Как набрать вес ребенку с ДЦП?

ДискуссияДетский невролог

Девочка 9 лет,диагноз симптоматическая эпилепсия в стадии ремиссии, ДЦП тяжелой степени тяжести. Вес 14 кг,рост 115 см. Активно двигается,ползает по пластунски, сидит с опорой. ПолучаетЛФК ежедневно,массаж. Прием препаратов противоэпилептические Кеппра, Топамакс, Фенобарбитал.Питается плохо,принимали Элькар аппетит не проснулся! Пытались кормить адаптированной смесью не вышло отказалась,понимает что не вкусно. Посоветуйте пожалуйста как можно с этим побороться,хотя понимаю что будет не легко,ну что то же должно быть,чем можно набрать массу тела. По анализам ОАК все в норме легкая анемия присутствует,по БХАК все в норме. Пожалуйста помогите советом! Заранее спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ioan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Тяжелые неврологические нарушения практически всегда сопровождаются дефицитом массы тела в следствии нарушения трофики тканей. В данной ситуации при отказе ребенка от адаптированной смеси можно попробовать как вариант расширить питание за счет энтерального питания или пищевых высокобелковых добавок, неплохо зарекомендовал себя Педиашур и вкус у него приятный.

  • 2014-09-10 10:38:33
  • В ответе ошибка?
врач Alexandra
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Добрый день! Для детей с ДЦП есть специальная методика по Доману, которая описывает Реабилитацию детей с мозговыми травмами, в частности, расписывает питание для набора веса

  • 2014-09-10 12:04:38
  • В ответе ошибка?

можете дать подробную ссылку где посмотреть?

мария — 2020-06-10 11:07:57

мария

Питание по Доману не доказало своей эффективности у детей с ДЦП. Исключение тех или иных продуктов необходимо детям с определенными сопутствующими заболеваниями ЖКТ, а не всем подряд (например, при сопутсвующей целиакии - безглютеновая диета, а при непереносимости белка коровьего молока - исключение молочных продуктов и говядины и прочее).
Поэтому, если у вашего малыша имеется гипотрофия - то первым делом необходим осмотр врача, имеющего опыт работы с детками с ДЦП. После осмотра доктор определит, какое именно дополнительное питание показано ребенку. Это может быть изменение в диете ребенка, применение специальных смесей (педиашур,Nestle Peptamen Junior и прочие) или даже переход на энтеральное питание.

  • 2020-08-09 15:28:41
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте дочке 8лет, диагноз ДЦП. Питается хорошо ест всё что даём, но вес не набирает. молочную смесь не пьет с детства, до 4 лет кормила грудью. Нам советуют протеин, но я незнаю какой лучше. можете что нибудь посоветовать?

Диляра — 2021-07-24 23:12:38

Как набрать вес ребенку 4 года, дцп? Можно пить протеин?. Девочка 4 года, ДЦП, как набрать вес? Врачи в Китае рекомендовали протеин. Как лучше пить? Поможет ли?

Марина — 2016-10-16 18:12:30

Марина

Чистый протеин не показан детям с ДЦП. Вы можете в качестве дополнительного питания использовать специальные питательные смеси: Педиашур (их несколько видов с различными вкусами),  Nestle Peptamen Junior и прочие.
Но, только питанием исправить ситуацию вряд-ли удастся, обязательно необходимы прогулки на свежем воздухе, двигательная активность и реабилитационные занятия ЛФК.

  • 2020-08-09 15:47:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте ребёнку 5 лет ДЦП вес ребенка 10кг не можем набрать

Кристина — 2022-11-07 14:33:01

Ребенок с дцп, очень похудел и не набирает вес.
Добрый вечер. Подскажите почему ребенок худеет? у нас дцп, сыночка не сидит, не держит голову, кушаем только еду через блэндэр. нам 2,11весим всего 9230,раньше был пухленький, а сейчас очень худенький. :( Может быть есть какое - то лекарство или правильное какое то питание Заранее спасибо

Татьяна — 2016-11-10 19:46:11

Татьяна

Детки на ДЦП действительно очень худенькие, это связано с постоянным напряжением мышц, трудностями с жеванием и глотанием, сопутствующей патологией. В вашей ситуации нужен очный осмотр врача для определения причины снижения веса ребенка, в зависимости от этого будет подобрано питание. Это может быть исключение некоторых видов продуктов (например, белка коровьего молока при его непереносимости), назначение специальных смесей в качестве дополнительного питания, в некоторых случаях требуется переход на энтеральное питание.

