Как набрать вес ребенку с ДЦП?

ДискуссияДетский невролог

Девочка 9 лет,диагноз симптоматическая эпилепсия в стадии ремиссии, ДЦП тяжелой степени тяжести. Вес 14 кг,рост 115 см. Активно двигается,ползает по пластунски, сидит с опорой. ПолучаетЛФК ежедневно,массаж. Прием препаратов противоэпилептические Кеппра, Топамакс, Фенобарбитал.Питается плохо,принимали Элькар аппетит не проснулся! Пытались кормить адаптированной смесью не вышло отказалась,понимает что не вкусно. Посоветуйте пожалуйста как можно с этим побороться,хотя понимаю что будет не легко,ну что то же должно быть,чем можно набрать массу тела. По анализам ОАК все в норме легкая анемия присутствует,по БХАК все в норме. Пожалуйста помогите советом! Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Тяжелые неврологические нарушения практически всегда сопровождаются дефицитом массы тела в следствии нарушения трофики тканей. В данной ситуации при отказе ребенка от адаптированной смеси можно попробовать как вариант расширить питание за счет энтерального питания или пищевых высокобелковых добавок, неплохо зарекомендовал себя Педиашур и вкус у него приятный.

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Для детей с ДЦП есть специальная методика по Доману, которая описывает Реабилитацию детей с мозговыми травмами, в частности, расписывает питание для набора веса

можете дать подробную ссылку где посмотреть?

мария — 2020-06-10 11:07:57

мария

Питание по Доману не доказало своей эффективности у детей с ДЦП. Исключение тех или иных продуктов необходимо детям с определенными сопутствующими заболеваниями ЖКТ, а не всем подряд (например, при сопутсвующей целиакии - безглютеновая диета, а при непереносимости белка коровьего молока - исключение молочных продуктов и говядины и прочее).
Поэтому, если у вашего малыша имеется гипотрофия - то первым делом необходим осмотр врача, имеющего опыт работы с детками с ДЦП. После осмотра доктор определит, какое именно дополнительное питание показано ребенку. Это может быть изменение в диете ребенка, применение специальных смесей (педиашур,Nestle Peptamen Junior и прочие) или даже переход на энтеральное питание.

Здравствуйте дочке 8лет, диагноз ДЦП. Питается хорошо ест всё что даём, но вес не набирает. молочную смесь не пьет с детства, до 4 лет кормила грудью. Нам советуют протеин, но я незнаю какой лучше. можете что нибудь посоветовать?

Диляра — 2021-07-24 23:12:38

Как набрать вес ребенку 4 года, дцп? Можно пить протеин?. Девочка 4 года, ДЦП, как набрать вес? Врачи в Китае рекомендовали протеин. Как лучше пить? Поможет ли?

Марина — 2016-10-16 18:12:30

Марина

Чистый протеин не показан детям с ДЦП. Вы можете в качестве дополнительного питания использовать специальные питательные смеси: Педиашур (их несколько видов с различными вкусами),  Nestle Peptamen Junior и прочие.
Но, только питанием исправить ситуацию вряд-ли удастся, обязательно необходимы прогулки на свежем воздухе, двигательная активность и реабилитационные занятия ЛФК.

Здравствуйте ребёнку 5 лет ДЦП вес ребенка 10кг не можем набрать

Кристина — 2022-11-07 14:33:01

Ребенок с дцп, очень похудел и не набирает вес.
Добрый вечер. Подскажите почему ребенок худеет? у нас дцп, сыночка не сидит, не держит голову, кушаем только еду через блэндэр. нам 2,11весим всего 9230,раньше был пухленький, а сейчас очень худенький. :( Может быть есть какое - то лекарство или правильное какое то питание Заранее спасибо

Татьяна — 2016-11-10 19:46:11

Татьяна

Детки на ДЦП действительно очень худенькие, это связано с постоянным напряжением мышц, трудностями с жеванием и глотанием, сопутствующей патологией. В вашей ситуации нужен очный осмотр врача для определения причины снижения веса ребенка, в зависимости от этого будет подобрано питание. Это может быть исключение некоторых видов продуктов (например, белка коровьего молока при его непереносимости), назначение специальных смесей в качестве дополнительного питания, в некоторых случаях требуется переход на энтеральное питание.

