Возможно ли в течение дня совмещать прием Бензиэля и Тидомета?

ДискуссияБолезнь Паркинсона

Вопрос к паркинсологам-возможно ли в течение дня совмещать прием бензиэля( леводопа бенсеразид) и тидомета( леводопа карбидопа). Общее количество леводопы 1000мг в день.

Ответы врачей

врач madinaoncolog
Врач

Здравствуйте, Светлана

Да, возможно комбинированное применение противопаркинсонических средств, но это может усиливать не только желательные, но и нежелательные эффекты. Поэтому, рекомендуется оставить временной промежуток между двумя препаратами (от 4 часов) и первые несколько дней следить за побочными реакциями.

В дополнение к вопросу - ощутимый лечебный эффект от приема препаратов длится в среднем 1,5-2 часа в течение дневного бодрствования. Принимаем лекарства 5 раз в день( 1000 мг леводопы в сумме). Возможно ли уменьшить дозу единоразового приема ( на сколько?), при этом увеличить число приемов ( сколько раз в день).? У пациента БП смешанная форма, 3 стадия по шкале Хен Яра

Светлана — 2024-04-09 15:30:34
madinaoncolog
Россия, г. Ростов-на-Дону

Светлана

Да, если уменьшать единоразовую дозу, то необходимо пропорционально сократить и время между приёмами препарата. То есть, если, к примеру, раньше пациент получал 200 мг. каждые 2 часа, то теперь по 100 мг. каждый час.
Вы можете поменять таким образом схему приёма препарата и понаблюдать несколько дней, как пациент себя чувствует, если побочная реакция усилится, то можно вернуться к прежнему варианту.

Спасибо, будем пробовать

Светлана — 2024-04-10 08:37:20