Лихорадка у ребенка в течение трех лет

ДискуссияДетский иммунолог

Здравствуйте, помогите мне расшифровать данный анализ? Нам назначили сдавать секвенирования экзома, нужен ли он нам? Ребенок 3 года лихорадит.

Ответы врачей

врач bardakova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Лихорадка в течение 3 лет не является основанием для назначения полного экзома.
В иммунограмме прослеживаются признаки аутоиммунного ответа.
Для дальнейшего определения причины лихорадки рекомендую сдать лабораторные тесты:
1. АНФ + ENA (антинуклеарный фактор и экстрагируемый ядерный антиген)
2. АНЦА (антитела к цитоплазме нейтрофилов)
3. РФ (ревматоидный фактор)
4. ОАК
5. C-реактивный белок
6. Фибриноген
Для уточнения более широкого спектра скрининговых тестов целесообразно более подробно описать жалобы.

Мы лежали в больнице 12 раз, мы обследованы ревматоидный фактор 3,3, оак все в пределах нормы, кроме соэ она всегда повышена от 25 до 44 , с реактивный бело сдаем каждый месяц тоже повышен в пределах 15 иногда выше, фибриноген 4,7; АНФ 29,2; делали много исследований исследований, могу скинуть последнию выписку. Ревматологическую патологию исключили. Незнаю что делать, скажите что еще надо сдать?

Татьяна — 2023-10-17 21:47:34
bardakova
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

Пришлите, пожалуйста, все анализы, которые вы сдавали и выписку.

врач bavykina
Врач

Секвенирование экзома это генетический дорогостоящий анализ, позволяющий определить генетическую предрасположенность к тем или иным заболеваниям и в случае сложных в диагностике болезней натолкнуть на правильный путь, скажем так. Но, это не обязательное обследование, оно только дополнить основной алгоритм диагностики. По вашей иммунограмме нет критических отклонений в плане иммунодефицита. Иммунограмма сдается только для выявления или исключения иммунодефициты и рассматривается неотрывно от клинических проявлений.
В 70% случае лихорадки неясного генеза
причиной являются инфекции - бактерии, вирусы, грибки. В диагностическом алгоритме должны исключаться болезнь кошачьей царапины, туберкулёз, эндокардит, риккетсиозы, бруцеллез, лихорадка Ку, гельминтозы -  кишечная форма шистосомоза и другие. Поэтому, в первую очередь, надо подключить инфекционистам. Далее ревматолога для исключения СКВ, ЮРА, васкулитом, болезни Кавасаки. Также острый лейкоз, лимфомы, лимфогранулематоз, опухоли головного мозга. Среди аутовоспалительных заболеваний должны быть исключены Средиземноморская лихорадка, синдром Маршалла, криопирин-ассоуиироааннве синдромы, гипер IgD синдром.

Екатерина Бавыкина

Также, надо смотреть нет ли термоневроза у ребенка. Для его исключения или подтверждения используется аспириновый тест - на высоте лихорадки фиксируется температура и даётся аспирин. Если аспирин снижает  температуру, тогда она является вследствием какого-либо воспалительного процесса. Если нет, тогда термоневроз.

Спасибо большое, ревматологическую патологию исключили, инфекции и вирусы тоже, термоневроз тоже, средиземноморская лихорадка тоже вряд ли так сказал ревматолог по поводу остального не слышала, будем исключать

Татьяна — 2023-10-17 21:53:50

Татьяна

Пожалуйста, Татьяна! Это ваш чек-лист для диагностики.

Туберкулез и вирусные патологии тоже исключили, сдавали квантерфириновый тест, инфекции тоже, по поводу термоневроз, психиатр сказал что с такими анализами у него всегда повышена соэ в районе 35 и с реактивный белок от 15 до 30, он с термоневрозом работать не будет, в больнице психолог назначал атаракс и золофт мы пропили где то 2 месяца, он от них как овощ ходил, я перестала давать, потом плакал все время истерил, но на фоне лечения золофт температура так и была.

Татьяна — 2023-10-17 22:08:01

Татьяна

Значит есть какое-то воспаление. Надо более пристально смотреть почки, сердце, ЛОР органы, органы брюшной полости. Более конкретно сказать невозможно.