Набор веса при дцп. у нас дцп, спастический тетрапарез. Спастика есть но не большая. Возраст 3,7 рост 90 см, вес 10 кг. Аппетита нет, приходится либо подкупать, либо заставоять. В рационе в основном мучное и мясное. фрукты и молочные продукты Последнее время в рост пошла и не успевает набрать вес, что можете порекомендовать

Назерке — 2017-01-05 21:59:32

Назерке

Заставлять кушать ребенка категорически нельзя, так как в будущем это приведет к нарушению пищевого поведения, вплоть до полного отказа от пищи. В качестве дополнения к питанию в вашей ситуации можно порекомендовать смесь Педиашур. Существует несколько видов этой смеси с различными вкусами, обычно детки очень охотно ее пьют.

Мой сын Владимир 1 год ДЦП не набирает вес.
Добрый день! Ребёнку 1 год ДЦП, СОВЕРШЕННО НЕ НАБИРАЕТ ВЕС. Есть аллергия на коровий белок. Что можно давать ему, чтобы поправился? Кормим супчиками и борщами и манкой на воде и всё равно не поправляется.
Диагноз: ДЦП, смешенныйтетрапарез, грубое отставание в ПМР, ПРР, дисплазия тазобедренныхсуставов с обеих сторон, смешенная заместительнаягидроцефалия, симптоматическая эпилепсия, частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз.
К какому врачу обратиться? Пьём Депакин утро 1,5 мл. обед 1 мл, вечер 1,5 мл. Был бы вес, уже бы ползал, а сын вес не набирает.
Аппетит у сына отличный. Весит 6 кг. Родила 3600 58 см. Сейчас весит 6 кг 68 см. С ноября месяца 2017 года перестал набирать вес и рости. Много рвал. Родился 12 апреля 2018 года.
Кушает сын с бутылочки и с ложки через блендер вся еда.
Очень ждём вашего ответа. Пришлите ответ на мою почтуmama2017ds@mail.ru
очень жду вашего ответа.

Алёна — 2018-05-01 12:11:07

Алёна

В первую очередь необходимо выяснить причину неоднократной рвоты у ребенка. Вам нужно обратиться к педиатру для обследования малыша (исключить ГЭРБ, различные нарушения обмена веществ, непереносимость некоторых продуктов, внутричерепную гипертензию, влияние принимаемых препаратов и прочее).   В зависимости от результатов осмотра будут даны рекомендации по стабилизации состояния ребенка, а затем будет решатся вопрос о наборе веса у ребенка.
Сейчас можно попробовать в качестве дополнительного питания давать малышу педиашур.

Правильное питание ребёнка с дцп.
У моего сына диагноз Дцп тяжелой формы, 3 года. К сожалению у него гипоксия из за чего проблемы с питанием. Кормим с трудом. В основном не ест и не пьёт вернее не хочет. Всю еду сначала через блендер готовим и даём. На кормление уходит все силы и нервы. Быть может проблема в еде не знаю. Посещали многих врачей как правильно кормить и какую диету соблюдать но никто точно не говорят. Помогите мне пожалуйста как решить эту проблему...

Арман — 2018-11-20 09:29:59

Арман

В случае, подобном вашему, необходимо решать вопрос о переходе на энтеральное питание. Это снизит нагрузку на родителей и будет более полезно для ребенка. Поговорите со своим доктором о возможности установки назогастрального зонда, но, этот тип питания не может применяться более 3, в редких случаях 6 месяцев. Затем, в зависимости от ситуации, оговаривается переход на обычное питание или же установка гастростомы.