  • 2020-08-09 16:14:52
  • В ответе ошибка?

Набор веса при дцп. у нас дцп, спастический тетрапарез. Спастика есть но не большая. Возраст 3,7 рост 90 см, вес 10 кг. Аппетита нет, приходится либо подкупать, либо заставоять. В рационе в основном мучное и мясное. фрукты и молочные продукты Последнее время в рост пошла и не успевает набрать вес, что можете порекомендовать

Назерке — 2017-01-05 21:59:32

Назерке

Заставлять кушать ребенка категорически нельзя, так как в будущем это приведет к нарушению пищевого поведения, вплоть до полного отказа от пищи. В качестве дополнения к питанию в вашей ситуации можно порекомендовать смесь Педиашур. Существует несколько видов этой смеси с различными вкусами, обычно детки очень охотно ее пьют.

  • 2020-08-09 16:20:05
  • В ответе ошибка?

Мой сын Владимир 1 год ДЦП не набирает вес.
Добрый день! Ребёнку 1 год ДЦП, СОВЕРШЕННО НЕ НАБИРАЕТ ВЕС. Есть аллергия на коровий белок. Что можно давать ему, чтобы поправился? Кормим супчиками и борщами и манкой на воде и всё равно не поправляется.
Диагноз: ДЦП, смешенныйтетрапарез, грубое отставание в ПМР, ПРР, дисплазия тазобедренныхсуставов с обеих сторон, смешенная заместительнаягидроцефалия, симптоматическая эпилепсия, частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз.
К какому врачу обратиться? Пьём Депакин утро 1,5 мл. обед 1 мл, вечер 1,5 мл. Был бы вес, уже бы ползал, а сын вес не набирает.
Аппетит у сына отличный. Весит 6 кг. Родила 3600 58 см. Сейчас весит 6 кг 68 см. С ноября месяца 2017 года перестал набирать вес и рости. Много рвал. Родился 12 апреля 2018 года.
Кушает сын с бутылочки и с ложки через блендер вся еда.
Очень ждём вашего ответа. Пришлите ответ на мою почтуmama2017ds@mail.ru
очень жду вашего ответа.

Алёна — 2018-05-01 12:11:07

Алёна

В первую очередь необходимо выяснить причину неоднократной рвоты у ребенка. Вам нужно обратиться к педиатру для обследования малыша (исключить ГЭРБ, различные нарушения обмена веществ, непереносимость некоторых продуктов, внутричерепную гипертензию, влияние принимаемых препаратов и прочее).   В зависимости от результатов осмотра будут даны рекомендации по стабилизации состояния ребенка, а затем будет решатся вопрос о наборе веса у ребенка.  
Сейчас можно попробовать в качестве дополнительного питания давать малышу педиашур.

  • 2020-08-09 16:30:28
  • В ответе ошибка?

Правильное питание ребёнка с дцп.
У моего сына диагноз Дцп тяжелой формы, 3 года. К сожалению у него гипоксия из за чего проблемы с питанием. Кормим с трудом. В основном не ест и не пьёт вернее не хочет. Всю еду сначала через блендер готовим и даём. На кормление уходит все силы и нервы. Быть может проблема в еде не знаю. Посещали многих врачей как правильно кормить и какую диету соблюдать но никто точно не говорят. Помогите мне пожалуйста как решить эту проблему...

Арман — 2018-11-20 09:29:59

Арман

В случае, подобном вашему, необходимо решать вопрос о переходе на энтеральное питание. Это снизит нагрузку на родителей и будет более полезно для ребенка. Поговорите со своим доктором о возможности установки назогастрального зонда, но, этот тип питания не может применяться более 3, в редких случаях 6 месяцев. Затем, в зависимости от ситуации, оговаривается переход на обычное питание или же установка гастростомы.

  • 2020-08-09 16:37:56
  • В ответе ошибка?

