Диарея

Консультация

Ребёнку 5 месяцев. Три недели назад началась диарея. Прикорм вводили с 3,5 м (овощи в соответствии с возрастом). Смесь нутрилак премиум, на ней очень давно. Сдали капрогромму, которая показала хороший результат. Отнесли этот факт к прорезыванию зубов, но все же давала два дня полисорб и адиарин неделю. Сейчас бак сет 8 дней. Проблема та же. Пересдала анализ потому , что обнаружила слизь. Ест, пьёт, спит-все как обычно.

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, София

Данная ситуация говорит о том, что пищеварительная система ребенка не готова к приему обычной пищи.

Необходимо на время остановить введение новых продуктов. Сократить количество прикорма в ежедневном приеме пищи.

Необходим прием на 14 дней препаратов, поддерживающих работу органов жкт:
1) креон 10000 по 1/4 капсулы в смесь 2 раза в день,
2) фламин суспензия по 1/2 пакета в 7.5 мл воды с едой на ночь.

С 6 мес начинается прикорм с мясом. Как тогда быть в принципе с обычной едой после того, как пропьём рекомендованные Вами таблетки?

София — 2023-08-25 15:51:24

София

Не гонитесь за таблицами и цифрами. Организм вашего ребенка показывает, что такой темп введения еды ему не под силу.
Задача ребенка до 1 года познакомиться с большим разнообразием продуктов, а уже около года молоко/смеси можно заменять на полноценные приемы пищи из обычной еды.
Прием препаратов должен стабилизировать качество стула. Он так же может оставаться мягким, но не жидким.
После нормализации симптоматики до 7 дней снова постепенно вводите все то, что уже ел. Если все нормально, то можно вводить продукты дальше.
Если «бежать» за таблицами, то можно навредить работе жкт и развить аллергию и пищевую непереносимость.

Добрый вечер. На следующий день после назначения Вами препаратов, диарея прошла. Стул сначала был два раза в сутки, сейчас один и всегда ночью. Последний был вязкий, липкий и с какими-то темными слизиобразными элементами. Подскажите, что это, пожалуйста.

София — 2023-08-31 20:03:55

И забыла про сыпь на лице и ушках.

София — 2023-08-31 20:14:14

София

Когда появилась сыпь?

Дня через 2, наверное, после введения препаратов.

София — 2023-08-31 20:32:13

София

Это не аллергия, а большое количество желчи гуляет по крови. Можно еще добавить пробиотик Примадофилус, для нормализации микрофлоры.

Сколько прибиотик пить по дням? А по калу ответьте, пожалуйста, по поводу «чего-то тёмного»….

София — 2023-08-31 20:56:57

София

То что ночью - это как раз время активности желчного пузыря.   Что-то темное и слизеобразное - скорей всего увеличился выход билирубина или холестерина в кал.   Наблюдайте.