Неонатальный скрининг муковисцидоз

Консультация

Неонотальный скрининг 60.10 , нужно пересдать, на муковисцидоз. Вероятность какая? У ребёнка

Ответы врачей

врач saveleva
Врач

Здравствуйте, Алина

Пороговый уровень ИРТ  начинается от 70 нг/мл( показатель может варьироваться в зависимости от тест- системы). Вероятность чего? Главным критерием диагностики муковисцидоза является потовая проба.

Вероятность болезни, мы очень напуганы что при скрининге новорожденных пришел такой результат, позвонили с лаборатории просят пересдать, т. к повышены значения. Бывают ли ложноположительные тесты часто? Кал можно сдать на элостазу?

Алина — 2023-06-21 19:28:29

Алина

Если ребенка ничего на данный момент не беспокоит, то дополнительные анализы не требуются. Нужно только провести ре- тест. При любом скрининге есть возможность ложноположительных результатов и результат скрининга это не повод для постановки диагноза, а повод для дообследования.

По какой причине может придти такой показатель завышенный?

Алина — 2023-06-21 19:52:06

Алина

Разные причины. Может быть внутриутробная инфекция, человеческий фактор не исключен( нарушение техники выполнения анализа), недоношенность, заболевания кишечника. Не позднее 4 недель анализ на ИРТ достаточно информативен. Так что следует провести ре- тест.