моей дочери 5,5 лет, диагноз ДЦП, спастический тетрапарез, атрофия головного мозга по мрт, кушаем хорошо, абсолютно всё, слава богу, ест пюриррванную пищу через бутылочку в основном и не много с ложечки, вес набирает оочень медленно, на данный момент весом 11 кг, набираем примерно по 1кг раз в год, два. Гастроэнтеролог прописывал спесь для набора веса и поставил диагноз белково - энергетическая недостаточность, смесь кушает хорошо, но вес так и не приходит

Светлана — 2023-04-14 17:30:10

Ребенок с дцп как набрать массу тела. Девочка 4 года. После четырех лет стала терять в весе весела 13 кг сейчас весит 9кг. Кушает практически все только через блендр и через бутылочку. Заранее спасибо за ответ. Принемаем эпилептические препараты.

Елена — 2019-07-03 08:47:25

Елена

Часто детям с ДЦП необходимо больше питательных веществ, чем сверстникам из-за постоянного напряжения мышц. В таком случае необходимо давать дополнительно специальные смеси (педиашур,  Nestle Peptamen Junior и прочие). Поэтому, если ребенок обследован и исключены другие причины потери веса, оговорите со своим доктором возможность применения этих смесей.
Кроме того, крайне важно заниматься с ребенком реабилитацией и как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

  • 2020-08-09 16:47:41
  • В ответе ошибка?

Проблема набора веса у ребенка с ДЦП. Ребенок ДЦП, 11лет, вес 16кг. В анализах критическая нехватка белка. Ребенок кушает хорошо. Но вес не набирает уже три года. Как набрать вес??? Спасибо.

Лика — 2019-11-11 14:41:44

Лика

Дети с ДЦП действительно очень часто страдают из-за нехватки веса, этому способствует постоянное напряжение мышц, проблемы с жеванием, глотанием, сопутствующая патология. Поэтому, прежде всего необходимо обследование ребенка для выявления причины отсутствия набора в весе. Если никакой другой патологии выявлено не будет - оговорите со своим доктором возможность применения специальных смесей, таких как Нутрини Энергия, Педиашур,  Nestle Peptamen Junior и прочие

  • 2020-08-09 16:55:07
  • В ответе ошибка?

Почему ребенок с ДЦП не набирает вес. Ребенок больной ДЦП, очень худенький, питание разнообразное, много мяса и овощей, ест охотно, а вес все равно не набирается. Почему?

Жанна — 2020-08-09 15:51:15

Жанна

Чаще всего причиной недостаточного набора в весе у детей с ДЦП является повышенная потребность в энергии из-за спастичности (напряжения мышц), также этому способствует проблема с жеванием и глотанием. Иногда причиной плохого набора в весе служит сопутствующая патология, прием лекарств и нарушение пищевого поведения (чаще всего из-за насильственного кормления).
Поэтому, ребенка нужно показать врачу для выявления возможных причин малого веса. Если патологии выявлено не будет - необходимо дополнительно вводить специальное питание - педиашур, нутрини,  Nestle Peptamen Junior и прочие.

  • 2020-08-09 17:01:53
  • В ответе ошибка?

ДЦП. Как поправиться?. Ребенку 4 года. Диагноз ДЦП. Наши врачи не могут помочь, обращаюсь к вам. Мальчик ни как не может поправиться, ест не охотно и мало. Что делать? Как заставить его кушать?

Славик — 2020-08-09 15:54:13

Славик

Заставлять кушать детей категорически нельзя, в будущем это может привести к нарушению пищевого поведения, вплоть до полного отказа от пищи. Дети с ДЦП часто имеют проблемы с приемом пищи, это связано с трудностями с жеванием и глотанием. Также у детей с ДЦП повышена потребность в энергии, поэтому, им в питании можно и нужно (если нет противопоказаний) добавлять различные специалные энергетические смеси (педиашур, нутрини,  Nestle Peptamen Junior и т. д.). Поговорите со своим педиатром о возможности введения этих смесей.
Также крайне важно заниматься с ребенком реабилитацией и как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

  • 2020-08-09 17:08:42
  • В ответе ошибка?

Драствуйте помигите пожалуйста у меня сын 9лет Дцп спастика тежолый формы у Нас проблема не хочеть есть проблема жыванием и глотанием, вес 16. Рость 122. мышца потчи нету, как провелно нобрат вес, мышцу?

Алтынбек — 2021-02-24 02:47:40
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image