моей дочери 5,5 лет, диагноз ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия головного мозга по мрт, кушаем хорошо, абсолютно всё, слава богу, ест пюриррванную пищу через бутылочку в основном и не много с ложечки, вес набирает оочень медленно, на данный момент весом 11 кг, набираем примерно по 1кг раз в год, два. Гастроэнтеролог прописывал спесь для набора веса и поставил диагноз белково - энергетическая недостаточность, смесь кушает хорошо, но вес так и не приходит

Светлана — 2023-04-14 17:30:10

Ребенок с дцп как набрать массу тела. Девочка 4 года. После четырех лет стала терять в весе весела 13 кг сейчас весит 9кг. Кушает практически все только через блендр и через бутылочку. Заранее спасибо за ответ. Принемаем эпилептические препараты.

Елена — 2019-07-03 08:47:25

Елена

Часто детям с ДЦП необходимо больше питательных веществ, чем сверстникам из-за постоянного напряжения мышц. В таком случае необходимо давать дополнительно специальные смеси (педиашур,  Nestle Peptamen Junior и прочие). Поэтому, если ребенок обследован и исключены другие причины потери веса, оговорите со своим доктором возможность применения этих смесей.
Кроме того, крайне важно заниматься с ребенком реабилитацией и как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Проблема набора веса у ребенка с ДЦП. Ребенок ДЦП, 11лет, вес 16кг. В анализах критическая нехватка белка. Ребенок кушает хорошо. Но вес не набирает уже три года. Как набрать вес??? Спасибо.

Лика — 2019-11-11 14:41:44

Лика

Дети с ДЦП действительно очень часто страдают из-за нехватки веса, этому способствует постоянное напряжение мышц, проблемы с жеванием, глотанием, сопутствующая патология. Поэтому, прежде всего необходимо обследование ребенка для выявления причины отсутствия набора в весе. Если никакой другой патологии выявлено не будет - оговорите со своим доктором возможность применения специальных смесей, таких как Нутрини Энергия, Педиашур,  Nestle Peptamen Junior и прочие

Почему ребенок с ДЦП не набирает вес. Ребенок больной ДЦП, очень худенький, питание разнообразное, много мяса и овощей, ест охотно, а вес все равно не набирается. Почему?

Жанна — 2020-08-09 15:51:15

Жанна

Чаще всего причиной недостаточного набора в весе у детей с ДЦП является повышенная потребность в энергии из-за спастичности (напряжения мышц), также этому способствует проблема с жеванием и глотанием. Иногда причиной плохого набора в весе служит сопутствующая патология, прием лекарств и нарушение пищевого поведения (чаще всего из-за насильственного кормления).
Поэтому, ребенка нужно показать врачу для выявления возможных причин малого веса. Если патологии выявлено не будет - необходимо дополнительно вводить специальное питание - педиашур, нутрини,  Nestle Peptamen Junior и прочие.

ДЦП. Как поправиться?. Ребенку 4 года. Диагноз ДЦП. Наши врачи не могут помочь, обращаюсь к вам. Мальчик ни как не может поправиться, ест не охотно и мало. Что делать? Как заставить его кушать?

Славик — 2020-08-09 15:54:13

Славик

Заставлять кушать детей категорически нельзя, в будущем это может привести к нарушению пищевого поведения, вплоть до полного отказа от пищи. Дети с ДЦП часто имеют проблемы с приемом пищи, это связано с трудностями с жеванием и глотанием. Также у детей с ДЦП повышена потребность в энергии, поэтому, им в питании можно и нужно (если нет противопоказаний) добавлять различные специалные энергетические смеси (педиашур, нутрини,  Nestle Peptamen Junior и т. д.). Поговорите со своим педиатром о возможности введения этих смесей.
Также крайне важно заниматься с ребенком реабилитацией и как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Драствуйте помигите пожалуйста у меня сын 9лет Дцп спастика тежолый формы у Нас проблема не хочеть есть проблема жыванием и глотанием, вес 16. Рость 122. мышца потчи нету, как провелно нобрат вес, мышцу?

Алтынбек — 2021-02-24 02:47:40