Фемибион и замершая беременность

ДискуссияЗамершая беременность

Здравствуйте. 36 лет, 4 беременность, 20 акушерская неделя. Сегодня на приёме платный гинеколог высшей категории назначил Фемибион 2,1 таб в сутки +калия йодид 200мг. Говорит, очень хорошие витамины. По интернету гуляют страшилки, что у некоторых на фоне приёма фемибиона была замершая. Правда ли это связано или это миф? Какие вы можете порекомендовать витамины во 2 триместре? Или действительно стоит принимать фемибион?

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Мария

Конечно, это миф, что из-за приема Фемибиона (1, 2) может быть замершая беременность. Вам назначены хорошие витамины, в фемибионе содержится 400 мкг фолиевой кислоты, что соответствует рекомендациям по ведению беременности на территории РФ для профилактики развития пороков нервной трубки плода, а калия йодид назначен для профилактики йододефицита (влияет на множество факторов развития плода). Замершая беременность может случиться по множеству причин, но прием данных витаминных препаратов этому не способствует.

врач moigorod
Врач

Натуральные витамины попадают в организм женщины с пищей, питание при беременности должно быть полноценным и разнообразным. Если женщина при беременности нормально питается, искусственные поливитамины, как правило, не нужны. На сегодняшний день рекомендуется принимать витамины не в комплексе, а отдельно.
Какие же витамины и микроэлементы нужно принимать при беременности?
1. Витамин Д. Беременность и лактация, как правило, сопровождаются дефицитом витамина Д. Дозировка определяется индивидуально, лучше всего - по результату анализа. Если нет недостатка или дефицита, можно принимать профилактически 500 - 600 МЕ в сутки.
2. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки.
3. Йод. Необходимость приёма и дозировка определяются индивидуально, как правило, это 250 мг в сутки.
4. Омега-3 - это основной строительный материал нервной системы и сетчатки глаз. При беременности и лактации рекомендуется 1200 мг Омега-3 в сутки.
5. Железо - по показаниям, дозировка определяется лечащим врачом.
Все остальные витамины женщина получает с пищей, если питание полноценное и разнообразное. Если нет, тогда требуется приём поливитаминов, я обычно рекомендую Элевит, Фемибион. Окончательно решать, как и какие принимать витамины, только вам.