно на улице и детской площадке и без акцентирования внимания начинать одеваться. В этом возрасте детская психика обладает пластичностью, только нужно время, чтобы ребенок забыл неприятную ситуацию.   Если за неделю-две ситуация не изменится, то обговорите со своим неврологом назначение курса лёгких седатиков. Хорошо работает комбинация Персена и Биотредина по пол таблетки два раза в день. Время восстановления индивидуально, но часто в силу гибкости нервной системы дети быстро забывают произошедшее, только им в этом нужно помочь.   Существуют правила, которые при отсутствии врожденных аномалий развития мочевой системы помогут избегать неполного опорожнения мочевого пузыря вследствие нейрогенной дисфункции, что приводит к инфекции мочевой системы.    Нужно соблюдать режим мочеиспусканий.   Важно объяснить ребенку, что нельзя игнорировать позывы в туалет, писать желательно каждые 2 часа. Обеспечить регулярное поступление воды в организм ребенка, потому что мочевой пузырь – это мышца, которую следует тренировать. Надо рассчитать норму потребления жидкости для ребенка, необходимый объем разделить на равные порции и предлагать ребенку пить каждые 2 часа. Для обеспечения интереса малыша к питью можно использовать разноцветные стаканчики. Родители должны показывать ребенку на своем примере, как это здорово пить воду. Переговорить с воспитательницей в детском саду, чтобы она отпускала ребенка в туалет по требованию. Перед сном следить, чтобы ребенок дважды помочился с интервалом в 20-30 минут. Также к профилактическим мерам инфекций мочевой системы относятся регулярное выполнение гигиенических процедур половых органов; своевременное устранение очагов инфекции и обменных нарушений;    исключение длительного беспрерывного сидения; повышение защитных сил организма путем соблюдения режима дня;    профилактика гиповитаминозов с помощью сбалансированного питания и приема профилактических доз витамина Д;    предупреждение переохлаждений; недопущение запоров; неиспользование пен для ванн при купании девочек. Для нормальной нервной регуляции работы мочевой системы ребенка необходимы ежедневное чтение вслух и пересказ, занятия лепкой, рисованием, собирание конструктора и рукоделие. А также важно исключить за 2 часа до сна просмотр видеоряда.

Спасибо за полный ответ! Скажите нужно ли пить пантогам

Мария — 2023-02-21 20:06:58

Мария

Считаю, что нет. Будьте здоровы!