Про илеостому и жаропонижающие таблетки

Консультация

Добрый вечер! Операция на прямой кишке сделана мужу (65 лет) 15 дней назад. 2 дня назад выписали из больницы, мы "новички" в этом деле. Анализы нормальные, болей нет, стул нормализуется. Сейчас повысилась температура 37,5. Ничего не болит. Легкое подкашливание. На улицу не выходили эти дни (слабость пока). Предполагаю, что дома мог быть легкий сквозняк, на улице жарко, окна открыты. Можно ли при илеостоме принять жаропонижающее типа ибупрофен? Волнуюсь из-за температуры. Пьем чай, воду, пока толку нет. Хотим принять ибупрофен...(перед операцией всегда помогал).

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Маргарита

С илеостомой можно принимать жаропонижающие препараты (в том числе Ибупрофен), но только, как и во всех остальных случаях, жаропонижающие препараты нужно принимать при повышении температуры выше 38.0-38.5 градусов Цельсия.
В Вашем случае необходимо определить причину повышения температуры: сделать анализы еще раз (поскольку, насколько я поняла, Вы сдавали анализы до повышения температуры) - общий анализ крови, биохимический анализ крови с обязательным определением С-реактивного белка и прокальцитонина, общий анализ мочи. Необходимо исключить инфекционные послеоперационные осложнения. Рекомендую Вам с результатами анализов обратиться очно к лечащему врачу для определения дальнейшей тактики ведения.

Благодарю Вас за ответ! Конечно, мы покажемся нашему врачу на неделе на предмет операции. Но пока все зажило хорошо (нас смотрели в пятницу 23.06). А у мужа и першение в горле небольшое появилось и "сел" голос. Может выпьем Стрепсилс Интенсив (он ведь тоже одновременно и жаропонижающий). В любом случае, Вы развеяли мои страхи, и можно при илеостоме принимать ибупрофен. Спасибо!

Маргарита — 2023-06-25 23:12:54