Результаты МРТ, требуется расшифровка

Консультация

В белом веществе правой лобной доли и левой островковой дольки определяются единичные (2шт) очаги, гиперинтенсивные на flair последовательности; с ровными чёткими контура ми, размерами 5*3мм, 6*3мм в поперечнике (сосудистого характера). Что это может быть и стоит ли волноваться?

Ответы врачей

врач yakobs-a
Врач

Здравствуйте, Анна

Исходя из описания вашего мрт, пока волноваться не следует. Это может быть как случайная находка или как следствие перенесённых сосудистых кризов или нейроинфекций.  Очаги достаточно небольшие.  Здесь можно предполагать многое: от перенесённого ковида до манифеста рассеянного склероза. Вопрос в том, почему вы пошли делать этот анализ, какие у вас клинические симптомы? Анализы без клиники никогда не рассматриваются. Рекомендую сделать мрт с контрастированием сосудов через 4-6 мес.

У меня опущение левого века, не могут найти причину. Был отёк, обратилась к офтальмологу, думали, что это аллергическая реакция. На аллепгены никаких анализов не сдавала. Глаз видит даже лучше, чем правый. Отёк сняли, а веко не поднимается пока, прошла неделя. Невролог ничего не нашла и чтобы исключить органические образования, отправила на МРТ. А так сейчас праздники, чтобы мне не забивать себе голову, решила проконсультироваться с другими специалистами.

Анна — 2023-05-06 08:12:30

Перенесла 2 Ковида, но последний раз болела в прошлом году весной, оба раза в лёгкой форме. Головные боли бывают очень редко. Да и вообще болею редко и, как правило, в лёгкой форме.

Анна — 2023-05-06 08:26:57

Анна

Да, теперь более понятно. Связь между очагами в головном мозге и птозом действительно может быть. Очный осмотр невролога может дать дополнительную информацию. В любом случае, не надо стрессовать. В дальнейшем вам нужно найти интегративного доктора, потому что птоз и очаги отдельно в организме не существуют. Скорее всего это результат хронического воспаления организма. А « порвалось» там, где тонко.

Я была на очном осмотре, все функционирует, как надо. Есть вероятность того, что все востановится? Двоения и т. д. у меня нет. Повторюсь, что глаз функционирует, как надо. Дискомфорт наступает только к вечеру.

Анна — 2023-05-06 09:50:41

Анна

Если неврологическая симптоматика отсутствует, то вероятность восстановления птоза, конечно же, есть. Сдайте анализы на маркёры воспаления в организме. Уберите из питания провоспалительные продукты (глютен, молочку и сахар). Сделайте курс витаминов группы В. Обратитесь к специалисту по остеопатии и правкам черепа.

Глютена и сахара в моем рационе мало, сахар в чистом виде не ем, поступает только с фруктами и т. д. Витамины пропью конечно, но я и так часто делаю курсы. Вот с молочко конечно расстаться сложнее, так как если я правильно понимаю туда входят и кисло-молочные продукты? Анализы на маркеры воспаления, какие надо сдать? Так как их там очень много в прайсах.

Анна — 2023-05-07 07:51:17

Анна

К воспалительным маркёрам относятся: С-реактивный белок, фибриноген, Гомоцистеин, ферритин, Соэ.