Вопрос про лечение ВИЧ

Консультация

Я боюсь сдавать тест на вич. Психологически. хотя три года назад было все нормально. Я не наркоман и не гомосексуал, однако ха три года были сексуальные контакты без презерватива. Большинство из них орально, но были и вагинальные контакты и один анальный. Так как я паникер, я сдал анонимный тест однако боюсь идти получать результаты. Страх больше того что если будет + то это как приговор. и надо будет где то вставать на учет, отказыватся от алкоголя. и неизвестно сколько прожить получится. Короче паника. Могли бы вы подсказать мне, как можно получить лечение платное, анонимно в случае, не дай бог, положительного результата. как мне получить рецепт и купить лекарства, и вообще какие тенденции лечения этого страшного недуга.

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Семен

Вы боитесь узнать результат своего теста на ВИЧ, потому что у Вас были незащищенные половые контакты. На данный момент ВИЧ-инфекция является хроническим заболеванием, которое прекрасно поддается лечению и контролю. Пока что невозможно избавиться от ВИЧ, но при регулярном без пропусков приеме терапии (которая назначается бесплатно) вирус полностью подавлен и не представляет опасности для здоровья и делает человека безопасным для окружающих. Поэтому люди с своевременно выявленной ВИЧ-инфекцией ведут обычный образ жизни, заводят детей и т. д. Поэтому положительный результат это абсолютно не конец света. Рекомендую узнать Вам свой результат и в дальнейшем обязательно использовать презерватив при половых контактах.

Если я приду в платную клинику к инфекционисту за получением рецепта, обязан ли я вставать на учет или контроль где то?

Семен — 2023-08-03 06:45:34
elenamihailovna
Республика Беларусь

Семен

Платные клиники не оказывают таких услуг; ВИЧ положительные пациенты наблюдаются в специальных кабинетах инфекционных заболеваний, они обязательно становятся на учет. Это нужно для того, чтобы сдавать анализы на вирусную нагрузку и количество клеток иммунитета периодически 1-2 раза в год.

врач aleksey-kardiolog
Врач

Коммерческие клиники такую услугу не оказывают. Амбулаторное лечение больных вич-инфекцией проводится врачами-инфекционистами центров СПИД по месту их жительства. Лечение бесплатное, информация о диагнозе и проводимом лечении является врачебной тайной и защищена законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".