Голеностоп

Консультация

Accessory "extra" navikular bone,mediaĺ view of foot-такой диагноз поставили финские врачи, сказали: не беспокоить, со временем пройдет. Мой вопрос-а не будет ли расти эта косточка вместе с девочкой, может ли она в дальнейшем заниматься эстетической гимнастикой, и если ее надо удалять как долго проходит лечение у нас в СПб.

С уважением всего вашего коллектива.

Ответы врачей

врач popaduk
Врач

Здравствуйте, Сергей Владимирович т.89217484833

Добавочная ладьевидная кость как правило выявляется как случайная находка и редко когда болит. Она так же может увеличиваться пропорционально росту костей стопы. Чаще её диагностируют при так называемой плосковальгусной стопе, когда стопа заваливается внутрь и ладьевидная кость и её  добавочная кость начинают выпирать, что приводит к повышенной нагрузке, избыточному трению обувью и воспалению, болью в месте выпячивания.
В таких случаях необходима консервативная терапия (подбор индивидуальных стелек, использование ортопедических подушек в форме баранки для защиты выступающей части, смена обуви, проведение курса физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном).
При отсутствии жалоб можно заниматься эстетической гимнастикой. Но если косточка часто воспаляется, что сопровождается болевым синдромом, хромотой, вызывает неудобство при ношение обуви, то её удаляют оперативным путем. В Санкт-Петербурге я рекомендую обратиться в ФГБУ "НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера" Минздрава РФ. После операции рекомендована иммобилизация в гипсовой повязке в течение месяца. После снятия гипсовой повязки проводят курс реабилитационного лечения, лечебной физкультуры. И в течение 2 х мес постепенно входит в обычную жизнь и нагрузки.