Кашель у ребенка и положительные антитела к хламидиям и микоплазмам

ДискуссияКашель у ребенка

Здравствуйте у меня ребенок кашляет уже более 6 месяцев каждый день. Сначала был приступообразный кашель пропили от кашля все что только можно, различные сиропы, ничего не помогает. Сейчас просто в течении дня пару эпизодов сухого кашля. Ночью как правило кашля нет, если и был до этого, то с началом сна проходит. Приступ кашля обычно можно купировать просто выпив стакан теплой воды. При сдаче анализов выявили наличие в крови микоплазмы и хламидии. Стоит ли лечить это? Ребенку аллерголог назначил кетотифен, сингуляр и назонекс в нос

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Юлия

У ребенка обнаружены антитела к клонорхозу (Ig G), к цитомегаловирусу, ВПГ, вирусу Эбштейна-Барр (Ig G), к микоплазме пневмонии (Ig M), хламидии пневмонии (Ig M), к лямблиям (Ig M и G). Честно говоря, у меня есть сомнения в достоверных результатах, поскольку для таких результатов ребенок должен жить в деревне, контактировать с домашними животными, с птицами и т. д. Если Вы действительно проживаете в сельской местности, то действительно такой результат может соответствовать действительности. Далее по анализам: у ребенка выявлены иммуноглобулины М к респираторным хламидиям и микоплазмам, но ребенок кашляет уже 6 месяцев. Если бы эти возбудители были причиной кашля, то уже давно у него должны были появиться иммуноглобулины G к этим инфекциям, чего мы не наблюдаем. Значит, не это причины кашля. Если Ваш ребенок был не привит от коклюша или привит не всеми вакцинами, то это мог быть коклюш - в этом случае сейчас лечение также уже не требуется. По моему мнению, лечение антибиотиками от хламидий и микоплазм не показано Вашему ребенку. Возможно, причина кашля в аллергии, тогда нужно продолжать лечение, которое назначил аллерголог и постараться убрать из дома возможные аллергены.

Мы живем в обычном городе в обычной квартире. Только на месяц в мае ездили в деревню на один месяц. Вернулись в начале июня. Возможно там что то подцепил. Да ребенок действительно не был привит от коклюша. Подскажите есть ли показания лечить вообще лямблиоз и клонорхоз в данной ситуации. из дома убрали максимально все аллергены собак кошек птиц дома нет. Сдавали панель на дыхательные аллергены по ней все более или менее все чисто

Юлия — 2023-08-04 17:09:26
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юлия

Значит, это вероятнее всего был коклюш. Если он не был привит от коклюша ни разу, то Вы можете сделать анализ крови на иммуноглобулины G к Borgetella pertussis, это возбудитель коклюша. Если он окажется положительным, значит, он переносил коклюш и сейчас уже находится в стадии выздоровления. Тогда станет понятно, что это не аллергия и лечение от аллергии можно будет отменить. Если у Вас есть возможность, то вместе с коклюшем пересдайте кровь на лямблии и клонорхоз в другой лаборатории. У меня есть сомнения в достоверности результатов. Пока лечить это не нужно.

Пока нет возможности сдать анализ такой на коклюш. Дело в том, что была заложенность носа помимо этого и слизистые выделения иногда очень много и тягучие прозрачные как клей. Брали мазок из носа ринограмма что ли там были сильно завышены эузинофилы 36% и в клиническом анализе крови эузинофилы 11 все остальные показатели в норме. Забыла приложить клинический анализ. Как только будет возможность сдадим на коклюш.

Юлия — 2023-08-04 17:32:41
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юлия

Да, повышение эозинофилов чаще всего указывает на аллергию. Тогда продолжаем лечение, назначенное аллергологом.