Высокий инсулин
Добрый день. Супруг сдавал и общий анализ крови и заодно сдал на инсулин и глюкозу. Инсулин оказался 74.2 мкЕд/ил!! Глюкоза 5.2. Общий анализ в пределах нормы. Биохимия печени а порядке. Амилаза панкреатическая 20. Ферритин 153.0. Узи печени и поджелудочной в норме. Что делать с таким высоким инсулином?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач manukyan-o
Врач
Здравствуйте, Алла
По результатам анализов у вашего супруга признаки инсулинорезистентность. Если у него ко всему этому наблюдается избыточный вес, ожирение, необходимо в первую очередь наладить режим питания. Исключить все перекусы, оставить три полноценных приема пищи, ужин не позднее 4 часов до сна. Также рекомендовано прием препарата - глюкофаж Лонг 500мг в форме таблеток с пролонгированным высвобождением. Таблетки проглатываются целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, 1таб  1 раз в день во время ужина, 1 месяц. Затем контроль с-пептида, инсулина, индекс-HOMA. По результатам анализов необходимо оценить эффективность работы препарата и возможность дальнейшей корректировки лечения.